Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Сопредседатель Общественной палаты Воронежской области Валентина Алексеевна Шумлянская приняла участие в работе семинара организаций-операторов, который прошел 1 июля в Общественной палате Российской Федерации

Дата: 04.07.2008

1 июля в Общественной палате прошел семинар для представителей НКО по разъяснению правил и условий конкурса на государственное финансирование для некоммерческих организаций, участвующих в развитии гражданского общества. В ходе семинара были названы сроки подачи заявок на участие в конкурсе, отличия от конкурса 2007 года.

На семинаре были представлены типичные ошибки при подаче заявок.
1. Неконкретность темы. Опасность намерения изучать общие проблемы заключается в том, что результат при этом будет также общим и, как правило, заранее хорошо известным. К примеру, «Изучение влияние гражданского общества вообще на что-то там» заведомо обрекает проект на вывод о незначительности такого влияния, что никак не оправдывает ни время, ни средства, затраченные на поиск этого вывода. Подобные заявки скорее намекают на свою конъюнктурность, чем на научную значимость. Результат исследовательского проекта тем ценнее, чем конкретнее заявленная тема.
2. Отсутствие обоснования темы. Исследователь, выбирая тему проекта, должен ориентироваться на собственную компетенцию в данной области. Проявить эту компетентность можно именно в разделе «Обоснование темы», где автор может описать состояние проблемы, а также свою степень включенности в поиск ее решения. Это будет весомый аргумент в пользу того, что исследование может пройти с высокой степенью научной компетенции.
3. Невнятная постановка цели и задач исследования (или их отсутствие). Непременным условием развития научной концепции проекта является ясно сформулированная цель исследования и задачи, решение которых приводит к заданной цели. Именно в такой научной логике должен быть представлен проект, если же цель сформулирована невнятно или задачи не явно соответствуют цели, значит, логика проекта нуждается в серьезной доработке. Одна из типичных ошибок данного раздела – описание не смысловых/содержательных целей и задач проекта, а организационно-технических (например, «провести опрос 200 человек», «закодировать и ввести данные», «написать аналитический ответ и выработать рекомендации» и т.п.).
4. Отсутствие рабочих гипотез, конкретной методики исследования. Кроме означенного, автор должен иметь свою концепцию реальности изучаемого явления, поскольку исследование проходит в области какой-либо реальной социальной практики. Соответственно, это представление должно быть изложено в виде рабочих гипотез, а поиск истины необходимо подтверждать конкретной методикой проверки этих гипотез. Если в практике нет ни первого, ни второго, либо эти части присутствуют невнятно, это означает, что сам автор плохо понимает и объект, и предмет своего исследования. Кстати, последние должны быть описаны в конкретных терминах и соответствовать задачам проекта.
5. Отсутствие или неадекватность структуры и модели выборки. В свою очередь, схема выборки исследования должна строго отвечать методам и задачам проекта. В ряде проектов выборка была анонсирована как будущая разработка (после утверждения проекта) или же отсутствовала вовсе. В этом случае невозможно оценить объемы работ и затратность проекта, равно как и его научную обоснованность.
6. Неадекватность запрашиваемого финансирования объему выборки и работ по проекту. В ряде случаев было зафиксировано явное несоответствие объема финансовых затрат объему выборки. Учитывая, что коммерческие цены на социологические работы хорошо известны, такие казусы легко выявляются. В некоторых случаях деньги пытались «спрятать» под зарплату специалистов, накладные расходы и прочее, но критерий оценки затрат в любом случае один – применяемые методы и объем выборки, равно как и послеполевые работы.
7. Отсутствие рабочего алгоритма решения задач и принципов анализа материала. Для полноценного социологического проекта мало получить базу данных, необходимо еще и понимать, как она дальше будет использована в анализе и формировании выходных результатов. Если автор не имеет об этом этапе ясного представления, то все предыдущие лишены смысла. Один из принципов Конкурса заключается в получении нового знания.
8. Неактуальность темы. Как слишком общие, так и чрезмерно узкие темы не представляют общественной значимости, достаточной для того, чтобы иметь шансы на Всероссийском Конкурсе. Вероятно, при проведении региональных конкурсов подобная тематика может быть более востребована, но сегодня узость тем преждевременна.
9. Несоответствие темы заявке Конкурса. Особняком стоят заявки, практически полностью не соответствующие условиям Конкурса.
10. Общий низкий профессионализм заявки. К общим недостаткам многих заявок следует отнести низкий профессиональный уровень их содержания. Даже при достаточно глубоком знании предмета исследования, отсутствует научный подход к его изучению. В идеале для разработки какой-либо темы НКО должны были бы привлечь профессионального социолога. Такой союз позволил бы сделать заявку более компетентной и содержательной. В некоторых случаях так и происходило, и заявки, созданные профессионалами, выгодно отличались на фоне остальных.

Перед участниками семинара с рекомендациями и пожеланиями выступили представители организаций-операторов грантов.

Михаил Тарусин, Институт общественного проектирования:
- Мы выделяем гранты на проведение социологических исследований. При оформлении заявки для нас самым главным требованием является, чтобы она была составлена социологическим языком. Сроки приема заявок: с 2 июня по 30 сентября 2008 года, но мы рекомендуем подавать заявки не позднее августа. Наши заявки по сложности выше остальных, т.к. речь идет о научной строгости оформления, результат исследования должен быть оформлен с научно-практическими выводами.
Мы не даем гранты на: программное обеспечение; проведение презентаций, семинаров, издательскую деятельность.
Тематику для исследования мы предлагаем Вам для ознакомления на сайте. Если Ваша тема не входит в этот список, мы ее также рассмотрим.

Максим Николаев, Международный гуманитарный общественный фонд «Знание»:
- Прием заявок на участие в конкурсе: с 30 апреля по 31 июля 2008, подведение итогов состоится в октябре. После подведения итогов мы объявим результаты конкурса. Анализ 40 поступивших заявок показал, что организации не всегда соблюдают правила, чтобы отборочная Комиссия допустила к участию в конкурсе. Мы в этом году не требуем справок об отсутствии задолженностей, выписок из реестра, что существенно упрощает процесс. Смета на грант должна быть прописана и детализирована. Проекты должны иметь высокую актуальность для регионов и России.

Николай Пахомов, Независимая организация "В поддержку гражданского общества":
- Наше направление – защита прав человека и правовое просвещение. До 1 августа 2008 года в здании Общественной палаты идет постоянный прием заявок. Мы даем гранты на защиту любых прав, заложенных в законодательстве РФ.

Андрей Попов, Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»:
- В прошлом году Лига здоровья нации спланировала создание информационно-консалтингового центра на базе пятого павильона ВВЦ. Мы работаем с 9 до 18 и готовы дать любые консультации по интересующим Вас вопросам о проведении конкурса НКО.

Наталья Дивакова, Национальный благотворительный фонд.
- Проекты, предлагаемые на участие в конкурсе, должны иметь социальную значимость и быть направлены на создание специализированных рабочих мест, обучению компьютерной грамотности, защите социально незащищенных граждан и т.д.
Прием заявок на конкурс идет до 31 июля включительно. Почтой заявки должны быть доставлены до 31 июля. Новых пунктов и позиций в заявки в этом году мы не вносили. Убедительная просьба заполнять заявки в формате Excel.

Елена Миськова, фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб"
- Наш фонд занимается ресурсной поддержкой молодежи: студенческие и аспирантские работы. Заявки принимаются до 1 августа 2008. Проекты должны носить характер привлечения молодежи к какой-либо волонтерской деятельности. Очень интересны проекты в решении экологических проблем, детской активности в области культуры.

После основной части семинара операторы ответили на ряд вопросов, которые волнуют участников конкурса, в основном они касались порядка оформления заявок.

- Можно ли подавать заявки от одной организации разным операторам?
Пахомов: - Да, шанс получения финансирования напрямую зависит от проекта.

- Есть ли ограничения для участия в конкурсе для религиозных организаций?
Тарусин: - Мы принимаем заявки от некоммерческих организаций. Например, Русская Православная Церковь не подходит под статус НКО. Все будет зависеть от того, какая организация.

- Облагаются ли средства по статьям налога?
Пахомов: - В налоговом кодексе прописано, что гранты налогами не облагаются.

- Если организация получила грант в 2007 году, возможно ли получить грант и в 2008?
Тарусин: - Да, если станет победителем по своим характеристикам.

- Интересны ли архивные исследования по историческим документам?
Тарусин: - Для нашего конкурса такие исследования интересны.
Николаев: - Если проект связан с просветительской деятельностью, нами он также может рассматриваться.

- Какова периодичность отчетности?
- Ежеквартальная.

- Какие ресурсы необходимо указывать в заявке?
- Те ресурсы, какие у вас есть и какие необходимы.

- Можно ли документы, предоставлявшиеся в прошлом году, представить в этом?
- Нет, т.к. это архив. В этом году все документы должны быть новыми.

- Что Вы имеете в виду под направлением «Общественная дипломатия»?
Николаев: - Формирование положительного имиджа России за пределами нашей страны.

- Можно ли рассматривать в качестве целевой аудитории иностранных учащихся?
- Миськова: - Вопрос в том, на что направлен проект. Если это молодежь, которую необходимо приобщить к русской культуре, почему бы и нет.

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 4.5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото