Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Обращение к губернатору Воронежской области

Дата: 02.02.2010

Уважаемый Алексей Васильевич!

19 декабря 2005 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 163-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах", передававший право регионам устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". В соответствии с ним в Воронежской области был принят Закон Воронежской области от 7 июля 2006 г. № 69-ОЗ "О присвоении звания "Ветеран труда". Данным документом установлено, что звание «Ветеран труда» присваивается при наличии необходимого стажа для назначения пенсии по старости или за выслугу лет и государственных или ведомственных наград.

Закон Воронежской области поставил в неравное положение тех достойных сограждан, кто добросовестно трудился 35-40 лет, т.е. имеет стаж больший, чем необходимо для выхода на пенсию, но не имеет каких-либо наград.

В Общественную палату Воронежской области поступают многочисленные обращения граждан, некоммерческих организаций, Общественных палат муниципальных образований по поводу устранения такой несправедливости. При этом предложения принять поправки в областной закон не находят поддержки у чиновников, заявлявших в докризисное время и заявляющих сегодня о предстоящих трудностях с финансированием льгот в отношении новой категории ветеранов труда. Между тем количество лиц, имеющих звание «Ветеран труда», сокращается ежегодно в среднем на 5 тысяч, соответственно, уменьшается процент расходов на финансирование положенных им льгот и компенсаций в областном бюджете.

Общественная палата Воронежской области поддерживает предложения граждан и организаций по внесению необходимых поправок в Закон Воронежской области от 7 июля 2006 г. № 69-ОЗ "О присвоении звания "Ветеран труда", дающих право на присвоение звания для женщин, имеющих трудовой стаж 35 лет и мужчин – 40 лет и не имеющих государственных или ведомственных наград, и обращается к Вам, Алексей Васильевич, c предложением внести соответствующий законопроект в Воронежскую областную Думу.

Учитывая сложность исполнения бюджета Воронежской области в 2010 году предлагаем рассмотреть вопрос о поэтапном предоставлении льгот новой категории ветеранов: в первую очередь, предусмотреть для них право бесплатного проезда в пригородном и городском транспорте, затем предоставить право на получение компенсации на оплату услуг ЖКХ и содержание жилого фонда (например, в первый год введения льготы в размере 25 %, в последующие годы довести этот показатель до 50 %). Ввиду незначительности ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда можно рассмотреть вопрос о ее невыплате предлагаемой категории граждан.


Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 2.17)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото