Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Много ли нужно для счастья одиноким пенсионерам?

Много ли нужно для счастья одиноким пенсионерам?

Дата: 02.11.2022

  02 ноября 2022 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил была организована и проведена поездка в г. Нижнедевицк Воронежской области. Данная поездка осуществлялась в рамках реализации Президентского грантового проекта «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде».

 Речь идет об одиноких и больных пенсионерах с маленькой пенсией. Помощь оказывается в форме вручения продовольственных наборов. В продовольственные наборы входят: гречка, пшено, сахар, мука, рис, масло подсолнечное, мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, чай и др.

  Конечно, все это мизер, но даже сам факт вручения этих социальных наборов является бальзамом на сердце и успокаивает душу нуждающихся пенсионеров.

  Встреча с пенсионерами состоялась в Доме культуры по просьбе председателя Нижнедевицкого Совета ветеранов Калинской Р.И.

 На встречу были приглашены сотрудники соц. защиты, медицинский работник и сотрудники полиции в лице начальника участковых уполномоченных полиции майора полиции Семенихина М.А. и старшего специалиста по работе с личным составом капитана полиции Ключниковой И.Е. Мероприятие прошло со всеми мерами предосторожности.

 Майор полиции Семенихин М.А. довел до присутствующих в зале одиноких пенсионеров, что форма мошеннических обманов сейчас очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий. В Российском законодательстве за подобные действия предусмотрено наказание по статье 159 УК РФ. Сегодня наши пожилые люди, особенно одинокие, очень доверчивы, как дети, верят всему, что им скажут, верят рекламе по ТВ, радио и в газетах. Часто хранят сбережения дома, не все могут проверить информацию в интернете или с кем-то посоветоваться, у многих есть проблемы со здоровьем. Они рады общению и вниманию к себе, вот поэтому воры и пользуются добродушием таких пожилых людей. Он призвал присутствующих сохранять бдительность, а также призвал земляков не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую информацию, поступающую от незнакомых граждан и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. О совершении противоправных действий надо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы отдела полиции. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

 Полковник, врач-терапевт медицинской службы Тарабанчук Л.Ф. довел до одиноких пенсионеров основные меры предосторожности и рассказал, как обезопасить себя и окружающих от CОVID-19. От людей на улице надо держаться на расстоянии не менее 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. При нахождении внутри помещения необходимо соблюдать большую дистанцию. Он настоятельно рекомендовал пенсионерам выработать привычку носить маску в людных местах и не забывать об элементарных правилах гигиены – регулярном мытье рук с мылом или обработке их спиртосодержащим средством. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

 Полковник противопожарной службы России, специалист проекта Владимир Казаков довел до пенсионеров основные меры предосторожности и противопожарной безопасности в осенне-зимний период.

 Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Было задано много вопросов. На все заданные вопросы были получены ответы, одинокие пенсионеры остались очень довольные такой встречей. По завершении встречи пенсионеры выразили огромную признательность организаторам. Особенно хотелось выделить сотрудника соц. защиты Ольгу Ивановну Гольеву, которая активно помогала сотрудникам фонда в доставке продовольственных наборов на дом одиноким малоимущим пенсионерам.

 Эту адресную материальную помощь нуждающимся пенсионерам осуществляли координатор проекта С.В. Лемеш, специалист В.Б. Казаков, волонтеры фонда В.П. Мамонтов, Л.Ф. Тарабанчук. Разумеется, что все они испытывают радостные чувства от участия в такой гуманитарной акции, видя блестящие глаза стариков и старух и выслушивая их слова благодарности, идущие от сердца. На очереди другие районы и села.

 

  По информации председателя фонда М.А. Предко, фото координатора Лемеш С.В.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото