Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День Победы - это прежде всего праздник мужества, чести и отваги!

День Победы - это прежде всего праздник мужества, чести и отваги!

Дата: 12.05.2023

  09 мая 2023 года Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил совместно с администрацией гостиницы АМАКС ПАРК-ОТЕЛЬ ВОРОНЕЖ был организован и проведен благотворительный вечер чествования ветеранов - участников Великой Отечественной войны, боевых действий, военных пенсионеров, вдов погибших военнослужащих. 

  Торжественный вечер открыл председатель Фонда ветеранов Предко Михаил Андреевич, который, прежде всего, поздравил всех с 78-й годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, но слова особой благодарности и самые теплые сердечные поздравления он адресовал присутствующим здесь участникам Великой Отечественной войны: Машканцеву Павлу Семеновичу, Куручеву Ивану Дмитриевичу и Садчикову Владимиру Андреевичу.

  Сейчас, когда наше Отечество в опасности, наверное, полезно будет напомнить основные составляющие нашей Победы в Великой Отечественной войне. Когда в декабре 1940 года Гитлер утвердил план «Барбаросса», план нападения на СССР, он рассчитывал быть в Москве через 5-6 месяцев, и эти его планы строились на следующих расчетах:

-во-первых, экономика СССР не выдержит нагрузку войны;

-во-вторых, после нападения в СССР сразу же возникнет второй внутренний антисоветский фронт из числа обиженных советской властью лиц, а таких было не мало;

-в-третьих, в многонациональной стране сразу же начнется межнациональный раздрай.

   Но все эти расчеты оказались просчетами. Через два года наша страна выпускала более 30 тысяч танков, более 40 тысяч самолетов, более 100 тысяч минометов и более 150 тысяч орудий разных калибров.
Вместо антисоветского фронта в первый же год сложился единый фронтовой и трудовой лагерь на основе массового патриотизма и героизма. Только один пример:

   22 июня 1941 года допризывная молодежь Воронежа с вечера занимала очереди перед военкоматами и Управлениями НКВД, чтобы утром первыми записаться в Красную Армию, партизанский или разведывательно-диверсионный отряд.

   На этом фоне печальными и тревожными являются сегодня факты о наличии в нашей стране «пятой колонны» и дезертиров от частичной мобилизации.

    Мы победили фашизм благодаря крепкой дружбе народов СССР и единству нашего народа. В окопах все были равны и пуля не выбирала, кого убить первым – русского, татарина, армянина, грузина или еврея.

   За годы войны наши солдаты и офицеры 400 раз закрывали собой амбразуры вражеских дзотов, и этот поступок совершали люди разных национальностей. Одним из первых таких Героев был Александр Матросов, башкир по национальности, в Воронеже на Чижовском плацдарме амбразуру закрыл лейтенант Лазарь Дзотов – осетин, в селе Селявное-2 Лискинского района такой поступок совершил киргиз Тулибердиев, а под Владикавказом, столицей Северной Осетии, на амбразуру бросился русский солдат Петр Барбашов.

   А если коротко, то в годы Великой Отечественной войны победила Советская государственная система, социалистическая идеология, наше военное искусство и наши военачальники.
Кстати, почти все наши маршалы службу начинали в Царской армии, а полковник царской армии Борис Михайлович Шапошников вырос до Маршала Советского Союза, и он был единственным маршалом, к которому И.В. Сталин обращался по имени отчеству.

   В истории нашего государства было немало важных и значимых событий, но ни одна из них не может сравниться с Победой нашего Советского народа в Великой Отечественной войне.
   Участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Машканцев Павел Семенович сказал: "Наше Правительство, наш Президент приняли правильное и своевременное решение по предотвращению новой трагедии для нашего народа, для всех нас. Сейчас уже точно известно, что наше руководство на неделю опередило решение Украинского бандеровского руководства напасть на Донецкую и Луганскую Республики, сосредоточив для этого нападения более 170 тысяч солдат и офицеров. Прежде всего, мы все должны объединиться и активно поддерживать нашего Президента, чтобы обеспечить Победу".

  Также с приветственными словами выступили: Герой РФ Сергеев В.Б., ветераны Великой Отечественной войны Куручев И.Д. и Садчиков В.А., депутат Областной Думы Овсянииков А.А., участник боевых действий в Афганистане Правдухин Е.К., депутат Воронежской городской Думы Косарев И.В., ветеран МВД Шкурин А.В. и другие.

   Музыкальное сопровождение вечера обеспечивали артисты ансамбля фонда "Золотой Век". В исполнении баяниста ансамбля Валерия Пушилина прозвучали песни "Смуглянка", "Катюша" и другие песни военных лет. Автор-исполнитель патриотических песен Александр Протопопов проникновенно исполнил песню "Хотят ли русские войны?", а также авторские военно-патриотические песни. Юрий Андросов спел знаменитую песню "Венский вальс". Артисты танцевальной группы ансамбля Елена и Виктор Гавриловы порадовали присутствующих фронтовым вальсом, казачьим танцем и матросским танцем "Яблочко".

  Фонд ветеранов выражает искреннюю благодарность партнерам, принявшим активное участие в организации мероприятия и оказавших финансовую, а также материальную помощь и поддержку:
- руководителю Гостиницы «АМАКС ПАРК-ОТЕЛЬ ВОРОНЕЖ» Салахутдиновой Елене Вячеславовне;
- президенту финансовой компании «Аксиома» Журавлеву Сергею Валериановичу в лице депутата Воронежской Областной Думы Овсянникова Александра Александровича;

- депутату Государственной Думы Чижову Сергею Викторовичу в лице депутата Воронежской городской Думы Костырева Игоря Владимировича;

- депутату Воронежской Областной Думы Поварову Владимиру Петровичу директору филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», заместителю генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом»;

- генеральному директору ООО Воронежского кондитерского комбината «Сажинский», депутату Воронежской Областной Думы, председателю Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Областной Думы Сажину Сергею Михайловичу;

- генеральному директору АО УК "Эфко" Ляшенко Евгению Васильевичу.

  Сегодня мы обязаны защитить нашу Родину от внутренних и внешних врагов; сберечь исторический опыт и справедливую память о Великой Победе советского народа в том страшном горниле войны и передать их последующим поколениям; преодолеть угрозу, исходящую от поднявшего голову неофашизма; осознать и укрепить личную ответственность русского народа за судьбу отечества. Только тогда мы сможем быть достойны памяти наших дедов и отцов, и нас не назовут «Иванами, не помнящими родства»!

 

   По информации председателя Воронежского фонда ветеранов, полковника М.А. Предко, фото подполковника В.П. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото