Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Об истории Великой Победы

Об истории Великой Победы

Дата: 09.06.2022

  07 июня 2022 года в конференц-зале центрального офиса Российского государственного университета правосудия по инициативе администрации университета, Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил и Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» прошла встреча студентов первого курса с мобильной лекторской группой. Встреча была посвящена 77-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения города Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков, а также обсуждался вопрос о военной спецоперации на Украине.

  После исполнения гимна с приветственным словом выступил председатель фонда Предко Михаил Андреевич. Он подробнейшим образом представил членов лекторской пропагандистской мобильной группы, каждого из которых студенты университета встречали бурными аплодисментами. Предко М.А. весьма убедительно рассказал о роли патриотизма нашего народа в истории Российского государства, подкрепляя свои слова конкретными примерами героизма и мужества наших соотечественников. Всегда, когда над нашей Родиной сгущались тучи, и ей грозила опасность, весь народ, все социальные слои общества, движимые чувством любви к Отечеству, вставали на его защиту. Так было и при Александре Невском, и при Дмитрии Донском, и при Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, и в годы войны с Наполеоном. Но наиболее ярко патриотические чувства нашего народа были проявлены в годы Великой Отечественной войны.

   Следует отметить интересное выступление участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Воронежа, полковника в отставке Борисова Николая Николаевича, по теме: «Патриотизм в годы Великой Отечественной войны глазами ее участника». Николай Николаевич, человек исключительной скромности, больше вспоминал о героических поступках своих боевых командиров и товарищей, чем о себе, хотя сам является кавалером пяти боевых орденов и прошел фронтовой путь до победного конца. На молодежь большое впечатление всегда производят не только его рассказы о войне, но и внешний вид фронтовика: несмотря на возраст, – а ему уже 97 лет, – Николай Николаевич строен, подтянут, наделен хорошей памятью и грамотной речью.

   Машканцев Павел Семенович, тоже участник Великой Отечественной войны, напомнил присутствующим, что в числе первых городов, которые бомбили фашисты, был Киев, и поэтому сейчас невозможно понять тех, кто забыл суровые уроки истории. Нужно чтобы мы, русские, помнили, что значит потерять свободу, быть под чьим-то игом.

   Полковник в отставке Орлов Юрий Александрович в своем выступлении отметил, что уже на второй день после нападения фашистской Германии на нашу страну даже допризывная молодежь с вечера занимала очередь перед зданиями военкоматов и органов НКВД, чтобы утром первыми записаться добровольцами в Красную армию, в партизанские или разведывательно-диверсионные отряды. Что касается патриотизма в тылу, Юрий Александрович отметил, что уже через два года наша промышленность выпускала 10 тысяч танков, 40 тысяч самолетов, 100 000 минометов и 150 000 орудий разных калибров.

    По оценке полковника в отставке Правдухина Евгения Константиновича, победа советского народа в войне 1941-1945 гг. против гитлеровских захватчиков явилась величайшим событием в мировой истории. И как бы не хаяли и не жаждали пересмотреть ее итоги западные идеологи, народы планеты понимают, что главным победителем в борьбе с нацизмом и гитлеризмом был советский воин, памятник которому стоит в Берлине, в Трептов-парке.

   Ныне мы живем в мире жестокой идеологической борьбы и противоборства двух противоположных начал. Свидетельством этого является развязанное заокеанскими правителями отторжение прошлого Украины от российской истории. Для этой цели была использована бандеровская фашистская идеология. Таким образом, на земли братского славянского народа пришла фашистская «демократия», которая и ныне продолжает свое дело.

   Акулы капиталистического мира понимают, что они не смогли сломить дух нашего народа ни силой оружия, ни мощной холодной войной. В настоящее время, в момент глобального информационного взрыва, они пытаются сломить дух и сознание русских людей идеологическими диверсиями, и для этой цели используют омертвевший дух бандеровщины, который возродили на землях западной Украины.

 Полковник в отставке Тарабанчук Леонид Федорович подчеркнул, что сегодня мы, русские люди, особенно ощущаем необходимость объединиться, чтобы сохранить свою территориальную целостность и свое духовное наследие. На старшее поколение возлагается особая ответственность в формировании молодых патриотов, которые дадут отпор неонацизму.

   Выступавшие ветераны убедительно говорили о том, что одной из важнейших причин нашей Победы в Великой Отечественной войне был массовый патриотизм советских людей на фронте и в тылу. Не квасный, а реальный патриотизм и героизм. В подтверждение приводились конкретные и убедительные примеры, на которых должна воспитываться нынешняя молодежь, говорилось о требованиях будущим защитникам Отечества.

  Лекторская группа сразу покорила студенческие сердца яркостью и разнообразностью своих выступлений. В обращении ветеранов, которое зачитал председатель фонда в адрес студентов университета, прозвучали такие слова: «Дорогие юноши и девушки! Во все трудные для нашей Родины времена Россию спасал патриотизм русского и других народов, населяющих нашу Родину. Вот и сегодня, когда вновь и вновь возрастают различного рода угрозы для нашего государства, россияне демонстрируют чудеса патриотизма, примерами чему могут служить героические поступки наших солдат и офицеров в проводимой военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул наш Президент, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, ее цель заключается в «защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

  Мы, ветераны, призываем Вас делать все ради укрепления государства, дружбы народов, быть всегда готовыми к труду и обороне, решительно бороться против таких негативных явлений, как наркомания, пьянство и преступность, ослабляющих патриотическую волю молодежи».

   В заключении встречи председатель Воронежского отделения благотворительного фонда Предко М.А. вручил отличникам учебы и достойным студентам благодарственные грамоты и подарки.

 

  По информации координатора фонда С.В. Лемеш, фото подполковника Мамонтова В.П.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото