Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Ко дню памяти В.М.Пескова

Ко дню памяти В.М.Пескова

Дата: 15.08.2022

  12 августа 2022 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил приняло участие в мероприятии посвященном Дню Памяти Василия Михайловича Пескова, которое состоялось в конференц-зале Воронежского Государственного природного биосферного заповедника. Мероприятие стало результатом тесного сотрудничества между фондом и заповедником.

  Среди приглашённых гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в защите нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Борисов Николай Николаевич и Машканцев Павел Семенович.

  Открыл встречу заместитель директора биосферного заповедника Кочетов Сергей Николаевич. Вела встречу с приглашенными ветеранами города Воронежа кандидат биологических наук Хлызова Наталия Юрьевна.

 Председатель Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил в своём выступлении искренне поблагодарил Руководство музея за организацию торжественного мероприятия, посвящённого дню памяти нашего земляка, талантливого журналиста, писателя, исследователя, знатока и охранителя окружающей нас природы, Пескова Василия Михайловича. Он также сказал, что о нём знал очень много из материалов в средствах массовой информации. Восхищался его неуёмным стремлением к созерцанию, познанию и сохранности всего живого в этом мире. Будь то растительность, животные, птицы, рыбы или человек. С большим интересом смотрел его телевизионные передачи, читал его репортажи о путешествиях, встречах с различными людьми, об их судьбах на бескрайних просторах нашей замечательной Родины.

   Прошло 9 лет с тех пор, как не стало с нами нашего знаменитого земляка Василия Михайловича. К сожалению, я не был с ним знаком лично, но, как и вся страна, с нетерпением ждал выхода очередного номера «Комсомольской правды», чтобы прочитать захватывающие строки его очерка. Всё, что писал Василий Михайлович было пронизано уважением и любовью. Красной нитью через всё его творчество проходило чувство любви к отечеству, к малой родине. Вот это и есть то главное, что нас сегодня роднит с Василием Михайловичем, с биосферным заповедником, с музеем писателя. Воспитание патриота, гражданина в условиях современности приобретает важное и особое значение.

   Василий Михайлович говорил, - каждый человек, уважающий себя и свое Отечество и трезво мыслящий должен понимать, - если мы не сбережём природу, то погубим и себя и своё потомство.

   Все мы, люди, - производное от природы и должны бережно и ответственно относиться к своей матери – создательнице, и тогда она ответит нам тем же.

 Сегодня очень важно воспитание патриотизма – это задача всех структур общества, не только семьи и школы. Наше региональное отделение благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил проводит большую работу в этом направлении: уроки Мужества, уроки Истории и Памяти в учебных заведениях города Воронежа и области, постоянные встречи с писателями, военными ветеранами участниками ВОВ, малолетними узниками, работниками тыла и другими.

   Проводятся совместные экскурсии ветеранов и молодежи по местам Боевой Славы и городам Героям Российской Федерации и историческим местам города Воронежа и других городов России. Живое общение с молодёжью не заменят никакие Уроки. Идёт передача опыта, информации напрямую, заставляет верить и подталкивает подрастающее поколение к изучению истории своей страны. Сегодня этим же занимается и Воронежский Государственный природный Биосферный заповедник имени Василия Михайловича Пескова. Поэтому очень так важно наше сотрудничество, которое уже много лет активно поддерживается и проводится.

  Хочется выразить огромную благодарность администрации биосферного заповедника, имени Василия Михайловича Пескова в лице директора музея Тарасова Анатолия Алексеевича, заведующей музеем, кандидата биологических наук Хлызовой Наталии Юрьевны, которые всегда идут нам на встречу, проводят благотворительные экскурсии и памятные встречи. Хочется, чтобы, формы нашего сотрудничества расширялись, совершенствовались, становились более привлекательными для ветеранов всех категорий и особенно подрастающего поколения.

  Дорогие друзья, пользуясь, случаем хочу вручить в музей Заповедника исторические книги не менее знаменитого известного Воронежского живописца нашего земляка Александра Курзанова.

 

  По информации председателя ВРО РОБФВ М.А. Предко, фото В.П. Мамонтова.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото