Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Общественная палата Воронежской области приняла участие в Межрегиональной конференции ЦФО

Дата: 23.06.2008

На ней обсуждались задачи органов исполнительной власти, общественного сектора и бизнес-сообщества субъектов Российской Федерации ЦФО по введению в действие и последующей реализации Программы общественного развития ЦФО на 2008-1012 годы.
На конференции, куда съехались делегации представителей от всех 18 регионов ЦФО, была представлена Программа общественного развития ЦФО и специфика общественной работы в Москве и других регионах ЦФО. Программу представил Ф.Ф. Светик, председатель рабочей группы.

«В процессе разработки Программы определился ряд важнейших проблем по укреплению российской государственности. Принципиальное значение имеет конструктивное взаимодействие органов государственной власти, предпринимательских кругов и институтов гражданского общества. Это необходимое условие для инновационного развития, социальной модернизации, всестороннего качественного роста и мобилизации внутренних интеллектуальных, созидательных ресурсов страны» - отметил Федор Светик.
По его словам, в регионах ЦФО зарегистрировано 39 527 общественных объединений, существующих в различных формах. Эта палитра общественной инициативы может быть отнесена к «третьему сектору». Географическое распределение НКО весьма разнообразно и неравномерно. Лидером, несомненно, является Москва, следом идут Московская и Белгородская области.

Из созданных в регионах ЦФО за последние пять лет общественных объединений планируют работать в области образования – 53%, культуры – 46%, здравоохранения – 38%, молодежной политики – 31%.

Конференцию вела начальник департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Марина Белогубова. Она подчеркнула, что в каждом округе страны есть собственный опыт работы с НКО, но особенность ЦФО в том, что здесь выстраивается «вертикаль общественных связей», формируется система координирования между общественными организациями, которые в настоящий момент трудятся каждый на своем поле. Цель прошедшей конференции – запустить механизм реализации Программы общественного развития ЦФО, чтобы она стала жизнеспособной, обросла проектами и региональными программами.

Участники конференции посетили Московский Дом общественных организаций и встретились с представителями общественных организаций г. Москвы. Москвичи представили гостям социально значимые проекты, реализуемые общественными организациями Москвы при поддержке органов власти г.Москвы и социально ориентированного бизнеса.

В заключение были приняты рекомендации, в которых, в частности, участники конференции призвали руководителей государственных структур, лидеров бизнеса и общественных формирований активно включаться в работу по реализации Программы.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото