Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Слёт «Лебедь - 2022»

Слёт «Лебедь - 2022»

Дата: 06.06.2022

   350 лет отделяют нас от эпохи больших и спешных дел, смелых начинаний и небывалых перемен. Эпоха Петра I - один из самых важных, переломных периодов в истории Российского государства.

   Петр I вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли - алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, - все это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России. Он и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой».

  На воронежской земле широко празднуют 350 – летие со дня рождения Императора России Петра Первого: выставки, конференции, театральные шоу, спектакли, выступление ансамблей и оперные представления, тематические экскурсии и путешествия в эпоху Петра на улицах города и в экспозициях музеев.

  Комитет «Развития общественных инноваций», которым руководит Якубинская Алмаз, в рамках комплексной программы «Донской караван Жизни» подготовил и провел военно-патриотический слет «Лебедь - 2022», который был посвящен празднованию знаменательной даты -  350 –летия со дня рождения Императора России Петра Первого.

  Слет состоялся 14 мая 2022 года в селе Борщево, Хохольского района, на территории технической базы ВПУ МКК «Петр Великий».

  К 10 утра участники слета собрались у поклонного креста при въезде в село Борщево.  С открытием слета кадет  каширского казачьего класса, МКОУ «Каширская СОШ» ,  кадет из военно-патриотических классов Новоусманской СОШ №3 «Колыбель русского флота», воспитанников клуба «Черноморец» Нижнеикорецкой СОШ и учащихся школы села Оськино поздравила Алмаз Якубинская, атаман села Борщево Саратов Николай Николаевич, руководитель казачьего класса Мартынов Александр Владимирович, руководитель кадетского класса «Колыбель русского флота» капитан – лейтенант Попов Сергей Иванович, руководитель отдела патриотического воспитания Союза Кремлевцев Картавцев Александр Валентинович.

  Переехали в центр села к Святотроицкому храму. Здесь в торжественном внимании слушали рассказ Отца Владимира о дружбе  Петра Великого и Святителя Митрофания, о строительстве судоверфей и флота российского, о походе на Азов и победе над турками.

  Кто-то зашел в храм помолиться и оставить записочки о здравии своих родственников, а остальные подошли к поклонному кресту, установленному в честь казаков погибших в Великой Отечественной войне. О службе казаков поведал атаман. Четким строем спустились к Тихому Дону, к реке, которая в веках хранит южные земли России от набегов захватчиков. Низкий поклон- реке защитнице.  Здесь на Дону Петр Первый строил корабли, отсюда российский флот спутился к   Азову, где за несколько часов поверг в бегство знаменитую турецкую флотилию.

   Вновь воспоминания о войне. Возложение венков к памятнику погибших воинов. Тихо к нам подошла женщина – селянка и перед строем кадет прочитала стихи о парне, который ушел на войну и будучи смертельно раненным, целовал Родную Землю.

  Борщевские курганы. Раздолье. Ветер. Запах луговых трав. Тихий рассказ Черникиной Елены Дмитриевны о временах давно минувших дней. О древнем океане и чудных рыбах, о заселении суши первым человеком. Природный комплекс Костенки - Борщево - прородина первых людей и европейской цивилизации. Здесь  поселения славян 8-11 века, и  межнациональное государство Донская Русь, Белгородская засечная черта и служба монахов из мужского казачьего монастыря и петровские судоверфи.

  Пришла пора показать свое мастерство и сноровку. Конкурсы и игры. Морские узлы хорошо вяжут моряки, расположение петровских судоверфей на карте лучше всех показали учащиеся из оськинской школы, моряки из клуба «Черноморец» - лучшие лоцманы, самые проворные казачата, да и со сборкой автомата быстро справились.

  На открытой площадке боевые искусства показали кадеты из каширского казачьего класса. Настало время заслуженного обеда. В трапезную с хлебом и солью приглашает ребят Ирина Николаевна,  наш шеф - повар.  Знаменитый борщевский суп с крапивой, макароны по – флотски, чай травяной, блины со сметаной, варенье персиковое, молоко в крынках и шоколадные круасаны.

  Пошли к колоколу Мира. Благопожелания -  МИР ВСЕМУ МИРУ - бьют в колокол ребята. На источнике «Радость» набрали воды и пройдя, через ферму сказали спасибо животным за сметану и молоко и зашли в выставочный центр. Здесь ребят ждала выставка воронежского художника Виктора Донского. Наш соотечественник в своих картинах показывает жизнь и деятельность Петра Алексеевича на воронежской земле.  Экскурсию по выставке провел капитан второго ранга Семенов Виктор Петрович, который возглавляет Нововоронежский отдел общественной организации Ветеранов ВСРФ.

   Еще одна выставка картин, которая была изготовлена в Самаре, посвященная государю российскому, разместилась на стенах выставочного зала.

  Вот и последние аккорды. Поют ребята из Новой Усмани. Под гитару всеми поем знаменитую песню про капитана из фильма «Дети капитана Гранта» и Бескозырку белую.

  Вот и закончился слет.

  В слете приняли участие 49 учащихся из кадетских классов и общеобразовательных школ Воронежской области.

  Учащиеся МКОУ «Нововоронежская СОШ №2», Острогожский филиал КОУ КШИ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус», МКОУ «Верхнеикоренская СОШ», Клуб «Гвардия» МКОУ «Среднеикорецкая СОШ» выслали в адрес слета презентации о жизни и деятельности Петра Великого.

  Они были награждены благодарственными письмами за участие в слете. Эти письма были отправлены участникам по почте заказными письмами.

 Таким образом слет, который проходил на территории технической базы МКК «Петр Великий», объединил ребят из шести районов нашей области: Каширского, Хохольского, Борисоглебского, Острогожского, Новоусманского, Лискинского.

 

  Благодарственными письмами и грамотами, подарками наградил участников слета капитан второго ранга Семенов Виктор Петрович.



 По информации члена комитета Черникиной Елены.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото