Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!» Встреча с пенсионерами.

Профилактическое мероприятие «Осторожно, мошенники!» Встреча с пенсионерами.

Дата: 18.11.2022

  17 ноября 2022 года в Доме культуры ОАО "Электросигнал" состоялась встреча с ветеранами и пенсионерами города Воронежа. Фонд совместно с Советом ветеранов завода и Общественным Советом ГУ МВД Воронежской области организовали данную встречу. Для доведения информации пенсионерам были приглашены сотрудники полиции, МЧС, медицинские работники и другие.

 Подполковник полиции Жилин А.С. начальник по раскрытию мошенничества совершенных с использованием информационных телекоммуникационных технологий довел до присутствующих в зале одиноких пенсионеров, что форма мошеннических обманов сейчас очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо других действий. Сегодня наши пожилые люди, особенно одинокие, очень доверчивы. В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом.   Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство.
Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Андрей Сергеевич много привел примеров обмана ветеранов и пенсионеров, он предупредил всех БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ.

    Полковник медицинской службы Тарабанчук Л.Ф. врач-хирург авиационной медицины и военно-врачебной экспертизы Академии ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина довел до одиноких пенсионеров основные меры предосторожности и рассказал, как обезопасить себя и окружающих от CОVID-19. Риску тяжелого течения заболевания подвержены лица в возрасте 60 лет и старше, а также люди с сопутствующими расстройствами здоровья, такими как повышенное артериальное давление, заболевания сердца и легких, диабет, ожирение или онкологические заболевания.

   Тем не менее, риск заражения COVID-19 и тяжелого течения или летального исхода затрагивает всех и имеется во всех возрастных группах. Чтобы обезопасить себя, следует применять простые меры защиты, в частности, держаться на расстоянии от других, носить маску (особенно при невозможности физического дистанцирования), хорошо проветривать помещения, избегать скоплений людей и тесного контакта с окружающими, регулярно проводить гигиеническую обработку рук и прикрывать рот сгибом локтя или салфеткой при кашле. Он также обозначил элементарные правила гигиены.

  Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Эта мера позволит устранить возможные микробные загрязнения рук, в том числе вирусные. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Человек прикасается руками ко многим поверхностям, поэтому существует вероятность попадания на них вирусных частиц. Оказавшись на руках, вирусные частицы могут попадать в глаза, нос или рот. С этих частей тела вирус может внедряться в организм и вызывать заболевание. Строго соблюдая правила респираторной гигиены, вы можете защитить окружающих от заболеваний, вызванных вирусами, например, ОРВИ, гриппа и COVID-19. Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются люди, например, дверных ручек, кранов и дисплеев телефонов и др.

   Полковник МЧС Казаков В.Б. довел до присутствующих пенсионеров информацию о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период. Он сказал, что в целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

- не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.

- не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

- не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

- не оставлять в доме без присмотра включенные электрические обогреватели, утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
-следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.

- убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.

- запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков.

- прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

  Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Присутствующие ветераны и пенсионеры были благодарны организаторам данной очень полезной встречи.

    

   По информации председателя ВРО РОБФВ М.А. Предко, фото С.В. Лемеш, В.П. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото