Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Благотворительный концерт ко дню Военно-Воздушных Сил России в Борисоглебском психоневрологическом интернате

Благотворительный концерт ко дню Военно-Воздушных Сил России в Борисоглебском психоневрологическом интернате

Дата: 14.08.2023

  11 августа 2023 года Воронежским региональным отделением Российского благотворительного Фонда ветеранов была организована и проведена поездка ансамбля «Золотой Век» с благотворительным концертом в БУ ВО «Борисоглебский психоневрологический интернат». Данная акция проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

  Эта заключительная богоугодная поездка ансамбля по проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» пришлась на святой праздник – Рождество Николая Чудотворца. В Русской православной традиции всего три праздника (помимо Рождества Иисуса Христа), когда отмечают рождение святых. Это Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября), Рождество Иоанна Предтечи (7 июля) и Рождество Николая Чудотворца (11 августа). Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых на Руси. Его также называют Николаем Угодником, Николаем Мирликийским и Николой (Миколой) Можайским. Еще при жизни он защищал несправедливо осужденных, спасая их от смерти, мирил врагов и распространял добро на земле. Считается, что святой покровительствует морякам, путешественникам, купцам и детям, особенно сиротам.

  Делегацию артистов во главе с координатором проекта, руководителем ансамбля «Золотой Век» Лемеш С.В. встретили бывший директор интерната Касьянов Анатолий Васильевич, старшие медсестры Поплавская Валентина Владимировна и Будникова Тамара Юрьевна, культорганизатор Иванова Людмила Анатольевна и врач-психиатр Кириллов Евгений Николаевич.

  Концертная программа была посвящена Дню Военно-воздушных войск (ВВС) России, который ежегодно отмечается 12 августа. Этот праздник уходит своими корнями еще в историю Российской Империи. Именно тогда, в августе 1912 года, в нашей стране авиация стала новым видом вооруженных сил страны. За 111 лет воздушные защитники Отечества покрыли себя неувядаемой славой, так что День ВВС — праздник с богатой историей. 28 апреля 1933 года Совнарком СССР (правительство страны) принял постановление «О праздновании Дня воздушного флота Союза ССР». Так возникла традиция ежегодно 18 августа проводить празднование Дня Воздушного Флота СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях» было установлено, что День Воздушного Флота СССР отмечается в третье воскресенье августа. Таким образом, он стал «плавающим», или, можно сказать, «летающим». В 1997 году президент РФ Борис Ельцин подписал указ об установлении новой официальной даты: День Военно-воздушных сил России стал праздноваться в третье воскресенье августа. И только в 2015 году, в связи с реорганизацией в Министерстве обороны РФ, торжество получило окончательную дату (12 августа) и новое название: День Военно-воздушных сил и Воздушно-космических сил (ВКС) России.

  В честь Дня Военно-воздушных сил по всей стране проходят концерты, тематические выставки и кинопоказы, квесты, викторины. На некоторых аэродромах организуют экскурсии и показательные выступления. Кроме того, в этот день отличившиеся на службе получают медали, грамоты и госнаграды.
 Концерт, который длился более двух с половиной часов, открыли артисты танцевальной группы ансамбля Маргарита Зозулина и Валентина Зачеславская. Они исполнили вальс. Далее солист ансамбля «Золотой Век», автор-исполнитель Александр Шакин порадовал всех великолепным исполнением песни Валерия Ободзинского «Эти глаза напротив». Все присутствующие дружно подпевали. Вместе с солисткой ансамбля Валентиной Животягиной он блестяще исполнил песню Besame Mucho исполнителя Андреа Бочелли, что вызвало бурные овации у зрителей. Баянист фонда Валерий Пушилин исполнил русскую народную песню «Барыня» и вместе с Валентиной Животягиной повеселил всех присутствующих русской народной песней «Где ж ты был, мой черный баран?»

  Солистка ансамбля «Золотой Век», лауреат многих конкурсов и фестивалей Валентина Животягина исполнила песни «Край березовый», «Широка река», «Неудавшееся свидание», «Голубка» и другие. Солист ансамбля Александр Шакин порадовал всех великолепным баритоном и исполнил песни из репертуара Александра Серова. Солист ансамбля, автор-исполнитель Юрий Андросов исполнил акапельно русскую народную песню «Выйду на улицу, гляну на село», которую мастерски украсил художественным свистом. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными и продолжительными аплодисментами. Многие проживающие от избытка эмоций пустились в пляс.

  На концерте царила легкая, непринужденная атмосфера, звучали песни различной направленности. Были и танцы – чечетка в исполнении Виктора Казьмина и современные танцы в исполнении Маргариты Зозулиной и Валентины Зачеславской.

  Концерт завершила Валентина Животягина. Она исполнила популярную песню «Желаю». После этого некоторые проживающие, с разрешения руководства интерната, сфотографировались с нашими артистами.

  В завершение встречи культорганизатору Ивановой Людмиле Анатольевне были переданы книги с репродукциями художника А.М. Курзанова, а старшей медсестре Поплавской Валентине Владимировне были переданы четыре упаковки памперсов для лежачих проживающих.

  Все номера артистов на долгое время зарядили одиноких людей позитивом, бодростью и отличным настроением. Проживающие поблагодарили артистов фонда «Золотой Век» и ансамбля за прекрасный концерт и очень просили чаще приезжать.

 

  По информации Воронежского Регионального фонда ветеранов. Координатор фонда С.В. Лемеш, фото автора.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото