Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Акция добра продолжается

Акция добра продолжается

Дата: 13.02.2023

  09 февраля 2023 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил была организована поездка в Лискинский район Воронежской области для оказания материальной помощи одиноким малоимущим пожилым людям района. 

  Помощь поспешила в Лискинский район по просьбе органов социальной защиты района и районного совета ветеранов. Эти организации тесно сотрудничают друг с другом и изыскивают любую возможность, чтобы как-то улучшить жизнь своих подопечных, о которых они знают всё, как говорится и даже «больше». В этом мы убедились при нашей встрече. Группу фонда в составе председателя М. А. Предко, заместителя председателя В.Б.Казакова, специалиста Т. М. Щигровой, юриста В.А. Шахларова, волонтеров фонда Мамонтова В. П., Тарабанчука Л. Ф., Орлова Ю. А. встретили директор КУ ВО УСЗН Лискинского района Крупицына Т. В., начальник отдела соцзащиты Даутова Н.Ю., председатель районного Совета ветеранов Смирнов О.Ю.

    Перед встречей с пенсионерами председатель Совета ветеранов   провёл небольшую экскурсию, в которой поведал о работе совета с пожилыми людьми района. Здесь ведётся строгий учет ветеранов района, с каждым проводится отдельная работа, организованы кружки по интересам, расписание занятий известно всем пожилым людям. Каждый день проводится занятия, на которых ветераны могут изучать основы компьютерной грамотности, петь, танцевать, заниматься спортом и рукоделием. Вся работа отражается на стендах в фотографиях, схемах, отчётах. Видно, что работа проводится серьёзная, и это очень порадовало нас. После экскурсии в актовом зале перед пожилыми людьми выступили члены нашей группы. М. Предко рассказал о деятельности фонда, о проделанной работе в рамках данного проекта. После чего слово дали оперуполномоченному отдела уголовного розыска по УМВД России по Лискинскому району ст.л-нту Суркову С.В., который предупредил пожилых людей о новых мошеннических схемах, привёл примеры из собственной практики о способах изъятия мошенниками денежных средств у населения.

   Сергей Владимирович призвал граждан сохранять бдительность при осуществлении финансовых сделок в сети Интернет, а также призвал воронежцев не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую информацию, поступающую от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет. Не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. О совершении противоправных действиях незамедлительно сообщать в правоохранительные органы по месту жительства. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

    Полковник м/с, Тарабанчук Леонид Федорович врач-хирург авиационной медицины и военно-врачебной экспертизы Академии ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина довел до ветеранов основные меры предосторожности и рассказал, как обезопасить себя и окружающих от CIVID-19 и свиного гриппа. От людей на улице надо держаться на расстоянии не менее 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. При нахождении внутри помещения необходимо соблюдать большую дистанцию. Он настоятельно рекомендовал ветеранам выработать привычку носить маску в людных местах и не забывать об элементарных правилах гигиены – регулярном мытье рук с мылом или обработке их спиртосодержащим средством. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

    Полковник МЧС в отставке Казаков В.Б. довел до присутствующих пенсионеров информацию о мерах пожарной безопасности в зимний период. Он сказал, что в целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

- не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

- не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

- не оставлять в доме без присмотра включенные электрические обогреватели, утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
-следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.

   Он также предостерег пожилых людей от получения травм в зимний период, которые можно получить неожиданно: свисание сосулек, снега с крыш, появление наледи на тротуаре, особенно, на ступеньках лестниц и др.

   Волонтер фонда полковник в отставке к.т.н., член лекторской мобильной пропагандистской группы Орлов Ю.А. призвал пожилых людей сплотиться в это трудное для страны время, не верить провокационным слухам, не поддаваться панике, верить нашему Президенту, верить только в лучшее. Далее он поздравил пенсионеров с наступающим праздником Днем вывода Советских войск из Республики Афганистан и Днем Защитника Отечества.

   Юрист фонда оказал юридическую консультацию тем, кто в ней нуждался.

 В заключение встречи председатель фонда вручил благодарственные грамоты и ценные подарки (набор книг) сотрудникам соц.защиты и председателю Совета ветеранов Лискинского района за постоянную заботу, внимание и оказание материальной и иной помощи одиноким малообеспеченным пенсионерам района.

  Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Присутствующие ветераны и пенсионеры были благодарны организаторам данной очень познавательной и полезной встречи.

   После встречи специалисты фонда совместно с соц. работниками Бутузовой Т.Ю., Киселевой Н.С., Лесниковой Н.И. развезли одиноким пожилым лискинцам продовольственные наборы.

  Необходимую продовольственную помощь получили одинокие ветераны города Лиски, сёл, Средний Икорец, 2-е Сторожевое, Н. Икорец, Колыбелка, Песковатка, Петровское, Ковалёво, Нижнемарьино, Вознесеновка, Дракино, Троицкое, Рождествено, Высокое, Ермоловка, Селявное, п. Давыдовка.

  Многим пожилым людям эта помощь была просто необходима, так как они получают маленькую пенсию и не всегда имеют возможности самостоятельно заботиться о себе из-за болезней и невзгод.

   

   По информации председателя фонда ветеранов М.А. Предко, фото Т.М. Щигровой, В.П. Мамонтова.



 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото