Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Акция добра в Панинском районе накануне Дня Победы

Акция добра в Панинском районе накануне Дня Победы

Дата: 10.05.2023

 Сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил 26 апреля 2023 года, с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, встретились с представителями старшего поколения ветеранами и пенсионерами Панинского района.

  На встрече с сотрудниками благотворительного фонда и пенсионеров района присутствовали глава Панинского района Николай Васильевич Щеглов, руководитель управления социальной защиты населения Виктор Николаевич Бражников, председатель Совета ветеранов Вера Петровна Антипова, врио начальника ОМВД России по Панинскому району подполковник полиции Иван Викторович Бузин, социальные работники. Площадкой для диалога стал актовый зал районной администрации.

  Делегация общественного благотворительного фонда ветеранов посетила наш район впервые, - сказал Глава района Николай Щеглов. Старшее поколение достойно уважения и преклонения. Наши отцы, деды и прадеды сделали все возможное для будущей жизни. Сейчас на сынов, внуков и правнуков Родиной возложена такая же миссия - спасти Россию и обеспечить мирную жизнь ее жителям. Так же как 80 лет назад в тылу идет большая работа по поддержке бойцов на Донбасской передовой.

  Донецкая, Луганская народные республики, Херсонская, Запорожская области – это уже неотъемлемая часть России. Именно на Донбассе сегодня пишется новая история о том, как наши отцы, братья, мужья и даже деды отстаивают наше Отечество.

  Мы жители района поддерживаем специальную военную операцию и нашего Президента страны В.В. Путина по освобождению нашей исторической земли и родных для нас людей от украинских и бандеровских нацистов.

  В заключение своего выступления Глава района Николай Васильевич подарил гостям из Воронежа книги «Панинский район. Энциклопедия в лицах».

  В свою очередь председатель фонда ветеранов Михаил Предко от панинского земляка Главного военного штурмана ВВС СССР генерал-полковника Александра Шабунина вручил главе района медаль «100 лет СССР» и благодарственное письмо от Воронежского фонда ветеранов за внимание и заботу о людях старшего поколения.

  Наше поколение родом из Советского Союза, - сказал Михаил Андреевич. – Мы объединились, чтобы помогать своим ровесникам, ветеранам войны и труда. Оказывать материальную, благотворительную и моральную поддержку и помощь. Как сказал первый Воронежский епископ святитель Митрофан: «Твори добро и спасен будешь». В этот раз мы поспешили Панинский район по просьбе органов социальной защиты района и районного Совета ветеранов для выполнения грантового Президентского проекта «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде». Сегодня наши организации тесно сотрудничают и изыскивают любую возможность, чтобы как-то улучшить жизнь своих подопечных, о которых знают не понаслышке.

   Далее выступил доктор юридических наук полковник МВД в отставке Николай Литвинов рассказал об обстановке на Донбассе, о поддержке Запада Украине, о самоотверженности и героизме наших военных.

 Полковник областного МЧС Владимир Казаков рассказал о пожарной безопасности и запрете въезда в лесные насаждения во время действия противопожарного периода.

  Панинцев волновала тема заброшенных участков, заросших травой. В любое время сухостой может загореться и огонь перейдет на соседние дома, что делать с безответственными собственниками, - поинтересовался житель райцентра Анатолий Киреечев.

  Адвокат фонда ветеранов Вугар Шахларов порекомендовал гражданам обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы. Также юрист предложил пенсионерам бесплатные юридические консультации.

  Полицейский Иван Бузин напомнил старшему поколению о мошенниках.

  Участились случаи мошенничества по средствам телефона, - сказал Иван Бузин. – В Панино возбуждено уголовное дело по факту снятия со счета денежных средств. Самый распространенный способ – неизвестные, представившись сотрудниками ГИБДД, полиции звонят и сообщают, что близкий родственник спровоцировал или сам стал жертвой ДТП, срочно нужны деньги. Или поступают звонки от имени следственного комитета. Абонента называют по имени-отчеству, сообщают об оформлении кредита на его имя. Для пресечения действия необходимо взять другой кредит. Злоумышленники специально торопят, чтобы человек в панике начал сообщать им необходимые данные. Единственный способ выйти из опасного положения - сразу окончить разговор и сбросить вызов. Пререкаться с мошенниками не стоит.

  Председатель Совета ветеранов района Вера Антипова отметила, что поколение ветеранов сохраняет свою социальную активность, ответственное отношение к жизни. Старшее поколение - это мудрые опытные люди, - сказала Вера Петровна – у них есть, чему поучиться. Главная цель этих встреч – в доступной форме поделиться с пенсионерами информацией, которую им сложно получить в современном и динамичном мире. Она поблагодарила руководство Воронежского благотворительного фонда ветеранов за оказанную материальную помощь малообеспеченным одиноким пенсионерам района.

  Михаил Предко вручил благодарности за поддержку пожилых людей заместителю главы администрации Панинского района Валентину Солнцеву, Вере Антиповой председателю Совета ветеранов, руководителю управления социальной защиты Виктору Бражникову, его заместителю Людмиле Косторных, социальному работнику Галине Павловой.

  После встречи сотрудники фонда во главе со специалистом Президентского грантового проекта заслуженным учителем Воронежской области Татьяной Щигровой, главой Панинского городского поселения Андреем Ляшенко посетили одиноких проживающим пенсионерам и вручили им на дому продуктовые наборы по программе Президентского гранта.

   Данная совместная акция с местными властями Панинского района в рамках социальной помощи малоимущим пенсионером сегодня приобретает массовый характер не только в районах области, но и по всей стране.

  Мы совместно с Управлениями социальной защиты населения районов Воронежской области составляем списки одиноких малообеспеченных пожилых пенсионеров, анализируем, уточняем их, а затем вручаем пожилым людям - рассказала Татьяна Михайловна.

  В рамках специальной акции «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» 42 жителя малообеспеченных одиноких пенсионеров Панинского района получили продуктовые наборы первой необходимости.

   Житель и пенсионер Панинского района Геннадий Болдырев отметил, что встреча ему понравилась.

   Во-первых, это повод увидеться друг с другом, пообщаться, поделиться какими-то проблемами.

   Во-вторых, заинтересовала помощь адвоката. Можно позвонить специалисту, не посещая юридическую контору.

   Я понимаю, что со всеми насущными заботами надоедать не будешь, но с серьезной проблемой обратиться за консультацией реально. Спасибо за заботу о пенсионерах, напомнили о мошенниках. Я с незнакомых номеров вообще на звонки не отвечаю.

   В-третьих, нужно чаще проводить вот такие встречи и рассказывать местному населению, особенно в сегодняшнее не простое для страны время, когда проводится специальная военная операции на Украине, когда Запад в условиях экономической агрессии пытается нанести стратегическое поражение Росси, когда Натовские базы располагаются вдоль наших границ.

   

  По информации председателя Воронежского фонда ветеранов полковника М.А.Предко, фото подполковника Мамонтова В.П.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото