Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежское городское общественное движение «Воронеж – XXI век», входящее в состав Общественной палаты Воронежской области», провело цикл мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов

Дата: 11.12.2009

Международный день инвалидов, который был провозглашен в конце Десятилетия инвалидов в 1992 году и отмечается 3 декабря, особенно значим для России. В нашей стране ежегодно признаются инвалидами около 3,5 миллионов человек, в том числе более 1 миллиона человек - впервые.

Цели, ради которой этот день был провозглашен - полное и равное соблюдение прав человека, интеграция инвалидов в общество, привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В последнее десятилетие стали уделять больше внимания решению проблем инвалидов и инвалидности в области социальной политики. На протяжении многих лет отношение к инвалидам стало меняться: оно прошло путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

Проблемами инвалидов, их социальной адаптации занимается в Общественной палате не только комиссия по делам инвалидов, но и другие общественные организации. В течение года проводятся семинары, «круглые столы», благотворительные акции, подтверждающие способность и готовность инвалидов жить полноценной, наполненной радостью, успехами и достижениями жизнью.

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов активисты движения «Воронеж – XXI век» посетили Воронежскую специальную общеобразовательную школу-интернат № 3 для слабовидящих детей, Новоусманский и Землянский общеобразовательные коррекционные школы-интернаты VIII типа, детский сад для слабослышащих № 33 детей. Подарками для детей этих учебных заведений стали игрушки, а сельским интернатам передали еще и стиральные порошки, мыло, одежду, обувь, альбомы «Великие художники», подушки, одеяла, комплекты постельного белья, мед и полуфабрикаты кондитерских изделий фирмы «Робин-Сдобин».

В канун праздника, 3 декабря, 30 детей с ограниченными возможностями из Центрального района посетили культурно-образовательный центр Иллюзион. Там они полакомились сладостями, получили шоколадки и игрушки в подарок, а также посмотрели полнометражный мультфильм.

«Этот день, - как отметила исполнительный директор движения Клара Варламова, - напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите».

Сегодня инвалиды сталкиваются с труднопреодолимыми проблемами, которые существуют в России, но не существуют, например, на Западе. Это проблема беспрепятственного доступа инвалидов к объектам культуры и социальной инфраструктуры, проблема в оформлении документов на инвалидность и затем ежегодное, а в некоторых случаях абсолютно бессмысленное подтверждение этого статуса в течение всей жизни, проблема в трудоустройстве и, как следствие, недопустимо низкий уровень жизни инвалидов, невозможность обеспечения самого себя продуктами и вещами первой необходимости. Оказание гуманитарной помощи – это забота о тех, о ком государство, к сожалению, еще заботятся недостаточно.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото