Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежские пенсионеры продолжают изучать историю Воронежского края

Воронежские пенсионеры продолжают изучать историю Воронежского края

Дата: 31.03.2023

   30 марта 2023 года Воронежское региональное отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил в рамках реализации Президентского грантового проекта «Воронежские одинокие пенсионеры не останутся в беде» организовало и провело для одиноких пенсионеров посещение Воронежского областного краеведческого музея. 

   Каждый месяц пожилые любители истории родного края посещают музей для того, чтобы как можно больше узнать о своей малой родине. Экскурсии проводятся тематические. Сегодня она была посвящена Петровской эпохе. Увлекательное путешествие в неё провела экскурсовод Ирина Николаевна Устинова. Много нового и интересного узнали слушатели. Казалось бы, всё известно из школьной программы, но, однако, экскурсовод Ирина Николаевна открыла такие новые подробности, о которых в школьных учебниках ничего не написано.
   Почему же строительство кораблей Пётр Первый решил вести в Воронежском крае? Тому было много причин: богатые леса, опыт местных жителей в строительстве большегрузных лодок, полноводные реки, рядом находилась липецкая железная руда. Строительство флота дало толчок для экономического развития края, началось его заселение. Много интересного услышали пожилые люди об этом периоде, многое вызывало гордость за своих предков, за малую родину Первый военно-морской устав — «Устав по галерам»– Пётр 1 принял на галере «Принципиум», построенной в Воронеже.
   Пересказывать услышанное не хочется. Просто советуем всем посетить Воронежский краеведческий музей и не только послушать рассказ экскурсовода, но и рассмотреть экспонаты, среди которых есть совершенно уникальные и ценные.
   Воронежский благотворительный фонд ветеранов благодарит Департамент культуры Воронежской области, администрацию Воронежского краеведческого музея за возможность пожилым людям города и области посещать на благотворительной основе учреждения культуры. Пенсионеры благодарили экскурсовода за увлекательное путешествие в прошлое родного Воронежского края, а фонд – за организацию данного путешествия.

   По информации специалиста фонда Т. М. Щигровой, фото автора.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото