Анонсы мероприятий

Архив анонсов

«День Защитника Отечества» - праздник мужества, преданности и отваги

«День Защитника Отечества» - праздник мужества,  преданности и отваги

Дата: 28.02.2024

  23 февраля 2024 года в просторном банкетном зале ООО «ГИГЕЯ» на Московском проспекте 145, Воронежским региональным отделением Фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил был организован и проведен благотворительный вечер чествования ветеранов участников Великой Отечественной войны, боевых действий и СВО, военных пенсионеров, вдов погибших военнослужащих. 

  Торжественный вечер был посвящен славной дате Дня Защитника Отечества и 106-ой годовщины со дня убедительной победы Красной армии над войсками Кайзеровской Германии под Псковом и Нарвой. Чествование ветеранов проводилось на средства партнеров фонда: депутата Государственной Думы ФС РФ Чижова Сергея Викторовича, Президента финансовой компании «Аксиома» Журавлева Сергея Валериановича, генерального директора Группы компаний «Эфко» Ляшенко Евгения Васильевича, руководителя кулинарная лавка «Варвара» Фодоровой Ирины Александровны, Воронежского Землячества «Воронежцы», депутатов Воронежской Областной Думы Большова Павла Павловича, Овсянникова Александра Александровича, Мошурова Ивана Петровича, депутатов Воронежской городской Думы Костырева Игоря Владимировича, Яковлева Юрия Васильевича, Суверина Андрея Александровича, ООО «Виктория» директора Молояна Геворга Суреновича и многих других.

 На праздничном вечере, посвященном славной дате Дня Защитника Отечества   самыми почётными гостями были участники Великой Отечественной войны: подполковник в отставке Машканцев Павел Семёнович, подполковник в отставке Москалёв Митрофан Фёдорович, Герой России полковник в запасе Ераховец Юрий Николаевич, депутаты Воронежской Областной и городской Дум.

 День Защитника Отечества - это светлый праздник для всего Российского народа. Для многих поколений он олицетворяет силу и мощь Российской державы, любовь и верность своей Отчизне, способность заботиться и защищать свою семью. Защита Родины во все времена была делом мужества и чести, благородства и самопожертвования военных людей.

  Праздничный вечер открыл председатель Воронежского отделения Фонда, который напомнил всем собравшимся некоторые победные этапы нашей славной Армии.

 Когда страны Антанты хищнически набросились на молодую Советскую республику, пытаясь ее раздербанить на куски, то Красная Армия выбросила этих мародеров за пределы России и тем самым спасла целостность нашей Родины.

 В годы гражданской войны Красная Армия одержала победы над такими опытными генералами, как Деникин, Колчак, Юденич и др. Затем она разгромила басмачество и её гнезда в Средней Азии.

 Позднее она преподнесла поучительный урок японцам на Хасане и Халхин-Голе. Не совсем успешной была финская компания, однако наши границы были на 350-400 км сдвинуты на запад, что сыграло колоссальную роль при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

 Отдельное   место занимает Великая Отечественная война. Историки подсчитали, что за истекшие тысячу лет мы воевали 650 раз. В большинстве своем это были оборонительные войны, в которых мы, в основном, побеждали. Побеждали потому, что воевали за свою Родину. Идея патриотизма всегда была цементирующим фактором в нашей Армии, а также одним из решающих факторов нашей победы в Великой Отечественной войне был массовый патриотизм советских людей на фронте и в тылу.

 После ВОВ наша великая Родина – Союз Советских Социалистических республик и наша Армия предотвратили третью мировую войну. Вы, наверняка, знаете, что США уже имели несколько планов нападения на СССР, но опасаясь мощного ответного удара, удержались от своей преступной авантюры.

  В новейшее время были Афганистан, Чечня, Южная Осетия, Сирия и др.

  Сегодняшняя не простая международная обстановка требует от нас постоянно «держать порох сухим». Свидетельством этого является развязанное заокеанскими правителями отторжение прошлого Украины от российской истории.

 Для этой цели была использована бандеровская фашистская идеология. Таким образом, на земли братского славянского народа пришла фашистская «демократия», которая и ныне продолжает свое дело.

  Акулы капиталистического мира понимают, что они не смогли за 79 лет сломить дух нашего народа ни силой оружия, ни мощной холодной войной. В настоящее время, в момент глобального информационного взрыва, они пытаются сломить дух и сознание русских людей идеологическими диверсиями, и для этой цели используют омертвевший дух бандеровщины, который возродили на землях западной Украины.

  Успехи нашей Армии по освобождению Республик ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей от бандеровских нацистов и националистов внушают надежду на скорейшую Победу.

   Но, как говорил Иосиф Виссарионович Сталин, «враг силён и коварен», поэтому нам, ветеранам, надо прилагать максимум усилий для ­­­­­­­­­­­­­­­поднятия экономики страны и укрепления её оборонной мощи, активнее работать по патриотическому воспитанию нашей молодёжи, чаще напоминать ей, что наше Отечество вновь в опасности.              

   Участник Великой Отечественной войны Павел Семенович Машканцев сказал, что Советскими Вооруженными Силами, которые возглавляли наши полководцы, было разгромлено 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий их союзников.

   Армия Германии потеряла на Советско-Германском фронте около 10 миллионов (это более 73 процентов!) убитыми и пленными.

   За годы Великой Отечественной войны нашими летчиками было совершено 595 таранов, 506 огневых таранов на примере легендарного Гастелло и 478 закрытий амбразур вражеских дзотов. В Германской армии подобных фактов не было.

   Депутат Воронежской Областной Думы Александр Овсянников от всей души поздравил присутствующих ветеранов и дополнил выступления ранее выступающих ораторов, что праздник 23 февраля всегда был важным, мы выросли с этим праздником, взрослели и мужали. Он является данью глубокого уважения ко всем, кто служил и служит во благо нашего Отечества, от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков, ветеранов боевых действий до молодежи, которая только недавно надела военную форму. Именно они сейчас охраняют наш покой, защищая отечественные рубежи на передовой, уничтожая фашизм и националистические идеи, проявляя при этом смелость, героизм, мужество и самоотверженность. В заключение депутат вручил почетные грамоты и ценные подарки ветеранам, принимающим активное участие и вносящим большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения города и области.

   Поколение, опаленное огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки героических и трагических войн. Москалёв Митрофан Федорович участник ВОВ прочитал стихотворение, посвящённое Сталинграду, и подчеркнул, что городу надо возвратить его громкое имя, от которого и сегодня содрогаются немцы. Он также сказал, что мы сегодня испытываем чувства радости и гордости за то, что Президент РФ В.В. Путин и Министр Обороны РФ, генерал армии С.К.Шойгу делают все для укрепления мощи Армии и обороноспособности нашей Родины, а также предложил первый тост за нашу доблестную Российскую Армию, гаранта сохранения мира на земле!

   На прекрасно организованном вечере чествования ветеранов произносились тосты во славу нашей Великой Родины, доблестных Вооружённых Сил гаранта сохранения мира на земле и Российского народа. Звучали пожелания крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой, тепла и заботы родных и близких! Ансамблем фонда "Золотой Век" руководитель лауреат многих конкурсов патриотических песен Татьяна Золотовская был дан замечательный концерт, на котором исполнялись, как песни военных лет, так и современные патриотические песни во славу наших Вооруженных Сил.


  По информации председателя Воронежского фонда ветеранов М.А. Предко, фото В.П. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото