Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Благотворительная акция в Землянской школе-интернате

Дата: 09.12.2009

Представители городского общественного движения «Воронеж - XXI век», входящего в состав Общественной палаты Воронежской области, посетили Землянскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII типа.

С этим учреждением общественники дружат уже несколько лет. Они не раз привозили в подарок детям игрушки, сладости, мед. Год назад совместно с Воронежской и Борисоглебской епархией, которая шефствует над детьми этого интернатского учреждения, была организована экскурсия по храмам города Воронежа.

Воспитанники Землянского интерната – дети из неблагополучных семей. Многих из них уже знают в милиции. Они нередко совершают кражи, мелкие хулиганства. Просветительские программы призваны предотвратить подобное в будущем.

Недавно в школе сменился директор. Им стал Александр Геннадьевич Павликов. «Мы работаем с детьми, которые будут иметь разные судьбы, - рассказал директор школы, - кто-то из них пойдет по наклонной, кто-то сумеет социализироваться и быть нужным, выполнять какую-то элементарную работу, получать зарплату, жить. Но нельзя про этих детей забывать, не обращать на них внимания. Ведь это не чужие дети, это ваши и наши дети, это плод нашего общества. А сейчас главная проблема, с которой мы сталкиваемся – это проблема замкнутости, ненужности, недостаточного финансирования, отчужденности».

Еще одна проблема – это ветхость спальных комнат ребятишек. Раньше здесь были подсобные помещения, где ребята сушили и хранили свои вещи, а спали в другом здании. Однако оно со временем разрушилось и ребят переселили в эти «подсобки» - сырые, влажные… Ребята и их педагоги и тут постарались создать уют – повесили занавески, разукрасили стены сказочными героями и цветами, постелили красивые покрывала. Но школа-интернат остро нуждается в новом здании для спален – тем более территория это позволяет. Вопрос лишь в финансировании.

Не лучше дела обстоят и со спортивным залом, которые сейчас закрыт – в нем просто опасно заниматься из-за ветхости. И ребята «оздоравливаются» физкультурой на улице – и летом, и зимой. Нехватка нормальных, добротных помещений привела к тому, что классные комнаты служат для ребят и местом для занятий, и комнатой отдыха после уроков, и гардеробной, где каждый ребенок хранит свои личные вещи.

Игровая комната – одно из главных достояний интерната – во время каждого визита общественников в первую очередь приводят именно туда. Сегодня она не так скудна, как раньше – подключились спонсоры и неравнодушные люди. Например, в этот раз к акции присоединился депутат городской Думы Александр Чистяков. Он рассказал директору школы и сотрудникам, как можно привлечь спонсорскую помощь, попытаться войти в программу капитального ремонта, ответил на разнообразные вопросы сотрудников и передал подарки детям.

Общественная палата привезла две большие коробки с игрушками и развивающими играми. Кроме того, в подарок ребята получили подушки, одеяла, теплые колготки, гирлянды и шары для Новогодней елки, мед и серию альбомов «Великие художники». А еще общественники подарили детям простое человеческое общение, чуточку теплоты, ласки, заботы и внимания, которых воспитанникам интерната так не хватает.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 Фотографии
    16.11.2018
    13 Фотографии
  • 30 Фотографии
    30.05.2017
    30 Фотографии