Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежские пенсионеры изучают историю края

Воронежские пенсионеры изучают историю края

Дата: 28.10.2022

  27 октября 2022 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил было продолжено посещение одинокими пенсионерами города Воронеж и Воронежской области Воронежского краеведческого музея.

  Как всегда, группу экскурсантов встретила экскурсовод Сычёва Елена Борисовна. Она объяснила план мероприятия, пожелала ветеранам хорошего настроения, положительных эмоций от просмотра, а экскурс в историю Воронежской области провела ведущий специалист по связям с общественностью Наталья Пинкина. Она организовала увлекательное виртуальное путешествие по замечательному историческому городу Бутурлиновка. 

  Своей увлечённостью она заразила слушателей, которые с удивлением узнали, что когда-то город занимал второе место после Воронежа по развитию промышленности и количеству населения. Особенно славилась Бутурлиновка кожевенным производством. В 1908 году здесь шили около миллиона пар сапог. Бутурлиновские сапоги заказывали знатные особы.  Местным мастерам доверяли выполнение заказов для царской армии. Даже на гербе слободы был изображён сапог. В 2015 году в центральном парке города установили памятник бутурлиновскому дореволюционному сапогу, который являлся настоящим брендом региона. Бутурлиновский мастер Иван Демьянович Павленко сшил сапоги самому Рокоссовскому, в которых он проходил чуть ли не всю войну: настолько они получились красивые, добротные, легкие. Бутурлиновка славилась своими кузнецами. К концу XIX века здесь перерабатывали до 30 тысяч пудов железа в год. Из него умельцы изготавливали сохи, плуги и другие сельскохозяйственные орудия. В 1901 году по распоряжению главы финансового ведомства Сергея Витте в слободе был открыт государственный винный завод, оборудованный по последнему слову техники. Широкое развитие в слободе получило так же мукомольное производство. В городе много исторических зданий, памятников. Бутурлиновка и сейчас остаётся красивейшим городом Воронежской области. Ещё много всего интересного услышали воронежские пенсионеры. Они задавали много вопросов, на которые лектор с огромным удовольствием давала исчерпывающие ответы.

  Ветераны благодарили Наталью Пинкину, благотворительный Фонд ветеранов, администрацию музея, за такое увлекательное путешествие, выразили надежду на продолжение интересных и познавательных встреч.

 

   По информации специалиста проекта Татьяны Щигровой, фото координатора проекта Светланы Лемеш.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото