Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Так держать, товарищ полковник!

Так держать, товарищ полковник!

Дата: 22.11.2023

 С таким сердечным и искренним напутствием я обращаюсь через газету к уважаемому и талантливому организатору – полковнику медицинской службы, заслуженному врачу РФ А.А. Клементьеву, начальнику филиала «Санаторий «Аврора» Федерального Государственного бюджетного учреждения «Санаторно-Курортный комплекс «Сочинский» МО РФ. Я на днях закончил здесь свое лечение совместно с полковником медицинской службы в отставке Калмыковым Михаилом Петровичем, который всю свою жизнь посвятил профессии врача-руководителя, одной из самых почитаемых, - ведь нет ничего дороже человеческого здоровья. Особенно хочется отметить тот факт, что Михаил Петрович долгое время руководил Воронежским военным госпиталем, и он хорошо понимает, что от качественных медицинских услуг зависит здоровье, а иногда и жизнь человека.

  Начальник военного санатория Анатолий Анатольевич родился и вырос в Харьковской области. Он с детства мечтал стать врачом.  Быть врачом — это призвание. Поэтому посвятить свою жизнь профессии медика — серьезный шаг, который он выбрал осознанно.

  После окончания военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте в 1981 году он поступил на военную службу. Службу начал с начальника медицинского пункта воинской части. Затем был ординатором терапевтического отделения, начальником туберкулезного отделения, заместителем начальника военного госпиталя – начальником медицинской части. Имеет высшие Государственные награды, в 1999 году был награжден орденом Почета, медалями МО РФ и многими общественными медалями. С 2011 года возглавил военный санаторий «Аврора», которым руководит по сей день.

  Философы говорят, что истина познается в сравнении. Я это к тому, что ранее мне доводилось отдыхать и лечиться в других санаториях и поэтому могу сравнивать их с санаторием «Аврора», где отдых и лечение организованы на высочайшем уровне.

  В санатории важными лечебными факторами являются доброе чуткое, внимательное, я бы даже сказал, душевное отношение к больным всего персонала курорта, начиная от доброжелательной встречи с начальником приемного отделения, полковником медицинской службы в отставке Яковом Николаевичем Жовтый и медсестрой Бойко Надеждой Владимировной, работающей в санатории с 1988 года. И как это важно для душевного настроения, когда тебя встречают как родного!

  Хочу выразить слова глубокой благодарности заместителю начальника санатория по медицинской части Мельник Елене Анатольевне, заместителю начальника санатория Кузнецову Алексею Юрьевичу, врачам Черноусовой Наталье Валерьевне, Виардо Марине Владиленовне, медсестрам-старожилам Чумаченко Елене Тихоновне, Горобец Наталии Николаевне, Пастер Наталии Васильевне, Будяк Галине Андреевне, Солдатенко Елене Николаевне. Особенно хотелось отметить медицинскую медсестру, заведующую фитобаром Мартынову С.В., которая работает в военном санатории «Аврора» с 1972 года. Со слов Светланы Викторовны, она в 18 лет, будучи девчонкой, приехала из города Павлово, Горьковской области, где училась и воспитывалась в школе-интернате в Хосту и поступила на работу в военный санаторий. В санатории кем только не работала – и санитаркой, и кухонной рабочей, и даже садовником. В 1987 году поступила в медицинское училище, а 1990 году окончила, получила диплом медицинской сестры и работает по сегодняшний день в санатории. В 2002 году награждена медалью МО РФ и удостоена звания «Ветеран труда» за добросовестный труд. Она военный санаторий считает своим вторым домом, здесь она выросла, познала жизнь во всех ее прелестях и недостатках. Вышла замуж, воспитала троих детей, сейчас еще и воспитывает троих внуков.

   – Семья у меня, – говорит Светлана Викторовна, – не маленькая, но самое главное моя душа, что она чувствует. Со всей страны приезжают к нам в санаторий военные пенсионеры, члены их семей отдохнуть и поправить свое здоровье. Есть такие ветераны, которые приезжают не один год и уже относятся к тебе, как родственники – это дорогого стоит. И среди сотрудников можно найти помощь и поддержку – вот это и есть самое главное, когда ты кому-то нужна.

  Персонал санатория на всех уровнях проявляет заботу, вежливость, учтивость, внимание. Это говорит о высокой квалификации руководства, в первую очередь начальника санатория, которая проявляется в профессиональной организации и слаженной работе всего коллектива.

 Санаторий был построен в 1935 году и имел название «Эпрон», статуса санатория на тот момент не имел. Тут была специальная база, на которой обучали и тренировали водолазов. Во время Великой Отечественной войны база была передана под военный госпиталь, где лечились солдаты и офицеры Красной Армии.

 С 1946 года госпиталь стал военным санаторием, в 1963 году передан ВМФ с подчинением Северному флоту, в 1964 году решением военного Совета СФ присвоено название «Хостинский санаторий Министерства обороны «Аврора». Морякам он принадлежал до 2006 года, а потом был переименован и передан в ведение Министерства обороны.

 В 2011 году он был передан в санаторно-курортный комплекс «Сочинский» и до сих пор остается в ведении МО РФ. Провести время отдыха тут могут не только военнослужащие, но и члены их семей, а также военные пенсионеры.

 Санаторий расположен в удивительном месте, на территории Хостинского района, в Хосте. Расположен санаторий на территории Краснодарского края, в Сочи. Место удивительное. Каждый, кто приехал сюда, может посмотреть на море, так как санаторий расположен в 200 метрах от береговой линии.

 Он окружен дендропарком с тропическими растениями. Субтропический климат, морской воздух, знаменитые сероводородные воды «Мацеста» и йодобромные Кудепстинские воды — все это делает «Аврору» отличным местом не только для отдыха, но и для поправки здоровья. Отдыхающие санатория размещаются в трех спальных корпусах.

 В курортный сезон «Аврора» принимает до 800 отдыхающих одновременно, предлагая номера шести категорий. Все они оснащены необходимым для комфортного проживания — от наборов посуды до TV и холодильников, в них имеются санузлы с ванной или душем, а также балконы или лоджии, позволяющие наслаждаться свежим воздухом.

 Отдыхающим предлагается трехразовое питание, организованное по заказному меню и позволяющее организовать правильное лечебное питание с учетом всех индивидуальных особенностей организма.

 На обширной территории «Авроры» отдыхающих ждет масса возможностей для спорта и отдыха: бассейн и спортивный зал, тренажерные площадки и спортивные комплексы, теннисные корты, библиотека. В киноконцертном зале организуются концерты и праздничные вечера, в танцзале устраиваются вечера отдыха, для детей работает детская комната. Есть возможность посетить сауну, поиграть в бильярд, заказать экскурсии по достопримечательностям Большого Сочи.

 Лечебно-диагностический корпус предлагает большой спектр лечебных программ. «Аврора» принимает больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, болезнями кожи и опорно-двигательного аппарата, гинекологическими проблемами. К основным направлениям лечения можно отнести климатическое и бальнеолечение, физиотерапию различных видов, ЛФК и лечебное питание. В лечебном корпусе разместились массажные кабинеты, водолечебница, спелеокамера, ингаляторий и многое другое.

  Песчано-галечный пляж «Авроры» имеет протяженность более 155 метров и оборудован всем необходимым — от шезлонгов до туалетов и кабинок для переодевания. Есть пункт проката лодок, катамаранов, снаряжения для подводного плавания, плавательных кругов и матрасов и многого другого.

  Помимо лечения в санатории проводится культурная программа – два раза в неделю показывают кинофильмы, устраивают встречи с известными деятелями культуры, организуют интересные экскурсионные поездки по историческим и боевым местам Краснодарского края.

  В скором времени санаторий «Аврора» будет отмечать свое 90-летие. В связи с этим событием я от души желаю, прежде всего, начальнику санатория А.А. Клементьеву и всему персоналу санатория на таком же высоком уровне держать работу курорта и совершенствовать лечебные возможности для оздоровления ветеранов и членов их семей. И, конечно же, желаю всем крепкого здоровья и успехов в нелегком, но очень нужном труде.

  14 июня 2023 года начальник санатория Анатолий Анатольевич отметил свой юбилейный день рождения. От себя лично и ветеранов не только Воронежской области искренне благодарим его за постоянную заботу и внимание о людях в погонах и ветеранах Вооруженных Сил. Зачастую в ущерб личному времени и собственным интересам он отдает свою энергию, знания, опыт и силы на благо людей, нуждающихся в санаторно-медицинской помощи. Благодаря его доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны военной службы и пенсионеры получают заряд бодрости и обретают веру в собственные силы. Он был, есть и будет примером служения людям. Желаем ему крепкого здоровья на долгие годы, мира и успехов в богоугодной деятельности. Сегодняшний заряд энергии, сила духа и бодрость пусть будут с ним и впредь, а частыми праздниками в жизни станут встречи с близкими ему по духу людьми.

 

  С уважением и благодарностью, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, председатель Воронежского регионального благотворительного фонда ветеранов Полковник М.А. Предко.

 

 

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото