Анонсы мероприятий

Архив анонсов

31 января прошла встреча представителей Общественной палаты Воронежской области с представителями цыганской диаспоры города Воронежа

Дата: 31.01.2010

Встреча прошла по инициативе председателя местной национально-культурной автономии цыган города Воронежа Владимира Кучеренко и стала по сути первой, объединяющей членов цыганской общины, проживающих в поселке Отрожка Железнодорожного района.

В ней приняли председатель Общественной палаты Воронежской области Борис Прасолов, председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Чичико Хачапуридзе, председатель комиссии по этике, регламенту и взаимодействию с общественными палатами Валерий Черников, координатор Общественной палаты по работе с национальными диаспорами Владимир Решетников, представители пресс-службы ГУВД Воронежской области.

Целью встречи стал мониторинг проблем представителей национальной общины и поиск возможных путей их решения.

В нашей области в настоящий момент насчитывается порядка 25 тысяч цыган разных народностей и вероисповедания. В городе как юридическое лицо местная национально-культурная автономия цыган существует около трех лет. За это время представители диаспоры работают совместно с комитетом по делам национальностей ассоциации общественных организаций, принимают участие в мероприятиях комитета и благотворительных акциях.

В ходе встречи был обозначен круг проблем, с которыми ежедневно сталкиваются представители цыганской общины.

В качестве основных проблем были названы нарушение прав свободного передвижения по городу, вымогательства, необоснованное задержание цыган представителями милиции а также дискриминация по национальному признаку.

Безусловно, что в обществе сегодня существует негативное отношение к цыганам. Отдельно взятые факты обмана, краж и распространения наркотиков лицами цыганской национальности, существуют. Они формируют отрицательный образ цыган в глазах общественности. Заставляют людей относится к ним подозрительно, а иногда предвзято и откровенно несправедливо. К сожалению, такое отношение распространяется на всех членов цыганской общины, стариков и детей, тех, кто этого не заслуживает.

Негативное отношение общественности к представителям многих национальных общин формируется и в силу того, что многие люди просто не знакомы с их традициями и культурой, особенностями их повседневной жизни. Незнание порождает предвзятое поведение, дискриминацию. Как сказал на встрече Валерий Черников, членам цыганской общины нужно уделять внимание тому, чтобы о быте, особенностях культуры и традициях цыган знала широкая общественность. Ведь среди цыган много талантливых людей. А для того, чтобы люди знали цыган, нужно больше контактировать, взаимодействовать и не стесняться при необходимости обращаться за помощью.

По словам председателя Общественной палаты Бориса Прасолова, «факты нарушения прав ни при каких обстоятельствах не должны оставаться ненаказанными. Это относится к человеку любой национальности».

Комиссией по межнациональным отношениям Общественной палаты вот уже несколько лет подряд инициируются встречи представителей национальных общин, проживающих на территориях нашего города и области с представителями силовых структур и прокуратуры.

В этот раз поступило предложение об организации встречи представителей цыганской общины с начальником РОВД Железнодорожного района.

Собравшимся были даны координаты Правозащитного центра Общественной палаты, отдельных управлений ГУВД Воронежской области.

Специально для правовой помощи членам национальных общин города Воронежа комиссией по межнациональным отношениям планируется открыть «Горячую линию» по вопросам защиты конституционных прав, прав человека и потребителей государственных и муниципальных услуг.

Итогом встречи стало решение проводить подобные собрания представителей цыганской диаспоры не реже одного раза в месяц, более активной деятельности в составе общественной ассоциации, а также налаживание взаимодействия с представителями управы района для установления контактов полезного сотрудничества с целью предотвращения противозаконных действий.


Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото