Анонсы мероприятий

Архив анонсов

24 сентября состоялось совместное заседание Совета Общественной палаты с представителями ГУВД по Воронежской области

Дата: 26.09.2008

Пред собравшимися выступил заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Виктор Михайлович Черняев. Он рассказал о работе Общественного Совета при ГУВД по Воронежской области, об опыте взаимодействия ГУВД с Общественной палатой и акциях, проводимых совместно с населением города и области.

В частности Виктор Михайлович сказал: «Мы не раз соприкасались по различным вопросам с Общественной палатой Воронежской области. В ноябре прошлого года и в феврале этого года мы тесно работали с комитетом по делам национальностей. Состоялись два «круглых стола», на которых были обсуждены острые проблемы, связанные с правонарушениями на национальной почве, старались найти решения, направленные на гармонизацию отношений в обществе, развитие толерантности, недопущение конфликтов на межнациональной основе.

В октябре прошлого года начал свою работу Общественный Совет при Главном управлении внутренних дел. В его состав вошли различные деятель науки, культуры, сферы образования и здравоохранения, а также спортсмены. Есть в нем и представители Общественной палаты. В числе основных направлений деятельности Совета – привлечение граждан, общественных, правозащитных, научных, творческих, религиозных и иных организаций к участию в реализации государственной политики в области Внутренних дел. Еще одно направление – участие в разработке и рассмотрении гражданских инициатив по наиболее актуальным вопросам министерства внутренних дел и главного управления внутренних дел в борьбе с преступностью, защите прав и свобод граждан, обеспечении безопасности общества и государства. Кроме того, состоялось четыре заседания, в рамках которых с представителями общественности обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел и совершенствовании работы с гражданами».

О работе с населением Виктор Михайлович рассказал более подробно: «С целью совершенствования работы с гражданами у нас проходят различные акции, в том числе направленные на профилактику преступлений и правонарушений. За содействие милиции мы отмечаем и поощряем наиболее отличившихся граждан. На последнем общественном Совете граждане, которые помогали нам в раскрытии преступлений, приказом начальника ГУВД были награждены. Также мы принимаем участие в благотворительных мероприятиях. Одним из таких мероприятия стало ежегодная акция, проводимая по линии МВД России под названием «Участие». В прошлом году мы оказали помощь нескольким многодетным малообеспеченным семьям, ряду семей сотрудников милиции, погибшим при исполнении служебного долга, взяли шефство над интернатом для детей-сирот № 1. В мероприятиях активное участие принимали члены Общественного Совета при ГУВД, в том числе представители Общественной палаты.

Текущий год объявлен годом семьи. В связи с этим МВД России разработало и реализует программу МВД России, координатором которой является министр внутренних дел Российской Федерации.

В рамках программы в Воронежской области проводится акция «На страже детства». Мы нарабатываем новый опыт, связанный с воспитанием подростков в духе уважения к закону, профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних. Решаем эти проблемы не только силами милиции, но и силами общественности. Например, у нас налажен контакт с родительскими комитетами, которые работают непосредственно с неблагополучными семьями».

Значительная часть усилий ГУВД сосредоточена на совершенствовании работы непосредственно с населением. В ноябре прошлого года в практику вошло проведение выездных общественных приемных. В рамках их работы граждане могут задать интересующие их вопросы, высказать нарекания в адрес сотрудников органов внутренних дел непосредственно начальнику ГУВД, его заместителям, руководителям профильных служб.

По словам докладчика, «целью проведения «приемных» было выяснение мнения граждан о работе милиции, определения наиболее острых проблем в этой сфере, требующих решения, прием заявлений по фактам преступлений, жалоб на действия сотрудников милиции, органов внутренних дел, что, естественно, для нас не безразлично. И мы принимаем все меры в улучшении имиджа органов внутренних дел»

Как стало известно, в выездные приемные с самыми различными вопросами обратилось более 160 граждан. Следует отметить, что на протяжении ряда лет в ГУВД функционирует телефон доверия. Информацию о деятельности органов внутренних дел можно получить также на сайте ГУВД. И не только получить, но и направить информацию в адрес руководства ГУВД, а заявление в милицию можно написать, не выходя из квартиры: на сайте работает on-line приемная.

В целом можно отметить положительную тенденцию и взаимную заинтересованность представителей обеих сторон в более активном взаимодействии.

Кроме того, по словам координатора РОА «Общественная палата Воронежской области» Вячеслава Михайловича Гонгадзе, «о работе органов внутренних дел ни одни проверки, ни одни рейды не могут сказать больше того, что могут сказать население и общественные организации».

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото