Анонсы мероприятий

Архив анонсов

В социальном приюте для детей и подростков при содействии Общественной палаты Воронежской области прошла выставка фломандской живописи XVIII века

В социальном приюте для детей и подростков при содействии Общественной палаты Воронежской области прошла выставка фломандской живописи XVIII века

Дата: 07.10.2008

Передвижная выставка фломандской живописи стала третьей по счету, организованной при содействии Общественной палаты Воронежской области в социальном приюте для детей и подростков города Воронежа.

В приюте уже прошла выставка живописных работ православной тематики, посвященная храмам и монастырям Золотого кольца России, а несколько месяцев назад приюту были подарены высококачественные компьютерные репродукции картин Рериха.

Передвижная выставка фломандской живописи была привезена на несколько дней из самарского Международного Фонда живописи.

Работы малознакомых широкому кругу воронежцев художников Клода Лоррена и Николля Пуссена являются настоящим шедевром мировой классической живописи. И у ребят социального приюта появилась возможность насладиться представленной красотой, окунуться в мир прекрасного. Изображения на полотнах – глубоко символичны, и без дополнительного объяснения специалистов их трудно понять. Поэтому для маленьких зрителей были приглашены учащиеся художественной школы. Они рассказали ребятам о представленных работах, жизни и творчестве художников, ответили на интересующие маленьких зрителей вопросы.

Сегодня в социальном приюте на постоянной основе проживают около 50 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. Сюда они попадают по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних, из милиции или по собственному заявлению, если жизнь в семье стала по каким-либо причинам невыносима.

Обязательным условием проживания в приюте стало обучение ребят в школе. Дети, которые не смотря на школьный возраст никогда не учились, начинают посещать учебные занятия.

Приют – это скорее дом. Здесь ребята живут, здесь их кормят, за ними ухаживают, помогают выполнять домашние задания, обучают навыкам самообслуживания, элементарным вещам – чистить зубы перед сном, купаться, стирать свои вещи.

В приюте работает в общей сложности 35 человек, включая педагогов-психологов, воспитателей, социальных педагогов, преподавателей дополнительного образования и технический персонал. Поэтому в приюте активно ведется воспитательно-образовательная и коррекционная работа с детьми. Проводятся мероприятия, направленные профилактику девиантных форм поведения, повышение социальной мотивации, социализации ребят. Работает кабинет психологической разгрузки и рефлексотерапии.

Педагогами разрабатываются и проводятся обучающие мероприятия культурной, экологической, историко-патриотической и эстетической направленности. Работает несколько кружков, которые посещают ребята после школы – изобразительное искусство, вышивка и макраме, лепка и вязание, организуется культурная программа – посещение театров, выставок, концертов, поездки в монастыри и храмы.

По словам директора приюта Ларисы Филатовой, «большинство детей, попадающих в приют, - это дети из неблагополучных семей. Практически все ребята являются, что называется, проблемными. Социально-психологическая дисадаптация, низкий ознакомительный уровень, запоздалое умственное развитие, часто физические заболевания или заболевания, связанные с разного рода зависимостями – это практика, с которой приходится сталкиваться каждый день, поэтому приют тесно сотрудничает с наркологической службой, клиническими детскими больницами Воронежа. Сегодня помощь приходит и со стороны общественных организаций».

Проведение выставок и подобного рода развлекательно-развивающих мероприятий – это еще один шаг на пути успешной социализации и адаптации детей в наше общество.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото