Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Помощь спешит к одиноким Бобровским пенсионерам!

Помощь спешит к одиноким Бобровским пенсионерам!

Дата: 08.09.2023

  6 сентября 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» по ходатайству  администрации, Совета ветеранов и Казенного учреждения Воронежской области управления социальной защиты населения Бобровского района отправилось с гуманитарной помощью к одиноким пенсионерам района.

 Как и во всех районах Воронежской области, в Бобровском тоже проживают малоимущие и очень одинокие пенсионеры. Учреждение социальной защиты населения, администрация, Совет ветеранов района делает всё возможное, чтобы хоть как-то улучшить их жизнь. Воронежский фонд ветеранов с радостью откликнулся на приглашение. Город Бобров является административным центром района, история которого уходит в далёкое прошлое. Это небольшой красивый городок, в котором проживает немногим больше двадцати тысяч человек. Расположен он в центре Воронежской области на правом берегу реки Битюг. Бобровский район вносит достойный вклад в экономику страны. Здесь располагаются маслозавод, сыродельный, маслобойный заводы, а также два асфальтовых, хлебозавод и другие. Бобров - культурный центр не только района, но и всей Воронежской области. Здесь находится известный областной аграрно-индустриальный колледж  имени М. Ф. Тимашовой, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, две специальных школы-интерната для детей с ОВЗ. Во время Великой Отечественной войны Бобровский район был ближним тылом советских войск и неоднократно подвергался бомбёжкам и обстрелам, в результате которых понёс большие разрушения. В годы Великой Отечественной войны погибли более 10 тыс. человек, призванных в армию из Бобровского района. Да и сейчас более 400 бобровчан ведут борьбу с Украинским нацизмом на Донбассе. Как и по всей России, жители Бобровского района помогают воинам СВО: плетут маскировочные сети, собирают материальные и финансовые средства для закупки гигиенических и медицинских средств, обмундирования и многое др.

   Группу сотрудников фонда встретили заместитель Главы района, руководитель отдела образования Шашкин Юрий Александрович, директор КУВО УСЗН района Лещина Людмила Викторовна, председатель Совета ветеранов Дубровина Валентина Сергеевна с заместителем Грачевой Валентиной Павловной, руководители общественных организаций, социальные работники, одинокие пенсионеры, которые собрались в конференц-зале Дома культуры Бобровского района. 

 Юрий Александрович объяснил цель и задачи данной встречи, поведал собравшимся о той работе, которая проводится сегодня в районе для улучшения жизни населения, особенно для людей, оказавшихся в группе риска, в том числе, и одинокие малоимущие пенсионеры. Он также рассказал, что администрация района уделяет достаточное внимание пожилым людям.

  Наверное, только у нас имеются четыре интерната для одиноких пенсионеров – в Липовке, Чесменке, Мечетке и Слободе.

   Председатель фонда ветеранов рассказал присутствующим о деятельности Воронежского отделения Российского благотворительного фонда, о той работе, которая уже проведена в городе Воронеже и области для улучшения жизни одиноких малоимущих пенсионеров.

  Большой интерес у слушателей вызвало выступление членов лекторской группы фонда полковника МВД в отставке В.В. Болгова, который рассказал о ходе военных действий на Донбассе, призвал не верить сообщениям, которые распространяют СМИ недружественных стран, не допускать высказываний, порочащих наше Правительство и нашу Российскую Армию. Он познакомил присутствующих с формами мошеннических обманов, сейчас она очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо других действий. Сегодня наши пожилые люди, особенно одинокие, очень доверчивы.

  В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Владимир Васильевич много привел примеров обмана ветеранов и пенсионеров, он предупредил всех БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ.

  Юрист фонда Шахларов Вугар Алахерович объяснил слушателям алгоритм действий в случае возникновения подобных ситуаций, ответил на вопросы, сообщил свои координаты для личных обращений граждан.

   Полковник медицинской службы Тарабанчук Л.Ф. врач-хирург авиационной медицины и военно-врачебной экспертизы Академии ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина довел до одиноких пенсионеров основные меры предосторожности и рассказал, как обезопасить себя и окружающих от CОVID-19, ОРВИ  и свиного гриппа. Риску тяжелого течения заболевания подвержены лица в возрасте  от 30 лет и старше, а также люди с сопутствующими расстройствами здоровья, такими как повышенное артериальное давление, заболевания сердца и легких, диабет, ожирение или онкологические заболевания. Тем не менее риск заражения COVID-19 и тяжелого течения или летального исхода затрагивает всех и имеется во всех возрастных группах. Чтобы обезопасить себя, следует применять простые меры защиты, в частности, держаться на расстоянии от других, носить маску (особенно при невозможности физического дистанцирования), хорошо проветривать помещения, избегать скоплений людей и тесного контакта с окружающими, регулярно проводить гигиеническую обработку рук и прикрывать рот сгибом локтя или салфеткой при кашле. Эта мера позволит устранить возможные микробные загрязнения рук, в том числе вирусные. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих и себя от заболеваний, вызванных вирусами.

  Полковник МЧС, специалист фонда Казаков В. Б. провёл инструктаж по правилам противопожарной безопасности в окружающей среде. Он рассказал об особенностях бытовых электрических и газовых приборов, правилах их использования. Владимир Борисович напомнил слушателям правила поведения на воде в осенний период. Докладчик обратил внимание слушателей на то, что, в связи с проведением СВО на Украине, участились случаи террористических актов. Он призвал присутствующих быть внимательными, сообщать в правоохранительные органы о своих подозрениях.

 При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону – 101. Телефон единой дежурно-диспетчерской службы городского округа — 112

  Полковник в отставке, доцент, к.т.н. Орлов Юрий Александрович, как всегда, говорил об активности населения, о неравнодушии, о сплочении в это трудное для страны время.

  В конце встречи от фонда были вручены Благодарственные письма, грамоты и книги репродукций картин нашего известного земляка художника А. М. Курзанова активным социальным работникам и руководителям учреждений. Тем пожилым одиноким малоимущим пенсионерам, которые пришли на встречу, были вручены продовольственные наборы. Тем, кто по состоянию здоровья не смогли прийти на встречу, наборы были доставлены на дом.

  В этом нам помогли социальные работники и главы поселений Бобровского района. Продовольственную помощь получили одинокие малоимущие пенсионеры сёл: Хреновое, Слобода, Анновка, Шишовка, Семено-Александровка, Шестаково, Мечетка, Н. Варваринка, Пчелиновка, Коршево, Чесменка; посёлки: Красный, Лугань; города Бобров.

  Грантовая Президентская помощь поддержала пожилых людей не только материально, но и морально и духовно. Они почувствовали заботу и внимание к себе со стороны государства. После встречи для сотрудников фонда была проведена небольшая экскурсия по центру города Боброва. Экскурсанты посетили парк, в котором находится Аллея Героев Советского Союза и Аллея Героев Социалистического труда, а также открытый музей военной современной техники и техники времен Великой Отечественной войны. В парке, где расположена выставка военной техники, постоянно проходят все патриотические акции: встречи, митинги, линейки школьников. Было приятно видеть то, как взаимодействуют между собой все структуры района: администрация, учебные заведения, учреждения культуры, общественные организации. Патриотическому воспитанию здесь всегда уделяли большое внимание, поэтому так патриотично настроено население, начиная от маленьких детей до пенсионеров.  С какой любовью отзываются люди о своём родном крае, своих учителях, соседях, гордятся людьми, известными не только в стране, но и во всём мире. Конечно, это большая заслуга Главы администрации Анатолия Ивановича Балбекова и его помощников, руководителей всех организаций, структур района. Хочется пожелать этому благословенному краю дальнейших успехов и процветания.      

   

По информации председателя Воронежского фонда ветеранов М.А. Предко, специалиста фонда Т.М. Щигровой, фото В.П. Мамонтова.                                                    


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото