Анонсы мероприятий

Архив анонсов

25-26 сентября состоялось пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации

Дата: 01.10.2008

В его работе от Общественной палаты Воронежской области приняли участие Борис  Николаевич Прасолов и Валентина Алексеевна Шумлянская.

Широко обсуждались две проблемы:
1. Социальная безопасность - основа социальной политики.
2. О повышении роли общества в решении проблем национальной безопасности страны.

1. В докладе комиссии по социальной и демографической политике федеральной Общественной палаты и в выступлениях отмечались позитивные достижения: заметен процесс расширения гражданских прав и политических свобод, возросла социальная активность институтов гражданского общества и НПО, устраняются барьеры в предпринимательстве, реализуются национальные проекты, расширяются инвестиции. Вместе с тем отмечается, что уровень социальной напряженности, равно как и скрытый потенциал социального протеста в стране, остается довольно высоким. Обществу очевидно, что государство имеет неудачи в социальных преобразованиях и на это есть причины.

После обсуждений на заседании, секциях, выработаны рекомендации. Вот некоторые из них :
- Разработать и принять Социальный Кодекс РФ, направленный на установление системы гарантий и обязанностей государства по созданию условий жизни каждого человека.
- Разработать и принять федеральный Закон «О социальных стандартах в РФ», направленный на преодоление бедности и малообеспеченности.
- Разработать и принять Закон «О семье и семейной политике в РФ».

2. Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей заявила : Люди должны знать, как обеспечивается их безопасность на всех уровнях, знать и контролировать этот процесс.

Раньше такие проблемы обсуждались в закрытом режиме. Большой шаг вперед – обсуждение на пленарном заседании федеральной Общественной палаты с участием представителей Общественных палат регионов России. Работа по подготовке вопроса в войсках Ленинградского, Московского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Дальневосточного округов, Северного и Тихоокеанского флотов, в ряде военно-учебных заведений, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса выявила существенные проблемы.

В результате обсуждения высказано множество рекомендаций Совету Безопасности РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, Общественной палате РФ. В частности, в первую очередь необходим Федеральный Закон «О статусе военнослужащего», создание единой федеральной законодательной базы по безопасности военной службы, сохранению жизни и здоровья военнослужащих. Необходим Закон «О гражданском и общественном контроле за силовыми структурами».

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото