Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Общественная палата Воронежской области обратилась к губернатору Воронежской области с предложением создать систему социального такси для инвалидов.

Дата: 16.09.2009

Напомним, эта тема неоднократно поднималась общественниками. Еще в 2006 году был проведен «круглый стол» по вопросам обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Одна из проблем, поднимавшихся на «круглом столе», касалась приспособления транспортных средств к нуждам маломобильных инвалидов. В ходе обсуждения выяснилось, что в области нет парка транспортных средств, специально приспособленных для перевозки таких граждан. Участники «круглого стола» единодушно высказались за создание службы социального такси в городе Воронеже и районах Воронежской области. Для этого требуется закупка специализированных микроавтобусов «Соболь», организация диспетчерской службы, эксплуатации и технического обслуживания. При этом профильное управление в случае закупки микроавтобусов для города было готово на безвозмездной основе предоставить услуги ГУП ВО «ПАТП-3» по стоянке, техническому обслуживанию, эксплуатации и диспетчерированию социального такси, пользователи которого будут лишь оплачивать стоимость горючего. Аналогичная поддержка могла быть оказана и при эксплуатации таких автобусов и в районах области.

Сегодня имеется лишь несколько единиц автотранспорта, которые работают в режиме социального такси на средства меценатов и организаций. Один автобус приобретен на средства Воронежской и Борисоглебской епархии. Две другие транспортные единицы были получены общественными организациями инвалидов на средства иностранных грантов.

Одна из машин находится в длительном ремонте, и перспективы ее выхода на линию не ясны. Другая используется нерегулярно: Общественная палата Воронежской области находит меценатов для проведения ее ремонта. Однако эта помощь зависит от возможностей благотворителей, и существует постоянная угроза прекращения перевозки маломобильных граждан, прежде всего - детей с инвалидностью.

Между тем, физический износ имеющейся техники и ее частый выход из строя может лишить возможности маломобильных инвалидов на транспортное обслуживание. Осуществляемые в настоящее время единичные закупки низкопольного подвижного состава для общественного транспорта областного центра не решают проблемы: он ходит по строго определенным маршрутам, охватывающим не весь город, и не всегда бывает легко инвалиду добраться до остановки, а затем до пункта следования.

В качестве первого шага по реализации проекта социального такси предлагается приобрести четыре микроавтобуса «Соболь», два - для города и два - для районов области. Для закупки транспорта необходимы бюджетные средства в размере 2 миллионов рублей. Эти средства могут быть отражены, например, путем увеличения расходов по строке «Транспортное обслуживание населения».

Как отмечается в обращении, с данным предложением Общественная палата трижды обращалась в администрацию Воронежской области. На что был получен ответ, что вопрос «прорабатывается» органами социальной защиты населения. Но до настоящего времени с организацией социального такси ничего не решено. Между тем, эта служба успешно работает не только в крупных городах (Пензе, Владимире), но и в небольших районных центрах, например, в Усмани Липецкой области.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 4)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото