Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Ветеран войны отметил свой 98-й День рождения!

Ветеран войны отметил свой 98-й День рождения!

Дата: 04.11.2022

  03 ноября 2022 года сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил совместно с членами Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» пришли в Совет ветеранов Центрального района города Воронежа поздравить почетного гражданина Воронежа и Воронежской области, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, заместителя председателя Совета ветеранов Центрального района, члена лекторской мобильной пропагандисткой группы фонда и ВРО ДПА Николая Николаевича Борисова с 98-летним Днем рождения.
  Борисов Н.Н. родился 03 ноября 1924 года в селе Барское Татарово-Вязниковского района Владимировской области. 14 октября 1942 года, будучи еще учеником 10 класса, был призван в Красную Армию и направлен на учебу в Первое Горьковское танковое училище.
  После окончания училища с отличием с присвоением звания «младший лейтенант», он в должности командира танкового взвода был направлен на фронт в 40-ю танковую бригаду 11 Гвардейского танкового корпуса первой Гвардейской танковой армии. В декабре 1943 года был ранен. После ранения, в начале 1944 года, был направлен на войну в 14-ю гвардейскую танковую бригаду 4-го Гвардейского Кантемировского танкового корпуса.
  Освобождал Польшу, Украину, Чехословакию, громил фашистов в их логове. Брал Краков и Прагу. За время войны Николай Николаевич Борисов со своим экипажем подбил более 10 танков и САУ врага, но при этом потерял пять своих танков.
  Принимал участие в борьбе с бандеровщиной на территории Западной Украины. Здесь был тяжело ранен. В госпитале проявил твердость характера, не согласившись на ампутацию ноги. Мы можем представить себе, какие эмоции у фронтовика сейчас вызывают бесчинства фашиствующих недобитков из УПА в Украине, за освобождение которой много лет назад он чуть не отдал свою жизнь.
  День Победы Николай Николаевич встретил в Чехословакии и хорошо помнит, с каким ликованием местные жители встречали своих освободителей: танки забрасывали цветами, несли еду, различные домашние угощения.
  По возвращении на Родину командование убедило его в необходимости продолжения службы в армии. Борисов служил в танковых войсках до 1982 года. В 1957 году окончил академию Бронетанковых войск им. И.В. Сталина и в течение 15 лет проходил службу в Кантемировской дивизии. В 1972 году за участие в тушении пожаров в Московской области был награжден медалью «За отвагу на пожаре». Участник 16 парадов на Красной Площади, начиная с 7 ноября 1945 года.
  Борисов Н.Н. с гордостью вспоминает о своем участии в первом послевоенном параде на Красной Площади. Затем были еще три парада. Последний – в 2000 году, в составе сводного полка ветеранов Московской области. В 2022 году Николай Николаевич принимал участие в параде на Красной Площади уже в качестве приглашенного почетного гостя и сидел слева от Президента нашей страны, Верховного Главнокомандующего В.В. Путина.
  В кадрах Вооруженных Сил Борисов Н.Н. прослужил более 40 календарных лет, за боевые заслуги и отличия награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине», медалью «За боевые заслуги» и многими другими медалями.
  После увольнения в запас в течение 25 лет был председателем Совета ветеранов 4-го гвардейского Кантемировского корпуса при прославленной дивизии. По семейным обстоятельствам в 2008 году переехал жить в город Воронеж.
  За последние годы, проживая в городе Воронеже, активно работает в Совете ветеранов Центрального района, являясь заместителем председателя, постоянно занимается военно-патриотической работой, участвует в мероприятиях регионального отделения Воронежского благотворительного фонда и ВРО ДПА.
  Казалось бы, после всего перенесенного и пережитого – отдыхай себе в удовольствие, любуйся внуками, природой, периодически поддерживай здоровье в санаториях. Но фронтовик вновь рвется в бой, и не куда-нибудь, а на передовую линию – линию борьбы за нашу молодежь, активно занимаясь военно-патриотической работой, которая нашим Президентом названа «актуальнейшей проблемой общества». Говоря словами поэта, покой ему только снится.
  Встречаясь со студентами, учащимися школ и лицеев в составе лекторской группы фонда и ВРО ДПА, ветеран войны доводит до молодежи понимание правды событий истории прошедших лет и сражений в Великой Отечественной войне.
  Являясь членом президиума городского Совета ветеранов, постоянно занимается оказанием благотворительной помощи ветеранам войны, военной службы, труда и малообеспеченным гражданам города и области. Культурный, общительный, активный, обладает работоспособностью, владеет методикой общения и убеждения. Много внимания уделяет работе по программе «Профилактика наркомании и пропаганде здорового образа жизни».
Борисов Н.Н. обладает редким сочетанием человеческих качеств: высокой требовательностью к себе и к окружающим, в его характере присутствуют доброжелательность, порядочность, умение понять других. Его всегда отличали высокая культура и патриотизм, стремление пробудить в людях чувство ответственности за свои дела и поступки, изменить жизнь к лучшему. Николай Николаевич – талантливый и способный общественный деятель, замечательный человек. Он принимает активное участие в экскурсионных автобусных экскурсиях по городам-героям, боевым и историческим местам нашей страны.
  Всегда помнит высказывания А.М. Горького: «Всякий труд, даже обыкновенной лопатой, если он направлен на благо Общества – есть творческий».
Много лет занимаясь военно-патриотической работой, я пришел твердому убеждению, что наибольший эффект дает воспитание на героических примерах наших великих соотечественников. Например, мое поколение воспитывалось на примерах К. Минина и Д. Пожарского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, позднее – Павла Корчагина, В. Чкалова, З. Космодемьянской, А. Маресьева, Н. Гастелло, В. Тололихина и многих, многих других. Но и в наши дни есть люди, которые могут быть примером подражания для молодежи.
  Как подлинно русский, советский патриот, Борисов Н.Н. не может безучастно относится к происходящим, порой негативным, переменам в обществе. Фронтовика отличает, прежде всего, безмерная любовь к Родине, неоднократно доказанная и на полях сражений, и в мирное время, высокое понятие о чести и порядочности, дружбе и товариществе, бескорыстие и преданность правде. Он в случае необходимости с готовностью, не задумываясь, может отдать свою жизнь за свободу и независимость своей Отчизны.
  Борисов Н.Н., хлебнув немало горького, всю свою продолжительную жизнь пропускает через свое сердце все беды и страдания окружающих и, в первую очередь, ветеранов, участников войны. Для него действительно чужого горя не бывает. И именно поэтому руководители и актив Совета ветеранов Центрального района города Воронежа, где он работает заместителем председателя, уделяют столь большое внимание решению социально-бытовых проблем ветеранов района. Они до деталей знают обстановку в своем районе, все, что связано с жизнью ветеранов – их быт, квартирные условия, и делают максимум возможного для их решения. Как результат, этот Совет ветеранов по работе считается одним из лучших в городе Воронеже.
  Хочется также подчеркнуть, что именно такие качества Николая Николаевича, как предельная скромность, личное обаяние, юношеская подвижность, честность и порядочность, вызывают глубокое уважение к нему со стороны всех, кто с ним общается и хорошо его знает.
  Как уже говорилось, Борисов Н.Н. принимает активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Во время встреч молодежь слушает его, затаив дыхание, ибо он для нее является живым свидетелем истории страны и, как всегда, говорит только правду, не обходя острые углы и не наводя глянец на наше достаточно противоречивое прошлое. Он не по книгам и газетным публикациям знает, что одной из главных составляющих нашей победы в Великой Отечественной войне был массовый патриотизм советских людей – солдат, офицеров и работников тыла. И этот вывод всегда подтверждает яркими примерами из своей фронтовой жизни.
  Это ли не пример для нынешней молодежи, часть которой приходится спасать от наркотической отравы, а часть призывников специально откармливать, чтобы будущий защитник Отечества был в состоянии носить автомат Калашникова?
  У ветерана большая и дружная семья. Со своей женой он прожил в браке 62 года, воспитал дочь и трех внуков, а теперь воспитывает четырех правнуков. Николай Борисов продолжает активно участвовать в общественной жизни города и решать многие общественные вопросы, чем завоевал авторитет и уважение среди ветеранов, пенсионеров и молодого поколения, с которым он проводит работу по патриотическому воспитанию.
  За большой вклад в развитие города Воронежа и Воронежской области в 2015 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Воронежа», а в 2021 году было присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области».
  Дорогой Николай Николаевич! Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего 98-го Дня рождения! За Вашими плечами достойный и богатый жизненный путь. Мы все знаем, какие тяжелые испытания встретили Вы на нем.
  От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, мирного неба над головой и больших успехов в ветеранской деятельности на благо нашего Отечества.



  По информации председателя Воронежского благотворительного фонда ветеранов М.А. Предко, фото О.С. Лиховидова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото