Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День пожилого человека или день зрелой мудрости

Дата: 02.10.2009

1 октября, в День пожилого человека, по инициативе Общественной палаты Воронежской области для пенсионеров Воронежа прошел ряд праздничных мероприятий.

Праздничный концерт был организован для постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов по инициативе комиссии по здравоохранению Общественной палаты Воронежской области.

В рамках встречи специалисты из разных областей медицины и психологии подготовили для проживающих в доме-интернате сообщения и ценные рекомендации по профилактики заболеваний, сохранению и укреплению здоровья в пожилом возрасте, достижению активного долголетия. Студенты воронежской государственной медицинской академии рассказали присутствующим об индивидуальной гигиене полости рта и на манекене продемонстрировали, как правильно чистить зубы и ухаживать за ротовыми ортопедическими конструкциями. Об образе жизни и диете при гипертонической болезни постояльцам дома-интерната рассказал врач кардиохирургического отделения областной клинической больницы №1 Владислав Белов. Практические рекомендации страдающим сахарным диабетом дала председатель регионального отделения всероссийской ассоциации страдающих сахарным диабетом Валентина Казьмина.

Виновники торжества поучили бесплатные наборы средств личной гигиены, а также малую бытовую технику. Неподдельный интерес вызвали и информационные материалы, содержание которых касается некоторых аспектов поддержания и укрепления здоровья пожилых людей.

Со словами духовной поддержки перед присутствующими выступил иерей Митрофан Попов. А настоящим зарядом бодрости и оптимизма «заразила» аудиторию психолог воронежского областного центра медицинской профилактики Ольга Ижогина. В своем докладе «Оптимизм – лекарство для души» она кратко и лаконично сумела разрешить те проблемы, с которыми большинство людей пожилого возраста сталкиваются в повседневной жизни и межличностном общении. Простые и доступные пониманию советы, по словам постояльцев дома-интерната, стали настоящим целительным снадобьем от болезни плохого настроения, конфликтов и ссор.

Праздник, посвященный Всемирному Дню пожилого человека, продолжился вручением почетных грамот и ценных подарков отличившимся в общественной жизни дома-интерната постояльцам и концертом солистки областной филармонии, заслуженного работника культуры Раисы Левашовой.

В культурно-просветительском центре «Иллюзион» также в этот день поздравляли пенсионеров. Организатором праздника выступило воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век». Ветеранам труда и инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным лицам пожилого возраста были вручены подарочные наборы: продукты питания, средства личной гигиены, хозяйственные товары, и показан фильм «Полосатый рейс».


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото