Анонсы мероприятий

Архив анонсов

10 октября Общественная палата Воронежской области приняла участие в Международном Дне психического здоровья

Дата: 13.10.2008

ГУЗ «Воронежский областной психоневрологический диспансер» совместно c Всероссийским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств «Новые возможности», комитетом гуманитарных технологий и комитетом по детской политике Общественной палаты Воронежской области в актовом зале корпуса №1 Воронежского областного психоневрологического диспансера провели День психического здоровья под девизом «Сделать психическое здоровье глобальным приоритетом».

В мероприятии приняли участие представители Воронежской и Борисоглебской епархии, негосударственного учреждения творческий центр «Радуга», фонд культуры и социальной защиты детей-сирот «Ласточкино гнездо».

Празднование началось с пресс-конференции главного психиатра Воронежской области Э.В. Эльтековой и заведующего кафедрой психиатрии с наркологией ВГМА проф. О.Ю. Ширяева. Они рассказывали о своих достижениях, поделились трудностями, с которыми сталкиваются в своей работе. «Из достижений следует отметить рост финансирования психиатрии за счет областной целевой программы, хотя в целом проблема финансирования была и остается острой», - было отмечено на пресс-конференции. Трудности заключаются в увеличении численности людей, страдающих психическими проблемами. По статистике, одно только число завершенных суицидов составляет 1 млн. человек в год, 60% из которых - в состоянии депрессии. Не менее острой проблемой являются новые формы психических расстройств, появившиеся в последнее время.

К сожалению, большинство людей негативно относится к врачам-психиатрам (связано это с тем, что многие до сих пор проводят аналоги с «карательной психиатрией», имеющей место в годы советской власти), а также непосредственно к людям, страдающим психоневрологическими заболеваниями.

Настоятель храма Св. Антония Воронежского пос. Тенистый отец Николай (Бабич) изложил в своем докладе отношение православной церкви к психическим заболеваниям. Он отметил, что существует несколько причин возникновения психических заболеваний, и при этом подчеркнул, что подобные люди также являют собой образ Божий, как и здоровые. Более того, часто именно психически больные люди являются тем мостиком, который ведет их родных и близких к Богу. Отец Николай подчеркнул, что необходимо тесное сотрудничество священников и психотерапевтов, поскольку одно из назначений православной церкви - врачевание души.

После пресс-конференции состоялся праздничный концерт, в котором пациенты представили программу, включавшую выступления музыкантов, вокалистов, танцоров. В числе выступавших были ансамбль «Каскад» ТЦ «Радуга», вокальная группа социально-реабилитационного центра. Для всех пациентов был накрыт сладкий стол. Работала фотовыставка «Этот мир» журналиста и фотохудожника, члена союза журналистов России, председателя фонда культуры и социальной защиты детей-сирот «Ласточкино гнездо» (входящего в состав комитета по детской политике Общественной палаты Воронежской области) Сергея Лаврентьева. От комитета гуманитарных технологий и комитета по детской политике Общественной палаты Воронежской области пациентам были вручены подарки. В ходе мероприятия Сергеем Лаврентьевым был снят фильм «Вместе», посвященный социальной реабилитации.

Завершилось мероприятие «круглым столом», где пациенты и их родственники смогли задать вопросы специалистам диспансера.


Наталия Добровольская, сотрудник фонда культуры и социальной защиты детей- сирот «Ласточкино гнездо».

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото