Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День Победы в Гвоздевском ПНИ

День Победы в Гвоздевском ПНИ

Дата: 15.05.2023

    10 мая 2023 года Воронежским региональным отделением Российского благотворительного Фонда ветеранов была организована и проведена поездка ансамбля «Золотой Век» с благотворительным концертом в БУ ВО «Гвоздевский психоневрологический интернат». Мероприятие было проведено по просьбе руководства интерната за счет софинансирования с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом   президентских грантов, в рамках работы над проектом «Воронежские одинокие пенсионеры не останутся в беде».

     Война оставила в памяти людей тысячи драматических историй, миллионы слов были сказаны родным и близким. Что-то забылось уже навсегда, а что-то передается из поколения в поколение, и эти истории ценнее материальных благ. Ведь это те истоки, то начало почти каждой из наших семей, что 9 мая 1945 года начали собираться заново по тем крупинкам, которые сохранились благодаря невероятной отваге, силе духа и братства наших с вами родных.

     Во время и после Великой Отечественной войны были написаны сотни стихов и песен, как известными поэтами, так и безызвестными героями ВОВ, - простыми солдатами и офицерами, защищавшими нашу страну и принёсшими Великую Победу. До сих пор мы любим и помним эти незабвенные строки. И как бы давно не случились эти события, какое пра-пра-поколение не увидело или не услышало бы их, – эти истории трогают каждого.

    Перед началом концерта, посвященного Дню Победы, руководитель ансамбля «Золотой Век» Лемеш С.В. поздравила проживающих одиноких пожилых людей с Великим праздником нашего народа. Концерт, по просьбе руководства интерната, проводился на уличной площадке между двумя спальными корпусами, чтобы послушать песни и посмотреть номера могли и те, кто, увы, не имеет возможности хорошо передвигаться.

    Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.

    Концерт открыл баянист ансамбля «Золотой Век» Валерий Пушилин. В его исполнении прозвучала песня «Катюша». Присутствующие дружно подпевали. Автор-исполнитель патриотических песен Юрий Андросов исполнил песню из репертуара В. Высоцкого «Братские могилы» несколько авторских песен. Услышав прекрасную песню «Венский вальс», проживающие не удержались и пустились в пляс. Каждое выступление артистов сопровождалось долгими аплодисментами.

     На концерте царила атмосфера тепла и дружбы, звучали патриотические песни. Проживающие тоже порадовали всех присутствующих своими номерами. Илья Евстигнеев великолепным баритоном исполнил песню «Прощание славянки», Сергей Кузнецов прочитал замечательные патриотические стихи собственного сочинения и исполнил песню «Прощайте, скалистые горы», Василий Бибиков читал стихи о войне, сотрудница интерната Елена Шевелева исполняла военные песни.

     В исполнении артистов ансамбля «Золотой Век» Валерия Пушилина и Юрия Андросова звучало много песен военных лет. Песни военных лет.… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат. Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали композиторы и поэты в те годы, это была бы антология истории Великой Отечественной войны.

     Говорилось, что фронтовая песня – это винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. Песни «Священная война», «Синий платочек», «Землянка», «Катюша» и многие другие стали таким же символом той войны, как гвардейская ленточка. И в наши дни их сможет напеть почти каждый житель России, а современные эстрадные певцы включают их в свой репертуар. И сегодня песни военных лет предстают перед слушателями как памятники истории, овеянные романтикой героизма. Они не утратили своего эстетического воздействия, трогают наши сердца.

От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.

    На концерте были и танцевальные номера. Виктор Казьмин блестяще исполнил чечетку. Маргарита Зозулина и Валентина Зачеславская исполнили танец «Рио-Рита». К началу Второй мировой войны «Рио-Риту» танцевали во всем СССР. Наряду с танго «Брызги шампанского» и «Утомленное солнце». Пасодобль — секунды счастья в такие горькие военные времена — был написан в Берлине буквально за год до прихода нацистов к власти. Первые записи слышали немногие и мало кто знает, что настоящее название пасодобля — Für dich, Rio Rita, что в переводе с немецкого значит «Для тебя, Рио-Рита».

    В завершение встречи заведующей библиотекой Березкиной Анне Андреевне были переданы книги с репродукциями художника А.М. Курзанова.

    Завершили концерт дружным исполнением песни «День Победы». Солировал проживающий интерната Илья Евстигнеев.

    Все номера артистов зарядили проживающих бодростью и отличным настроением на долгое время. Проживающие поблагодарили артистов фонда «Золотой Век» за замечательный концерт и очень просили приехать к ним летом.

         

   

    По информации координатора проекта С.В. Лемеш, фото автора.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото