Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Забота у нас такая - помогать тем, кто нуждается

Забота у нас такая - помогать тем, кто нуждается

Дата: 27.03.2023

   24 марта 2023 года сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, в рамках работы над проектом «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде», с актом доброй помощи отправились в Новоусманский район Воронежской области для оказания материальной помощи одиноким малоимущим пожилым людям района.              Акция была организована по просьбе органов социальной защиты, Совета ветеранов и администрации района. Специалистов фонда во главе с его председателем встретили сотрудники Новоусманской детской модельной библиотеки имени А.С. Пушкина: заведующая библиотекой Машкова Анна Сергеевна, хранитель фонда библиотеки Крячко Ирина Семеновна, библиотекари Филиппова Светлана Владимировна и Лукьянченко Татьяна Николаевна, заместитель Главы администрации по социальным вопросам района Трегубова Елена Сергеевна, директор КУ Воронежской области «Управление социальной защиты населения Новоусманского района» Кутовая Надежда Владимировна, председатель районного Совета ветеранов Пупынин Владимир Васильевич, председатель Совета ветеранов Железнодорожных войск Евгений Семенович Киреечев и другие работники соц. защиты и общественных организаций. Перед началом мероприятия сотрудники библиотеки организовали для гостей экскурсию по музею А.С. Пушкина, в котором находится достаточное количество интересных экспонатов. В читальном зале библиотеки, где собрались одинокие пенсионеры и социальные работники из 9 поселений района, библиотекарь Татьяна Лукьянченко поведала слушателям о картинной галерее из фонда библиотеки, в которой более четырехсот картин воронежских художников, познакомила с некоторыми из них. Видно, что в этом учреждении культуры работают преданные своему делу, неравнодушные люди. Под руководством Анны Машковой, заведующей библиотеки, здесь проводятся встречи детей с ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, боевых действий, писателями и интересными людьми, тематические выставки книг, конкурсы, викторины и другие мероприятия.

   Встречу открыла директор социальной защиты района Надежда Владимировна, которая сказала, что оказание морально-духовной и материальной помощи одиноким пенсионерам – это сегодня долг руководителя каждого муниципального района и области. Заместитель главы района отметила, что социальная поддержка одиноких пенсионеров разнообразна и разноформатна. Пенсионеры заслужили иметь почетный статус, им должна оказываться серьезная социальная поддержка. Очень важно, что в условиях современной обстановки в стране и мире Воронежский благотворительный фонд ветеранов оказывает помощь государству в решении проблем малообеспеченных одиноких пенсионеров.

     Председатель фонда, выступая перед собравшимися жителями района, сказал, что сегодня у нас особенно необычная встреча, которая проходит в период подготовки по достойной встрече 78-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Он коротко рассказал, чем занимается в настоящее время и какие проблемы решает Воронежское региональное отделение Российского фонда ветеранов, которое имеет 13-летний опыт работы с ветеранами, пенсионерами и молодежью города Воронежа и Воронежской области, хорошо знакомо с их проблемами и потребностями.

    На сегодняшний день Фонд имеет множество грамот и благодарственных писем от граждан города и области, от государственных структур, учебных заведений, депутатов Государственной, Областной, Городской Дум и многих других организаций.

     В условиях военной спецоперации на Донбассе внимание всех служб страны и нашей Воронежской области переключилось на оказание помощи людям и детям, прибывшим из зоны конфликта. Это, безусловно, важно и нужно делать, но нельзя оставлять без внимания и наших пожилых малообеспеченных граждан, особенно одиноких, которые лишены поддержки родных и близких. Главная задача нашего фонда – это защитить пожилых людей Воронежской области в непростое на сегодня время и поддержать их права и интересы путем оказания нуждающимся адресной материальной помощи, а также морально-социальной поддержки. Мы уже побывали в Нижднедевицком, Рамонском, Эртильском, Бутурлиновском, Лискинском, Верхнехавском районах Воронежской области, а также в Ленинском, Коминтерновском, Центральном районах города Воронежа. А вот сегодня приехали к Вам.

    Далее перед слушателями выступил оперуполномоченный уголовного розыска, капитан Новоусманского отделения полиции Лобов Роман Вячеславович, который довел до слушателей сведения о новых мошеннических схемах обмана пожилых людей, приводил примеры из своей практической деятельности, призывал своих земляков быть бдительными и осторожными, в случае необходимости обращаться в правоохранительные органы.

   Полковник медицинской службы Тарабанчук Леонид Федорович, врач-хирург авиационной медицины и военно-врачебной экспертизы Академии ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, довел до пенсионеров основные меры предосторожности и рассказал, как обезопасить себя и окружающих от CОVID-19, свиного гриппа и других инфекционных заболеваний. От людей на улице надо держаться на расстоянии не менее 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. При нахождении внутри помещения необходимо соблюдать большую дистанцию. Он настоятельно рекомендовал выработать привычку носить маску в людных местах и помнить об элементарных правилах гигиены – регулярном мытье рук с мылом или обработке их спиртосодержащим средством. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

     Полковник МЧС Казаков Владимир Борисович рассказал о способах предупреждения пожарных ситуаций, о правилах поведения при различных видах возгорания, об ответственности за создание таких ситуаций. Полковник Орлов Юрий Александрович призвал слушателей сплотиться вокруг своего Президента в такое трудное для страны время, быть бдительными и законопослушными членами нашего общества. Особый интерес присутствующих вызвало выступление доктора юридических наук полковника МВД в отставке Литвинова Николая Дмитриевича, который разъяснил ситуацию в зоне СВО, ее значение, цели и задачи. Юрист фонда Шахларов Вугар Аллахяр оглы дал бесплатные консультации тем, кто в них нуждался, посоветовал пожилым людям отстаивать свои права. Докладчикам было задано много вопросов, на которые были даны быстрые и исчерпывающие ответы.

      Активным социальным работникам района и сотрудникам Совета ветеранов района, выполняющим большую профессиональную и общественную работу по оказанию помощи и поддержки малообеспеченным одиноким пенсионерам района, были вручены Благодарственные письма и ценные подарки от фонда. Присутствующие выразили надежду на продолжение таких встреч/

    Сотрудники фонда оказали материальную помощь одиноким пожилым малоимущим жителям Новоусманского района в виде продовольственных наборов в количестве 97 штук. Такую помощь получили жители девяти сельских поселений: Новоусманского, Бобяковского, Воленского, Орловского, Отраднинского, Шуберского, Хреновского, Рогачевского, Трудовского. Огромную помощь во вручении наборов оказали социальные работники поселений и председатели Советов ветеранов. Самыми активными помощниками оказались председатели Орловского и Воленского Советов ветеранов: Щекочихина Валентина Николаевна и Козлова Татьяна Леонтьевна. Хочется поблагодарить за помощь специалиста Воленской сельской администрации Волкову Любовь Андреевну. Пожилые люди благодарили сотрудников фонда за оказанную помощь, выразили огромное желание, чтобы такая помощь оказывалась как можно чаще.

     Всем одиноким пожилым людям эта помощь была просто необходима, так как они получают маленькую пенсию и не всегда имеют возможность самостоятельно заботиться о себе из-за болезней и невзгод.

     Одиноким пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными, видеть заботу о себе и самим приносить пользу. Окружить людей старшего возраста вниманием и заботой, решить насущные проблемы и обеспечить текущие потребности помогают общественные организации. Одна из важнейших функций государственной системы — это поддержка людей, не способных решить свои проблемы самостоятельно. Такая поддержка нужна одиноким престарелым гражданам, малоимущим семействам, сиротам и другим. В законе № 178-ФЗ от 17.07.1999 закреплено право любого человека на обращение в госорганы соцзащиты за помощью. С проблемами людей старшего поколения работают различные НКО. Есть профильные объединения, а есть исключительно благотворительные организации, которые оказываются настолько успешными, что их опыт можно было бы транслировать и передавать другим. В вопросе выявления потребностей пожилых есть над чем работать.

 

     По информации председателя фонда М.А. Предко, фото специалиста фонда Т.М. Щигровой.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото