Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Диабет как медико-социальная проблема

Дата: 18.06.2008

По данным Всемирной организации здравоохранения при ООН, во всем мире насчитывается около 230 миллионов больных сахарным диабетом, и, как предполагают, у такого же количества диагноз еще не установлен. В России этим заболеванием страдают около трёх миллионов человек, в Воронежской области – свыше 50 000 человек.

Такие цифры прозвучали на «круглом столе», посвящённом медико-социальным проблемам людей, страдающих сахарным диабетом. Мероприятие проводилось Общественной палатой Воронежской области в ноябре 2007г.

В работе «круглого стола» приняли участие представители территориального управления Росздравнадзора, региональных подразделений фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования, главного управления здравоохранения Воронежской области и города Воронежа, Воронежфармации, Воронежского областного центра учреждений социального обслуживания населения, общественных организаций города и районов области. Столь представительный состав участников объясняется кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться диабетикам.

Среди них - очереди на прием в учреждения МСЭ и отсутствие необходимых условий для прохождения обязательной медицинской экспертизы на признание больных инвалидами. Речь идет об отсутствии удобных помещений для ожидания посетителями приема, столовых, оборудованных помещений и персонала для осуществления необходимых медицинских процедур для инсулинозависимых больных, отсутствие в некоторых клиниках врачей-эндокринологов.

Собравшиеся отметили недостатки в системе бесперебойного обеспечения аптек жизненно необходимыми для лиц с сахарным диабетом препаратами (инсулином), когда, получив рецепт на лекарства, больной смог бы быстро его приобрести в аптеке. Обращено внимание на недостаточное обеспечение больных средствами самоконтроля – тест-полосками, глюкометрами. В районных клиниках возникают трудности в получении направления от врача на обследование в областной диагностический центр.

Также стоить отметить трудности, возникающие в обеспечении слабовидящих и незрячих больных звуковыми глюкометрами, больных, у которых по причине наличия тяжелой формы сахарного диабета ампутированы ноги – бесплатными колясками. Участники «круглого стола» обратили внимание представителя органа ФСС на учет пожеланий лиц с диабетом, находящихся в системе дополнительного лекарственного обеспечения, на предоставление им путевок в специализированные санитарно-курортные учреждения.

Важно, что участники «круглого стола» приняли решения об организации на постоянной основе встреч представителей медицинских и социальных служб города Воронежа и Воронежской области с больными сахарным диабетом для решения индивидуальных проблем конкретного человека.

Прошедшее заседание также позволило обратить внимание на лиц с сахарным диабетом, которые находятся в стационарных учреждениях социальной защиты. В ходе заседания была достигнута договорённость между органами социальной защиты и здравоохранения об организации и проведении обучающего семинара для медицинского персонала учреждений социальной защиты по профилактике диабета.

Участники «круглого стола» приняли резолюцию, содержащую положения: об обеспечении лиц с сахарным диабетом высококачественными инсулинами давно проверенных, авторитетных фирм-производителей и только по регистру больных сахарным диабетом, сформированному в Главном управлении здравоохранения Воронежской области; о выработке комплекса мер по профилактике и лечению осложнений при диабете, о необходимости обеспечения тест-полосками сельских ФАПов, амбулаторий и бригад скорой медицинской помощи; об учете специфики заболевания сахарным диабетом при выделении путевок на санаторно-курортное лечение; о выработке особого подхода к лечению диабета у инвалидов с детства после достижения ими возраста 18 лет, об оперативном учете потребности вновь выявленных больных, при формировании заявки на приобретение лекарств и средств самоконтроля.

Также участники «круглого стола» отметили необходимость проведения объективного освидетельствования больных сахарным диабетом в МСЭ с учетом того, что инсулинозависимые больные должны приниматься вне очереди.

Как отметили члены Общественной палаты Воронежской области, подобное мероприятие позволит привлечь внимание органов власти всех уровней и широкой общественности к проблемам людей с диабетом и позволит разрешить трудности, с которыми сталкивается данная категория людей.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото