Анонсы мероприятий

Архив анонсов

"От Петра Великого до полета в космос"

"От Петра Великого до полета в космос"

Дата: 31.05.2023

  Так называлась тема экскурсии в Воронежский областной краеведческий музей, которую организовало 25 мая 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил для одиноких малоимущих пенсионеров города Воронежа и области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде». 

  Воронежское отделение фонда, как может, старается отвлечь своих одиноких пенсионеров от грустных мыслей: организовывает походы в театры, музеи, на выставки. Особенно любят пожилые люди посещать Воронежскую областную филармонию, музей-квартиру М.Н. Мордасовой, областной краеведческий музей, где их так тепло встречают. Не стало исключением и вышеупомянутое посещение.

 Как обычно, группу пожилых людей встретил экскурсовод Устинова Ирина Николаевна, которую так полюбили наши пенсионеры за доброжелательность, профессионализм, интереснейшие лекции. Равнодушных на таких встречах не бывает. Много интересного поведала Ирина Николаевна сегодня. Экскурсанты с огромным вниманием слушали об экономическом развитии Воронежской губернии «от сохи до полетов в космос». Им были представлены орудия труда, одежда дореволюционного периода края. Они узнали, как Воронеж встретил Великую Октябрьскую революцию, как развивалась область после Великой Отечественной войны. Особенно запомнился удивительный экспонат – радиоприемник, который был изготовлен на заводе «Электросигнал» и подарен главе советского правительства, И.В. Сталину, в его семидесятый день рождения. Приемником долгое время пользовался «Вождь народов», после его смерти реликвию вернули на завод, а затем передали в краеведческий музей. Во многом благодаря воронежцам 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос, так как именно в Воронеже был создан двигатель третьей ступени для гагаринской ракеты-носителя «Восток-1». Во время пуска ракеты Гагарин произнес первую фразу не знаменитое «Поехали!», а «Косберг сработал! Поехали!», что означало: включился двигатель третьей ступени, который был сконструирован на воронежском ОКБ под руководством конструктора Косберга. Но в стенограмму переговоров с центром управления полетами попало восклицание: «Поехали!», потому что в то время имена конструкторов-ракетчиков были строго засекречены. Вот какие интересные малоизвестные исторические факты узнали пожилые воронежцы во время экскурсии. Конечно же, все это вселяет уверенность в могуществе нашей страны и позволяет гордиться своим родным воронежским краем. Кроме этого, пенсионерам представилась возможность ознакомиться с передвижной выставкой метеоритов и посетить выставку "Жила-была баба...". На этой выставке одинокие пенсионеры ознакомились с многогранностью жизни воронежской крестьянки, с чередой ее социальных ролей, каждая из которых имела огромное значение и была наполнена традициями и обрядами, составляющими колоссальное богатство русской народной культуры. Ведь каждый этап жизненного пути женщины - детство, девичество, замужняя жизнь - имел огромное значение и был наполнен своими ценностями. 

  Пенсионеры выразили благодарность за возможность прикоснуться к истории, пережить минуты радости и удивления, организаторам экскурсии, руководству музея, замечательному экскурсоводу, который, в свою очередь, пообещал, что знакомство с историей малой родины на этом не закончится, встречи обязательно будут иметь продолжение. Мы их будем с нетерпением ждать, уважаемая Ирина Николаевна!


По информации специалиста фонда Щигровой Т. М., фото координатора проекта Лемеш С. В.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото