Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Мифы и легенды воронежского края

Мифы и легенды воронежского края

Дата: 26.05.2022

  26 мая 2022 года воронежские ветераны продолжили посещение Воронежского областного краеведческого музея в рамках годового цикла встреч, организованного Воронежским региональным отделением Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил, посвященного достойной встрече 80-летия освобождения города Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков, которое будем праздновать в январе 2023 года.

  Пожилых людей встретила экскурсовод Елена Борисовна Сычёва. Она объявила тему очередной экскурсии, объяснила, что её проведёт старший научный сотрудник Леонид Страхов, который и является автором выставки «Мифы и легенды Воронежского края».

  С каким интересом слушали экскурсовода ветераны! Действительно, было сказано много нового и интересного из истории развития Воронежского края. Оказывается, первые упоминания о Воронеже появились уже в 12 веке. Леонид Витальевич поведал о нескольких версиях, подтверждающих название города. К какой склоняются учёные, каждый может узнать, посетив вышеуказанную выставку.

 Экскурсовод поведал своим слушателям о мифах, уходящих в глубину веков, советского и военного периодов, о легендах нынешнего времени. Много вопросов было задано молодому учёному, на которые он давал исчерпывающие ответы, пояснения. Богата история Воронежского края событиями, которые надо изучать, знать. Без знания истории не может быть и будущего.

  Обращаясь к молодёжи В. В. Путин отметил: «Если вы хотите думать о будущем, конечно, нужно знать всё о прошлом, потому что, не зная этого, не понимаешь, куда идти, вообще у людей пропадает самоидентификация, чем всегда славилась наша страна, чем всегда она была крепка изнутри. У нас народ многонациональный, многоконфессиональный, но единый российский народ. И это придаёт нам огромную внутреннюю силу, как и является движущим инструментом развития изнутри и нашего становления, нашего места в мире».

  Поэтому и наш благотворительный Фонд уделяет огромное внимание изучению родного Воронежского края, организовывает экскурсии для ветеранов и малообеспеченных пенсионеров, а они, в свою очередь, делятся знаниями с детьми, внуками, стимулируя их познавательную деятельность.

  Фонд благодарит руководство Воронежского краеведческого музея за понимание и благотворительную помощь.

 

 

  По информации председателя фонда М. А. Предко.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото