Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Памяти воронежского баяниста посвящается

Памяти воронежского баяниста посвящается

Дата: 26.12.2022

  22 декабря 2022 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил для ветеранов города Воронежа и области была организована экскурсия в музей-квартиру М. Н. Мордасовой.

   Мероприятие посвящалось Дню памяти известного воронежского баяниста, Заслуженного артиста РСФСР, мужа народной артистки СССР, героя социалистического труда Марии Николаевны Мордасовой, которые свой жизненный и творческий путь прошли рука об руку.

  Иван Михайлович пережил Марию Николаевну всего на 3 месяца. Родился он 25 ноября 1920 года в слободе Лиски Острогожского уезда Воронежской губернии. В 1937 году поступил в Воронежское музыкальное училище, но вынужден был прервать обучение в 1940 году, в связи с призывом в Красную Армию. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (13.05.1945), медалями. Когда же советский народ одержал Победу над захватчиками, то наш земляк вернулся в Воронеж, где поступил в русский народный хор имени Массалитинова. Там он познакомился с великой Марией Мордасовой. Пара зарегистрировала брак. Руденко играл на народных гармониках всех разновидностей. Старожилы Воронежа до сих помнят замечательные выступления Ивана Михайловича и его жены Марии Николаевны. 

   Обо всём этом поведала слушателям Екатерина Агеева, младший научный сотрудник Воронежского областного литературного музея имени И. С. Никитина. Встречи, организованные этим талантливым, влюблённым в свою профессию сотрудником музея, проходят всегда в тёплой обстановке и пользуются большим уважением у своих посетителей. Пожилым людям, среди которых было много одиноких, встреча со всем, что связано с Марией Николаевной всегда, как встреча со своей молодостью. А это очень волнительно и трогательно. Со слезами на глазах они слушали голос Марии Николаевны, который воспроизводил старый патефон, смотрели видеозаписи с выступлениями её и мужа.

  Символично, что перед ветеранами появился детский фольклорный ансамбль «Шутейка» детской школы искусств № 6, художественный руководитель Ольга Островская. Они исполнили народные песни, подхватывая эстафету знаменитой певицы. Не умрёт народная песня, будет звучать на просторах нашей Родины.

   Порадовал своим выступлением ветеранов баянист, композитор-песенник, поэт, заслуженный артист Российской Федерации, автор романа-поэмы «Излом» Фабричных Юрий Васильевич, преемник творчества Ивана Михайловича Руденко. Время неумолимо. Оно уносит в историю дорогие лица, но память об этом блистательном дуэте, тот творческий народный материал, который они собрали, будут храниться и передаваться из поколения в поколение, объединяя и подтверждая нашу идентичность с великим народом России.

   Слушатели благодарили организаторов этой замечательной встречи, желали здоровья, творческих успехов, радости, мирного неба над головой. От фонда администрации и Екатерине Агеевой были вручены Благодарственные письма за неравнодушие и благотворительные акции для населения Воронежа и области, за продвижение и популяризацию народного и авторского творчества, которое служат делу патриотического воспитания подрастающего поколения, заставляет пожилых людей испытывать чувство гордости за свою страну, свой народ. Екатерине Агеевой была вручена книга репродукций с картин замечательного воронежского художника А. М. Курзанова.

  Мы желаем процветания, больших творческих успехов, благодарных посетителей замечательному литературному музею имени И. С. Никитина.

  

По информации специалиста фонда Т. М. Щигровой, фото автора.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото