Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Музей собирает друзей...

Музей собирает друзей...

Дата: 19.05.2023

  18 мая – Международный день музеев. Региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил, председателем которого является полковник в отставке М. А. Предко, не могло остаться равнодушным к этому замечательному празднику, так как считает, что в настоящее время он приобретает наибольшее значение и является связующей нитью между странами и народами мира. 

  Как бы враждебные силы ни пытались разобщить народы, настроить их друг против друга, в конечном счёте у них это не получится. Здравомыслящих людей в мире больше. Доказательством этого служит то, что в 2023 году Международный День музеев отмечает 145 стран. В музеях мира в этот день проводятся бесплатные экскурсии, лекции, встречи и т. д. Это даёт возможность людям прикоснуться к истории не только своего края, страны, но и к мировой истории и культуре. 

  Сотрудники фонда приняли участие в празднике, который организовал Новоусманский районный краеведческий музей совместно с Новоусманской модельной районной библиотекой имени А. С. Пушкина «Музей собирает друзей…». На мероприятие были приглашены: Куликов Евгений Тихонович, краевед, литератор, ведущий Есенинской гостиной в Воронежской областной библиотеке имени И. С. Никитина, Анатолий Михайлович Мадыкин, председатель литературного клуба «Встречи с Пушкиным», от фонда мне выпала честь поздравить сотрудников замечательного учреждения культуры с их профессиональным праздником, вручить от фонда книги с репродукциями нашего прославленного земляка художника - пейзажиста А. М. Курзанова, свою авторскую книгу о нашем известном земляке, журналисте, писателе В. М. Пескове. На мероприятие были приглашены учащиеся Новоусманской СОШ № 4. Им были вручены буклеты с репродукциями картин А. М. Курзанова. Ребята с большим интересом слушали сообщение заведующей музеем Анны Сергеевны Машковой об истории возникновения праздника. Она сказала, что в музеях хранится память, история и процитировала М. Ломоносова, который сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», а французский мыслитель Вольтер говорил: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя». С какой любовью Анна Сергеевна говорила о своём музее. Её рассказ о нём не менее увлечённо продолжила Ирина Семёновна Крячко, сотрудница музея. Она поведала об истории его создания, о людях, которые стояли у его истоков, об экспонатах, о друзьях музея. Особенно интересный экспонат подарил музею поэт, пушкинист, В. В. Чириков. Ко Дню музеев он вручил картину А. М. Курзанова «В. А. Тропинин пишет портрет А. С. Пушкина» Евгений Тихонович и Анатолий Михайлович поделились с ребятами знаниями о великом русском поэте, о своей просветительской работе в этом направлении, преподнесли подарки музею. 

  От фонда слово дали мне, в котором поздравила сотрудников музея, учащихся с этим замечательным праздником, ребятам рекомендовала изучать историю своего края, собирать сведения о жизни его известных и мало известных людях, прочитала авторские стихи о А. С. Пушкине, о Родине. После этого ребята совершили экскурсию по музею, где смогли не только рассмотреть некоторые предметы, но и потрогать руками. Много вопросов задавали они своему экскурсоводу, и это очень радует. Можно надеяться, что будущее страны в надёжных руках. Конечно, не обошлось без традиционной фотографии на память. 

  Хочется поблагодарить сотрудников музея за огромную просветительскую работу, которую они проводят среди молодёжи: экскурсии, встречи, конкурсы, викторины, выставки и многое другое. В музее созданы бесплатные клубы, кружки, студии по интересам, которые с большой охотой посещают дети. Для этого есть все условия: оборудованы комнаты соответственно тематике и содержанию занятий. Неравнодушные, преданные своему делу, трудятся здесь люди. Удачи им, здоровья, мирного неба над головой и процветания.


  По информации специалиста фонда ветеранов, члена «Союза военных писателей» Т. М. Щигровой, фото автора.

                                                                  

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото