Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Будьте бдительны, не дайте мошенникам себя обмануть!

Будьте бдительны, не дайте мошенникам себя обмануть!

Дата: 04.04.2023

     31 марта 2023 года в актовом зале социальной защиты Ленинского района города Воронежа состоялось встреча с ветеранами и пенсионерами района, которая была организована и проведена Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента РФ  на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов совместно с социальной защитой Ленинского района, Советом ветеранов района и с общественным Советом УМВД по городу Воронежу. На встрече обсуждались повседневные проблемные вопросы по обеспечению безопасности пожилых людей района.

     Для доведения информации пенсионерам и ветеранам на встречу были приглашены сотрудники полиции УМВД по городу Воронежу, медицинские работники, работники МЧС города и другие.

     Встречу открыл председатель Воронежского фонда ветеранов, который коротко довел до слушателей, чем занимается в настоящее время, и какие проблемы решает фонд.

    Главная задача наша фонда – защитить пожилых людей города и области в это непростое время и поддержать их права и интересы путем оказания, нуждающимся адресной материальной помощи, а также морально-социальной поддержки.

    В условиях проведения спецоперации на Украине отошли на второй план и проблемы одиноких пенсионеров, проживающих в Воронежской области. В.В. Путин отметил: «Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны...». Еще я должен прямо сказать, что сейчас пожилых людей очень волнует и другая проблема, а именно о ходе проведения военной спецоперации на Украине и, в частности, об освобождении Донбасса от украинских нацистов.

   Далее выступил подполковник полиции Жилин А.С. заместитель начальника уголовного розыска управления МВД по городу Воронежу. Он сказал, что Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Подобная преступная деятельность преследуется законом независимо от места совершения – в реальной или виртуальной среде. Чаще всего люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, ежегодно жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей преклонного возраста, добровольно отдающих негодяям все свои сбережения. Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Раскроем всего лишь несколько схем, по которым они действуют.

     В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Сегодня обманывают пожилых людей «медицинские работники», «работники социальных служб», «квартирные воры», «мошеннические действия в сети Интернет», «брачные аферисты» и др.

     Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Андрей Сергеевич много привел примеров обмана ветеранов и пенсионеров, он предупредил всех присутствующих «Будьте бдительны и осторожны».

    Полковник медицинской службы Тарабанчук Л.Ф. врач-хирург авиационной медицины и военно-врачебной экспертизы Академии ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина довел до одиноких пенсионеров основные меры предосторожности и рассказал, как обезопасить себя и окружающих от CОVID-19 и свиного гриппа. Риску тяжелого течения заболевания подвержены лица в возрасте 60 лет и старше, а также люди с сопутствующими расстройствами здоровья, такими как повышенное артериальное давление, заболевания сердца и легких, диабет, ожирение или онкологические заболевания. Чтобы обезопасить себя, следует применять простые меры защиты, в частности, держаться на расстоянии от других, носить маску (особенно при невозможности физического дистанцирования), хорошо проветривать помещения, избегать скоплений людей и тесного контакта с окружающими, регулярно проводить гигиеническую обработку рук и прикрывать рот сгибом локтя или салфеткой при кашле. Он также обозначил элементарные правила гигиены.

     Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволит устранить возможные микробные загрязнения рук, в том числе вирусные. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19. Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов и др. Леонид Федорович объяснил пенсионерам, что делать при появлении плохого самочувствия. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. По возможности сначала обратитесь за помощью по телефону и следуйте указаниям местных органов здравоохранения. К наиболее распространенным симптомам COVID 19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К другим, менее распространенным симптомам, которые встречаются у ряда пациентов, относятся утрата вкусовых ощущений или утрата обоняния, различные болевые ощущения, головная боль, боль в горле, чувство заложенности носа, покраснение глаз, диарея или кожная сыпь.

     Полковник МЧС Казаков В.Б. сказал, что обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание. Он также довел до присутствующих пенсионеров информацию о мерах пожарной безопасности в весенний и летний период. Владимир Борисович объяснил пожилым пенсионерам, что пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Своевременно убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения. Запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.
При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101 или телефон единой дежурно-диспетчерской службы города — 112.

     Одинокие пенсионеры задали много вопросов, которые волнуют их сегодня.
Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Слушатели благодарили выступающих и благотворительный фонд ветеранов за организацию таких познавательных, полезных и интересных встреч.

 

 

 По информации председателя Воронежского Регионального отделения фонда М.А. Предко, фото специалиста проекта Т.М. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото