Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Кораблиновские чтения в Углянце

Кораблиновские чтения в Углянце

Дата: 01.08.2022

  Как же богата талантами воронежская земля! Сколько великих, замечательных людей она вскормила! В селе Углянец Верхнехавского района 30 июля 2022 года прошли 7-ые Кораблиновские чтения, в которых приняли участие сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил.
  Кораблинов Владимир Александрович - член Союза писателей СССР, поэт, драматург, прозаик, родился 18.07.1906 года в селе Углянец Верхнехавского района Воронежской области в семье священника. Места эти известны ещё со времён петровского кораблестроения. Владимир рано пристрастился к чтению и уже в детстве пытался рисовать, сочинять. В. А. Кораблинов – автор большого количества исторических повестей, рассказов, поэм, Всё его творчество наполнено любовью к родному краю. Не стало Владимира Александровича 24.03.1989 года. Земляки свято хранят память о писателе. Его именем названы улицы в городе Воронеже, в селе Углянец. Здесь же установлена мемориальная доска на части кирпичной стены, оставшейся от родного дома, одна из библиотек города Воронежа носит его имя. В общественном краеведческом музее Углянского Дома культуры оформлена экспозиция, посвящённая знаменитому земляку. 

  Кораблиновские чтения 2022 года в родном селе писателя прошли в необычном формате. На центральной площади села развернулось театрализованное представление, отображающее эпоху Петра Великого. «Царь Пётр, придворные, челядь» в костюмах заполнили площадь. Разыгрывались сценки из жизни эпохи, а на мазурку встали не только костюмированные участники, но и простые жители. В роли Петра Великого выступал Александр Петрович Каширин, председатель общественного Совета Углянца, в роли царицы – заведующая Углянской сельской библиотекой, автор сценария мероприятия Каширина Елена Георгиевна. Площадь окружали торговые «лавки» мастеров – умельцев. Из рук самого «Петра Великого» они получили «Грамоты». После представления возложили цветы к мемориальной доске.

  В зрительном зале Дома культуры собрались самые преданные поклонники творчества Владимира Кораблинова. Внучка Кораблинова, Анна Петровна Гладышева, поведала историю их семьи, в которой были не только радостные, счастливые моменты, но и печальные, даже трагические. Отрывок из своей работы, рассказывающей о петровской эпохе, зачитала Хлызова Наталия Юрьевна, заведующая музеем В. М. Пескова. Слушателям были представлены сочинения школьников, воспоминания гостей.
Наше региональное отделение благотворительного фонда ветеранов всегда поддерживает мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения через изучение истории страны, её традиций, культуры. Сотрудники фонда благодарили организаторов праздника и вручили книгу, рассказывающую о важной странице из жизни нашего государства,– революции 1917 года.
  Отдельное «спасибо» хочется сказать главе сельского поселения Надежде Александровне Захаровой, которая поддерживает все мероприятия, проходящие в посёлке и присутствует на каждом из них. Поэтому праздники всегда проходят в тёплой, доброжелательной атмосфере и становятся личными для каждого жителя.

  По информации специалиста по работе с молодежью фонда Т.М. Щигровой, фото Н. Хлызовой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото