Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Акция добра спешит в Каширский район

Акция добра спешит в Каширский район

Дата: 01.06.2023

  30 мая 2023 года сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» поспешили в Каширский район с акцией добра для одиноких малоимущих пенсионеров района. Для них были привезены продуктовые наборы. Делегацию из города Воронежа встретили заместитель Главы администрации Каширского муниципального района по социальным вопросам Корабельникова Ирина Юрьевна, директор КУ ВО УСЗН Каширского района Карцева Татьяна Анатольевна, председатель Совета ветеранов района Воронина Ольга Дмитриевна. В большом зале администрации уже ждали одинокие пенсионеры и социальные работники района.

   Ирина Юрьевна представила гостей, объяснила цель их приезда и дала слово для выступления председателю фонда Предко М.А., который коротко рассказал, чем занимается в настоящее время и какие проблемы решает Воронежский благотворительный фонд ветеранов. Он познакомил присутствующих пенсионеров, ветеранов и социальных работников с деятельностью фонда, довел информацию о проделанной работе и отметил, что в условиях   специальной военной операции на Донбассе внимание всех служб страны и нашей Воронежской области переключилось на оказание помощи людям и детям, прибывшим из зоны конфликта. Это, безусловно, важно и нужно делать, но нельзя оставлять без внимания и наших пожилых малообеспеченных граждан, особенно одиноких, которые лишены поддержки родных и близких. Одной из главных задач и является оказание малоимущим пенсионерам материальной помощи и морально-духовной поддержки.

    Далее выступил юрист фонда Шахларов В.А., который ознакомил присутствующих с правами и обязанностями граждан в различных жизненных ситуациях, познакомил с алгоритмом действий в них. Выступающему пенсионеры задали вопросы, на которые они получили полные и исчерпывающие ответы. Юрист предложил обдумать личные вопросы и спросить о наболевшем после официальной части.

    Следующим выступил начальник отделения участковых ОМВД по Каширскому району майор Волков С.В., который рассказал о разнообразных формах мошенничества, приводя примеры из собственной практической деятельности. Он в доступной форме объяснил пожилым людям как надо действовать в той или иной ситуации и куда обращаться. Не надо быть доверчивыми, а быть очень бдительными и осторожными.

    Полковник медицинской службы Тарабанчук Л.Ф., врач-хирург авиационной медицины и военно-врачебной экспертизы Академии ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина ознакомил присутствующих с различного рода инфекциями, которые распространены в настоящее время.

    Он поведал о путях заражения, мерах предосторожности и борьбы с ними. На вопросы он дал четкие и понятные практичные советы. Он также обозначил элементарные правила гигиены, призвал всех регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть руки с мылом. Эта мера позволит устранить возможные микробные загрязнения рук, в том числе вирусные.

   Полковник МЧС Казаков В.Б. довел до присутствующих пенсионеров опасности, которые подстерегают человека в повседневной жизни. Он объяснил слушателям причины возникновения пожаров, их профилактики и рассказал о поведении при возгорании.

     Владимир Борисович рассказал и о правилах поведения пожилых людей на воде в летний период.

    Профессор, заместитель председателя ВРО ООД ДПА, полковник в отставке к.т.н. Орлов Ю.А. призвал присутствующих пенсионеров, ветеранов и социальных работников объединиться в трудное для страны время – время проведения СВО на Украине по освобождению Донбасса от украинских нацистов, не поддаваться панике, не верить западной пропаганде, поддержать наше правительство, нашего Президента и каждому честно и добросовестно делать свое дело.

  Подполковник в отставке директор ВООО Ассоциации «Возрождение», военный летчик Мамонтов Василий Прокофьевич поддержал Юрия Александровича, сказав, что, только объединив усилия, мы сможем победить. Это слова военного летчика, который совершил 254 вылета в логово противника во время войны в Афганистане. Все выступления были краткие, четкие, по существу, необходимые, что и отметили присутствующие слушатели.

    В заключение встречи председатель Воронежского фонда ветеранов вручил Грамоты, Благодарственные письма и ценные подарки активным сотрудникам администрации муниципального района, социальным работникам района, активистам Совета ветеранов района за личный вклад в работу по оказанию материальной, моральной помощи и поддержки малообеспеченных пожилых людей района.

    Присутствующим одиноким малоимущим пенсионерам были вручены продовольственные наборы. Тем же одиноким пожилым людям, которые не смогли прийти, наборы были доставлены на дом.

   Материальную помощь в виде продовольственных наборов получили жители сел: Старина, Солонцы, Верхнее Марьино, Данково, Каширское, Можайское, Запрудское, Кондрашкино, а также поселков: Степной, Ильича. Конечно, без помощи социальных работников сложно было бы развести наборы. Огромное им спасибо за помощь, хочется назвать их имена: Лукьянова Анна Викторовна, Быкова Ирина Евгеньевна, Акатова Елена Викторовна, Пешкова Антонина Николаевна, Воронова Елена, Кубышкина Нина Борисовна, Морозова Юлия Александровна и другие. Это люди неравнодушные, знающие все о нуждах и проблемах своих подопечных. Юрист фонда дал консультации одиноким пенсионерам на дому, тем, кто в них нуждался.

   После вручения наборов сотрудникам и волонтерам фонда предложили посетить Каширский историко-краеведческий музей, заведующей которого является замечательный, любящий свое дело, неравнодушный человек Усова Надежда Ивановна, которая с такой любовью рассказала об истории создания музея, о его фонде, о планах на ближайшее будущее и на перспективу. Помощником во всех начинаниях является хранитель музейных предметов и ценностей Забалуева Тамара Петровна, которая провела для гостей экскурсию по всем семи залам музея.

   Делегацию из города Воронежа поразило огромное количество экспонатов, которые с любовью и трепетом собрали эти замечательные женщины. Сам музей располагается в здании бывшей земской школы 1908 года постройки, которое относится к историко-культурному наследию. Открылся музей 07 мая 2018 года.

   В нем созданы залы: этнографический, Боевой славы, зал истории развития Каширского района, выставочный, зал аппаратуры советских времен, комната в стиле 60-80 гг. прошлого века, в которой уютно расположились мебель и предметы быта.

  В зале Боевой славы создан стенд, посвященный Героям СВО. 12 молодых жителей района получили свои награды посмертно. Кроме залов, экспонаты располагаются и в коридорах. Фонд музея насчитывает их более 709 единиц, среди которых есть совершенно уникальные, которые были обнаружены при раскопках или случайно при возведении построек. Администрация Каширского района и руководство историко-краеведческого музея понимают, что сохранение памяти – это главное, что может сохранить страну, народ. Без прошлого не может быть и будущего. Хочется пожелать им здоровья, процветания и успехов! Благодарность выразили и пожилые пенсионеры сотрудникам фонда, органам социальной защиты, администрации района, выразили надежду на материальную, моральную и духовную поддержки в дальнейшем.

    

     По информации председателя фонда Предко М. А., специалиста фонда Т.М. Щигровой, фото Мамонтова В. П.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото