Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Пострадавшим в военном конфликте в Южной Осетии доставлен груз гуманитарной помощи, собранной Общественной палатой Воронежской области

Дата: 08.09.2008

Общественная палата в Южной Осетии: миссия – выполнима!

Напомним, что сбор гуманитарной помощи был объявлен Общественной палатой сразу же после начала военного конфликта в Южной Осетии. Общественная палата Воронежской области обратилась к представителям бизнес сообщества, кредитно-финансовых учреждений и широкой общественности поддержать пострадавших в конфликте мирных граждан Кавказа. На просьбу откликнулись многие: в течение нескольких дней удалось собрать гуманитарную помощь общим количеством пятьдесят четыре тонны. Пять грузовых автомобилей загрузили продуктами питания, новой одеждой, строительными материалами, осветительными приборами и канцтоварами.

Автопоезд отправился из Воронежа 29 августа. В его составе на двух микроавтобусах груз сопровождала делегация представителей Общественной палаты.

И вот уже позади тысяча километров дороги, несколько бессонных ночей и серьезные транспортные поломки, маленькие остановки в Россоши, Ростове на Дону, Краснодарском и Ставропольском краях. Приятные встречи с работниками МЧС России по Воронежской области, возвращающимися из Цхинвали, многочисленные телефонные звонки представителей южноосетинской стороны, ночь, проведенная в Богоявленском женском монастыре, встреча с ветеранами войны в Афганистане Северной Осетии, архиепископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном. Мы въезжаем на территорию Южной Осетии…

Прошло несколько недель после того, как стихли последние звуки войны, но каждый километр пути серпантильной дороги до Цхинвала еще напоминает о недавних событиях: вдоль дороги тянутся военные лагеря, танки, БТР, груды обломков каждого последующего некогда жилого дома. Невольно взгляд останавливается на сгоревших дотла машинах. Так практически до центра Цхинвала, до площади, на которой остановились машины с гуманитарным грузом от Воронежской области.

Сегодня в Цхинвал каждый день прибывают около пятидесяти грузовых машин с гуманитарной помощью. Наша колонна оказалась в тот день девятнадцатой, присоединившейся к колонне МЧС России. Продовольствие, продукты питания, техника и строительные материалы – основная номенклатура оказываемой помощи. Уцелевшие склады маленького города не вмещают поставки. Машины разгружают на комбинатах. По решению правительства созданные комиссии распределяют местным жителям централизованно разгруженные вещи. Задачей представителей Общественной палаты стало оказание помощи что называется «из рук в руки». И эта возможность была предоставлена: машина с канцтоварами была разгружена в одну из школ Цхинвали. Часть груза передана ветеранам войны в Афганистане, Чечне и членам их семей, часть – солдатам пункта миротворческих сил Российской Федерации, которые первые были подвергнуты обстрелу со стороны грузинских войск. Машина с продовольствием разгружалась студентами Североосетинского университета прямо на одной из улиц городка. Местные жители, не привыкшие к такому порядку получения гуманитарной помощи, не один раз уточняли, могут ли они взять то, что раздается. Потому что подсолнечное масло, мука, консервы, предметы личной гигиены в условиях полностью разрушенного города, отсутствия магазинов и потери всякого имущества как никогда необходимы.

Трудно забыть глаза тех женщин, которые, каждый новый день после войны, «добывают» пищу для того, что накормить своих детей. Странно, но в них нет страха. В них есть ужас прожитого и ненависть. Ненависть к тем, кто без перерыва в течение нескольких дней, которые показались вечностью, громил их дома, убивал их родственников, друзей, соседей. Глаза, исполненные решимости: если они остались живы в войне, они должны выжить и в мире. И они готовы к тому, чтобы жить, к тому, чтобы сделать все, чтобы жить…

Программа поездки в Цхинвале включила возложение венка к памятному камню погибшим в Афганистане. Сегодня памятная плита представляет собой осколок. Уцелевшим во время обстрела остался только крест. Делегация Общественной палаты возложила венок и по православным традициям зажгла свечи. «На войне своих не бросают. Ни живых, ни мертвых», - сказал Владимир Михайленко, ветеран войны в Афганистане.

Делегацию Воронежской области на протяжении всего пути от Владикавказа до Цхинвали и обратно сопровождали ветераны войны в Афганистане и Чечне, активисты общественных организаций Северной Осетии.

Дружественный визит воронежской делегации был отмечен президентом республики Эдуардом Какойты. В разговоре с президентом сопредседатель Общественной палаты Валентина Шумлянская и председатель комитета ветеранов боевых действий Владимир Михайленко от имени общественности Воронежской области передали президенту соболезнования родным и близким погибших, выразили слова поддержки и надежда на скорейшее возвращение к мирной жизни граждан республики. Президенту подарили икону святителя Митрофана Воронежского, книги воронежских авторов и подарочное издание книги о Воронежском крае. С долей здорового юмора воспринял Эдуард Кокойты казачью плетку, подаренную гостями «для наведения порядка». «Я предполагаю, для кого она предназначается», - с улыбкой сказал президент.

Следующая встреча с главой государства нас ждала только 1 сентября, в день знаний. На торжественном открытии линейки цхинвальской школы № 2 Валентина Шумлянская поздравила первоклассников с началом нового учебного года, рассказала о миссии делегации Общественной палаты в Южной Осетии. Президент республики пожал руку каждому первокласснику.

Общественники – это все-таки особенные люди. Кто будет тратить свое время, силы, отдавать свой интеллектуальный и творческий потенциал абсолютно бесплатно? Кто отважится на добровольной основе поехать туда, где еще несколько дней назад была война, чтобы выполнить свою, человеческую миссию? И эта миссия – выполнима…

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото