Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День памяти Кости Наумова

День памяти Кости Наумова

Дата: 18.07.2022

  15 июля – день памяти Константина Анатольевича Наумова. Стало традицией в этот день приходить к дому, где он раньше жил, чтобы положить цветы к мемориальной доске, которая прикреплена к стене дома, вспомнить героя, поговорить о нём, о его подвиге.

  День 15 июля 2022 года не стал исключением. У дома Пелагеи Филипповны собрались представители Воленской сельской администрации: глава Десятников Алексей Юрьевич, специалист Волкова Любовь Андреевна, руководитель Воленского Совета ветеранов Козлова Татьяна Леонтьевна, друзья и сотрудники Воронежского регионального отделения Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил. Присутствующие возложили к мемориальной доске цветы. Глава администрации открыл небольшой митинг словами благодарности родителям за воспитание сына, гражданина, героя, отметил, что подвиг Кости всегда будет служить для подрастающего поколения примером мужества, стойкости и беззаветного служения Родине, людям. Имя Константина Наумова навечно останется в памяти и в сердцах не только его родных, друзей, земляков, но и всех, кто прикоснётся к величию его подвига.

   О подвиге Константина Наумова мы уже писали. Хочется коротко об этом напомнить. 10 мая 2001 года в составе группы работников внутренних дел Воронежской области был направлен в Чечню для урегулирования военного конфликта. Вот как об этом пишет газета «Рубежи» от 30.10.2001 года: «Столкновение с боевиками произошло 28 мая около пяти часов вечера. Возвращаясь из города Грозный в пункт временной дислокации, в зеленом массиве, недалеко от дороги, старшиной милиции Наумовым была замечена группа вооруженных людей. Он подал команду на открытие предупредительного огня. Бандиты скрылись в лесополосе. А когда к посадке приблизилась машина ОМОНА, она была обстреляна террористами. В ходе боя старшина лично уничтожил две огневые точки противника. Встретив сопротивление и понеся урон, боевики вынуждены были отступить, а потом в ходе тщательного осмотра местности был обнаружен 122 мм артиллерийский снаряд с дистанционным управлением. Он был уничтожен на месте путем взрыва. Таким образом, было обеспечено безопасное передвижение воинских колонн и гражданского автотранспорта. 22 июня обернулось для Константина трагедией. В этот день в составе группы он выехал на автомашине «Урал» по маршруту Белтагой – Ханкала. Примерно около часа дня при возвращении на пункт временной дислокации на Федеральной трассе Ростов – Баку, на расстоянии около полутора километров от населенного пункта Мескер-юрт, произошел подрыв машины радиоуправляемым взрывным устройством «фугас». Затем по автомобилю был открыт огонь из автоматов и подствольных гранатометов со стороны заброшенной промышленной зоны. Костя получил тяжелое ранение обеих ног и открытую черепно-мозговую травму. Но, даже находясь в таком тяжелом состоянии, смог провести свой «Урал» на расстояние 100 м от непосредственного места обстрела. Тем самым спас жизнь своим товарищам, с которыми выезжал для выполнения боевых задач. В тяжелом состоянии Костя был доставлен в Ростовский госпиталь, где его прооперировали. Вначале героя удалось привести в сознание, но вскоре состояние Константина ухудшилось и 15 июля 2001 года его не стало». Наш мужественный земляк был награждён нагрудным знаком «Участник боевых действий», орденом Мужества (посмертно) Константин Наумов навечно зачислен в список личного состава Верхнехавского РОВД. 15 июля 2004 года на стене дома, где жил герой и где живёт сейчас его мама, была установлена мемориальная доска. Такая же доска в июле 2004 года установлена в вестибюле Верхнехавского РОВД сотрудниками милиции. Фамилия Константина Наумова занесена на мемориальную плиту памятника сотрудникам ОВД Воронежской области, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Памятник установлен в парке «Динамо» города Воронеж. 19 июля 2019 года в Новой Усмани был открыт «Мемориал под открытым небом воинам – новоусманцам, погибшим в локальных конфликтах 20-21 вв». В конфликтах погибли 13 наших земляков – их имена на гранитных плитах мемориала. Среди них – имя Константина Анатольевича Наумова.

  Хочется отметить, что в посёлке Воля уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Работа ведётся в тесном сотрудничестве администрации Воленского сельского поселения, Тресвятской и Синицынской школ, Дома культуры, библиотек. Неравнодушные люди трудятся в организациях. Низкий поклон им за это, здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.


  По информации Татьяна Щигровой- сотрудника Воронежского регионального отделения РФВ, члена Воронежской областной общественной организации «Союз военных писателей».


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото