Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Губернатору Воронежской области Кулакову В.Г.

Дата: 18.06.2008

Уважаемый Владимир Григорьевич!

26 октября 2006г. Общественной палатой Воронежской области был проведён «круглый стол» по вопросам обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Одна из проблем, поднимавшихся на «круглом столе», касалась приспособления транспортных средств к нуждам маломобильных инвалидов. В ходе обсуждения выяснилось, что в области нет парка транспортных средств, специально приспособленных для перевозки таких граждан.

Имеющиеся две транспортные единицы получены общественными организациями инвалидов на средства иностранных грантов. В настоящее время один из автобусов функционирует в режиме социального такси на средства Воронежско-Борисоглебской епархии и спонсоров. Однако эта помощь зависит от возможностей благотворителей и существует постоянная угроза прекращения реализации проекта социального такси. Вторая транспортная единица находится в длительном ремонте и перспективы выхода её на линию не ясны.

Участники «круглого стола» единодушно высказались за создание службы социального такси в городе Воронеже и районах Воронежской области. Для этого требуется закупка специализированных микроавтобусов «Соболь», организация диспетчерирования, эксплуатации и технического обслуживания.

Предложенный механизм решения проблемы нашёл поддержку у заместителя начальника Главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области Низовцева Ю.Е. Руководство Управления, в случае закупки микроавтобусов для города, было готово на безвозмездной основе предоставить услуги ГУП ВО «ПАТП-3» по стоянке, техническому обслуживанию, эксплуатации и диспетчерированию социального такси, пользователи которого будут лишь оплачивать стоимость горючего. Управление также готово оказать аналогичную поддержку при эксплуатации таких автобусов и в районах области.

В качестве первого шага по реализации проекта социального такси нужно приобрести четыре микроавтобуса «Соболь», два для города и два для районов области. Для закупки транспорта необходимы бюджетные средства в размере 2 миллионов рублей. По нашему мнению, эти средства могут быть отражены путём увеличения расходов по строке «Транспортное обслуживание населения».

С данным предложением мы дважды обращались в администрацию Воронежской области. На последнее письмо в адрес заместителя губернатора Воронежской области Ю.А. Савинкова нам пришёл ответ о проработке поставленного вопроса органами социальной защиты населения (копия прилагается). Но до настоящего времени вопрос с организацией социального такси не решён.

В связи с изложенным, просим Вас решить проблему транспортного обслуживания маломобильных инвалидов и принять меры к организации cлужбы социального такси.

Приложение на одном листе.


С уважением,

председатель РОА «Общественная
палата Воронежской области» Б.Н. Прасолов

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото