Анонсы мероприятий

Архив анонсов

К 94-летию со дня праведного упокоения старца Спиридона

К 94-летию со дня праведного упокоения старца Спиридона

Дата: 22.05.2023

  19 мая 2023 года, в день памяти приснопоминаемого старца Спиридона Сухинина сотрудники и волонтеры фонда посетили село Терновое Острогожского района Воронежской области. 

  Родился Спиридон Григорьевич Сухинин в 1865 году и был первенцем в многодетной крестьянской семье. Еще в раннем детстве родители будущего подвижника заметили в нем особую богобоязненность и благочестие. Уже тогда вспыхнула в душе мальчика искра любви к Богу, которая разгорелась потом великим пламенем любви к людям. В 10 лет он потерял мать и часто был вынужден батрачить, чтобы помочь пропитать семью. В 1885 году Спиридон был призван на службу в армию, где выучился грамоте. Вернувшись в родное село, будущий старец стал много времени проводить за чтением духовной литературы. Спиридон не имел никакого духовного звания, а всю жизнь крестьянствовал на земле. Трудный подвиг избрал старец, так как жил в нелегкое безбожное время и застал время гонения на Церковь и верующих. В трудах и подвигах, посте и молитве прошла жизнь Спиридона. Он скончался 19 мая 1929 года. Этот великий человек оставил после себя большую память. К нему как при жизни приезжали много людей за помощью, так и после его смерти к нему едут и идут люди отовсюду. Более 90 лет ежегодно в день памяти старца Спиридона съезжаются в Терновое верующие со всех концов страны, чтобы почтить его память: помолиться за Божественной литургией, принять участие в крестном ходе на могилку, набрать воды из его колодца, попросить помощи.

   В этом году на праздничную службу собралось более тысячи человек. В их числе были сотрудники и волонтеры фонда, кадеты Горожанского казачьего кадетского корпуса, верующие из Острогожского, Каменского, Репьевского районов Воронежской области, из Белгородской, Липецкой и других областей.

 В храме Георгия Победоносца с. Терновое Острогожского района было совершено праздничное богослужение. Божественную литургию в сослужении духовенства епархии совершил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

  Правящему Архиерею в этот день сослужил руководитель епархиального паломнического отдела, настоятель Успенского храма с. Верхний Мамон иерей Василий Яковлев.

 После торжественного богослужения верующие с хоругвями, иконами и большим портретом старца Спиридона в сопровождении духовенства прошли крестным ходом к местному кладбищу, расположенному недалеко от храма. Там, на могиле старца была совершена заупокойная лития. Из источника, который выкопали когда-то по благословению старца, каждый верующий набрал себе воды.

   Память о старце Спиридоне живет в сердцах местных жителей, которые в этот день приготовили для паломников поминальный обед.

   И хотя со дня смерти святого старца прошло много лет, благодать и до нашего времени изливается на всех приходящих к его могилке на простом сельском погосте.


  По информации координатора фонда Лемеш С.В., фото автора.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото