Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Путешествие одиноких воронежских пенсионеров в петровскую эпоху

Путешествие одиноких воронежских пенсионеров в петровскую эпоху

Дата: 28.08.2023

  24 августа 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» организовало экскурсию в музей истории создания российского флота «Гото Предестинация», филиал Воронежского областного краеведческого музея. 

  Воронежским одиноким пенсионерам было предложено посетить корабль (копию) «Гото Предестинация», который стоит на приколе у Адмиралтейской площади. У корабля нас встретила экскурсовод музея Устинова Ирина Николаевна, которая и помогла организовать это путешествие в Петровскую эпоху. Ирина Николаевна передала группу экскурсантов исполняющей обязанности заведующего вышеуказанного отдела краеведческого музея Вырве Евгении Александровне. Евгения Александровна провела ветеранов по кораблю, поведав его историю, историю корабля-оригинала, познакомила с жизнью и бытом экипажа линкора того времени. Почему же корабль-музей решено было построить именно в Воронеже? Да потому, что оригинал линкора был заложен и построен на воронежской верфи по решению Петра Великого, который сам принимал участие в его конструировании и сооружении. Экскурсанты узнали о значении корабля для Российского флота, о его участии в войне с Турцией. Много интересных фактов открылись одиноким пенсионерам о жизни экипажа, который состоял из 253 человек. По известным причинам музей не стал точной копией оригинала, но самые главные его характеристики были сохранены и со своей основной задачей - знакомство посетителей с жизнью и бытом первых русских моряков, отлично справляется. На корабле собрано более 700 экспонатов, среди которых есть не только реконструкции, но и оригинальные предметы. Здесь много восковых фигур, изображающих членов экипажа того времени. В капитанской каюте экскурсантов встретил сам Пётр Великий. Он тогда был официальным командующим линкора. Посетителей удивила кровать государя, так как была явно не по росту мала. Оказывается, в ту пору все спали полусидя. Это считалось нормой. Спальных мест не хватало, и матросы спали в гамаках поочерёдно. Много интересного поведала Евгения. Удивил тот факт, что в качестве продуктов питания на корабль помещались домашние животные: коровы, свиньи, куры и т. д. По мере необходимости их забивали и готовили еду на большой кирпичной печи, которая и была представлена посетителям. 

  Много нового и удивительного узнали одинокие воронежские пенсионеры, листая страницы истории родного края, своей страны. Обо всём, что они услышали, перескажут своим знакомым, соседям, школьникам на уроках Мужества и встречах, подталкивая их тем самым к изучению истории. Без прошлого не бывает будущего. Особенно это актуально сейчас, надо рассказывать правду о прошлом нашей Родины, так как многие исторические факты подвергаются искажению СМИ недружественных стран. Экскурсия в музей-корабль ещё одна капелька, которая свидетельствует о силе и мощи нашего государства. Так было, есть и будет всегда.

   Пенсионеры сердечно поблагодарили экскурсовода за увлекательную и познавательную экскурсию, Воронежское региональное отделение фонда за её организацию, пожелали им здоровья, успехов и продолжения путешествий в прошлое нашего края. От фонда организатору встречи, экскурсоводу краеведческого музея Устиновой Ирине Николаевне, директору Вычеровой Елене Анатольевне были вручены Благодарственные письма, книга репродукций с картин нашего известного земляка, художника Курзанова А. М. Спасибо им за неравнодушие и увлекательные благотворительные мероприятия, которые музей проводит для пенсионеров Воронежского края.

  По информации специалиста воронежского благотворительного фонда ветеранов и проекта Т. М. Щигровой, фото специалиста проекта В. Б. Казакова.

                                                                           


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото