Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Пострадавшие за веру Христову в ХХ в. – слава и утверждение русской церкви

 Пострадавшие за веру Христову в ХХ в. – слава и утверждение русской церкви

Дата: 13.02.2024

  8 февраля 2024 года Воронежское региональное отделение Российского благотворительного общественного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил продолжило организовывать для своих ветеранов посещение лекций, которые проводит Воронежский областной краеведческий музей в рамках проекта "Воронеж многоконфессиональный" при содействии отдела по культуре Воронежской епархии Русской Православной Церкви.

  Встречу-беседу провёл магистр теологии, проректор по научной и методической работе Воронежской Духовной семинарии, иерей Константин Рева. Тема встречи: «Пострадавшие за веру Христову в ХХ в. – слава и утверждение Русской Церкви». Наши ветераны с большим интересом посещают лекции иерея Константина. История становления Русской Православной Церкви неразрывно связана с историей нашей страны, в которой были и горькие страницы. Сегодня лектор поведал о гонениях за веру Христову в ХХ веке на примере подвига новомучеников Воронежского края. Он отметил, считается в обществе, что гонения начались сразу после установления Советской власти, но это произошло гораздо раньше. Много историй о том, как старались убить Веру в русском народе, поведал лектор слушателям. Нам думается, что это сделать невозможно. Вера жила, живёт и будет жить в русском народе.

 Участники мероприятия познакомились с практикой почитания святых и сохранения памяти о ключевых событиях церковной истории прошлого столетия, задали лектору много вопросов, на которые получили ответы. Слушатели благодарны иерею Константину Реве за интереснейшие лекции и, конечно же, организаторам за возможность их посещать: администрации музея, Воронежской епархии, экскурсоводу Ирине Николаевне Устиновой, учёному секретарю музея Афонюшкиной Екатерине.


  По информации специалиста фонда по работе с ветеранами Щигровой Т.М.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото