Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Путешествие на музыкальной машине времени «Сквозь века и эпохи»

Путешествие на музыкальной машине времени «Сквозь века и эпохи»

Дата: 12.09.2023

  10 сентября 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил, член РАОО "Общественный совет Воронежской области", с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» организовало для одиноких пенсионеров города Воронежа и области посещение благотворительного концерта-лектория, который проходил в Воронежской областной филармонии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

  Концерт благотворительный, но не все пенсионеры владеют компьютерной грамотностью, поэтому не имеют возможности отслеживать объявления о таких мероприятиях. Наш фонд тесно сотрудничает с Воронежской филармонией и не упускает возможность организовать её посещение одинокими пенсионерами, ветеранами города Воронежа и области. За что огромное спасибо артистам, администрации этого замечательного учреждения культуры.

  Концертная программа так и называлась «Путешествие на музыкальной машине времени «Через века и эпохи». Автор и ведущая пианистка, лауреат многих международных конкурсов, музыковед, доктор искусствоведения Юлия Монастырщина. В концерте принимали участие артисты Москвы и города Волгограда: заслуженный артист России Алексей Волжанин, Лариса Волжанина (сопрано), лауреаты всероссийских конкурсов           Данил Логинов и Глеб Монастыршин (фортепиано), творческий дуэт из города Волгограда Анастасия Лимар (сопрано) и Сергей Пичужкин (фортепиано), известный виолончелист, композитор Георгий Гусев. Музыкальное путешествие началось с 18 века и по настоящие дни. Зрители познакомились с произведениями известных музыкантов и композиторов, путешествуя по странам и эпохам. Вот они вместе с ведущей в Англии наслаждаются прослушиванием арии Дидоны из оперы «Дидона и Эней» Генри Пёрселла, затаив дыхание ловили звуки «вольной» молитвы Франца Шуберта «Аве Мария!» Люди часто обращаются к Небесной покровительнице Деве Марии за помощью, поэтому так близка слушателям, наполненная светом, прекрасная мелодия Шуберта. Вместе с норвежским композитором Эдвардом Григом наблюдали рождение утра, которое начиналось где-то там, на краешке ночи в его знаменитом произведении «Утро». Слушателям были представлены произведения Баха, Моцарта, Бетховена и других известных композиторов. В такой увлекательной форме знакомила ведущая слушателей с разнообразными музыкальными стилями и традициями, заставляя их радоваться, печалиться, испытывать чувства щемящей тоски и восторга. 

  Хочется пожелать этим замечательным, талантливейшим артистам здоровья, успехов, всего самого, самого хорошего, что только можно пожелать. Своими успехами, своим талантом они доказывают, что никакие ограничения здоровья не помешают достижению своей мечты, достижению цели, надо только приложить усилия и не сдаваться. Сила воли, талант артистов, которые сегодня погрузили нас в волшебный мир музыки, вызывают восхищение и преклонение. Низкий поклон им и благодарность от одиноких пенсионеров города Воронежа и области!

  По информации специалиста Воронежского благотворительного фонда ветеранов Т. М. Щигровой.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото