Анонсы мероприятий

Архив анонсов

По предложению председателя комиссии по развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Воронежской области Марины Лютиковой, комиссия обратилась к председателю Воронежской областной Думы Владимиру Ключникову

Дата: 10.12.2009

Поводом для обращения стало поступление в комиссию многочисленных обращений предпринимателей с просьбой принять срочные меры в связи с резким повышением арендных ставок за пользование государственным и муниципальным имуществом.

Суть проблемы в том, что по протесту областной прокуратуры органы государственной и муниципальной власти приводят ставки арендной платы в соответствии с рыночной оценкой недвижимости. Так, Воронежской городской Думой принято решение от 10 июня 2009 г. N 156-II "О сдаче в аренду муниципального имущества". Воронежская областная Дума готовится рассмотреть аналогичный законопроект по внесению изменений в Закон Воронежской области от 30 ноября 2005 года № 81-ОЗ «О порядке предоставления в аренду нежилых помещений, зданий сооружений и движимого имущества, находящихся в собственности Воронежской области».

Анализ сложившейся ситуации показывает, что с 1 декабря 2009 года арендная плата за пользование муниципальным имуществом в городском округе город Воронеж увеличивается в среднем в 2,2-2,7 раза, что делает невозможным продолжение деятельности многих предприятий малого бизнеса и не принесет ожидаемых доходов в городской бюджет. Более того, содержание высвободившихся помещений повлечет дополнительные затраты из бюджета. Ожидаются и негативные социальные последствия, связанные, в первую очередь, с сокращением рабочих мест, а также обеспечением жителей доступными товарами, работами и услугами.

В данной ситуации комиссия по развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Воронежской области предлагает в качестве правового основания для смягчения шокового повышения ставок арендной платы использовать ст. 18 Федерального Закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изменениями от 18 октября 2007 г., 22, 23 июля 2008 г., 2 августа 2009 г.), которая регламентирует механизм оказания имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставляет возможность передавать государственное и муниципальное имущество в аренду на льготных условиях.

Так, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Члены комиссии в письме попросили Владимира Ключникова оказать содействие в принятии нормативных правовых актов Воронежской области и городского округа город Воронеж, регламентирующих порядок формирования, ведения, обязательного опубликования данных перечней, а также порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) включенного в них государственного и муниципального имущества.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото