Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Память нужна живым

Память нужна живым

Дата: 12.10.2022

  Руководство Воронежской областной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов войны, труда и Вооруженных Сил «Возрождение» принимает активное участие в военно-патриотической работе. Она не только постоянно организует встречи ветеранов и участников войны с молодежью, принимает участие в организации экскурсий ветеранов по таким историческим местам, как Волгоград, Бородинское поле, Куликово поле, Прохоровка, Севастополь, но и за последние годы накопила опыт в создании и реконструкции Аллей памяти Героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

     В 2017 году Ассоциация «Возрождение» принимала участие в сооружении Аллеи Героев в р.п. Рамонь Воронежской области, в 2018 году – в городе Семилуки. В 2020 году по инициативе Ассоциации «Возрождение», поддержанной Фондом президентских грантов, состоялось открытие реконструированной Аллеи Героев в городе Эртиль Воронежской области. Это вызвало широкий положительный общественный резонанс.

     Добрая слава об этой патриотической деятельности Ассоциации «Возрождение», благодаря СМИ, стала известна всей области. Об этом может свидетельствовать такой факт: администрация Петропавловского района обратилась с настоятельной просьбой помочь реконструировать Аллею Героев в их районном центре. В этом районе 5 Героев Советского Союза, 3 Героя РФ, 6 полных кавалеров ордена Славы и 2 полных кавалера Георгиевского Креста.

    В современной России историческая память о Великой Отечественной войне является мощным ресурсом патриотического и гражданского развития. Студенты и школьники, ориентированные на точные науки и информационные технологии, в существенной степени подвержены влиянию западной культуры, формирующей одностороннее представление о научных и технологических факторах, повлиявших на ход Второй мировой войны. Этому способствует и сложившаяся в СССР практика засекречивания архивных материалов о деятельности криптографической службы, подразделений шифрованной связи и радиоразведки. Необходимо повышение осведомленности молодежи о малоизвестных страницах великого интеллектуального противостояния на криптографическом фронте, где, как и на полях сражений, потом и кровью его участников ковалась Великая Победа.

  Хочу добавить, что Ассоциацией Возрождение будет подана заявка на реконструкцию Аллеи Героев в Петропавловском районном центе в АНО «Образ Будущего».

    Реконструкция таких Аллей Героев не только отдается дань памяти защитникам Отечества, но и вносится определенный вклад в реализацию Федеральной и Областной программ по патриотическому воспитанию молодежи.

   Учитывая особую значимость подобных мемориалов в патриотическом воспитании молодежи и в деле укрепления духовно-нравственных ценностей в обществе, реализация проекта будет способствовать патриотическому воспитанию учащихся 4-11-х классов школ Петропавловского района. Подчинение долгу, служение Родине и ближним, самопожертвование являются высшим уровнем свободы. И такой свободе ребята смогут учиться на уроках мужества, проводимых на Аллее Героев, где будут увековечены имена их легендарных земляков. Подрастающему поколению петропавловцев есть на кого держать равнение в своей жизни.

 

   По информации председателя ВООО Возрождение М.А. Предко, координатора ВООО Возрождение С.В. Лемеш.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото