Анонсы мероприятий

Архив анонсов

На улице Степана Разина появился Сквер Олимпийцев

Дата: 19.10.2008

Мероприятие прошло по инициативе Управления по охране окружающей среды городского округа город Воронеж совместно с воронежским городским общественным движением «Воронеж-XXI век» и Общественной палатой Воронежской области.

Приглашение поучаствовать в мероприятии получили как действующие спортсмены, участники и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, так и ветераны воронежского спорта. 60 саженцев катальп и канадского остролистного клена, более 700 цветущих кустарников кизильника и фарзиции должны украсить центр города. А профессионалы из ООО «Зелентрест» проследят за правильностью посадки и помогут спортсменам в реализации их благородной затеи.

После определения места для нового сквера у экологов возникло много вопросов. Один из них – о заброшенности данной территории. Пришлось решать проблемы, связанные с вывозом мусора и уборкой разбитого асфальтового покрытия.

Как отметили активисты «Воронеж-XXI век», с озеленением нужно спешить, а то, не ровен час, втиснется очередное строение, и совсем не останется воздуха и зелени, которой всегда славилась столица Черноземья.

«В следующем году управление возьмет под свой контроль как минимум десять скверов. К этой работе будет привлекаться молодежь и общественность. Воронежу нужен чистый воздух, - сказал заместитель руководителя городского управления по охране окружающей среды Юрий Яковлев, - и, как воздух, необходим свой питомник. Сейчас управление рассматривает варианты заключения долгосрочных контрактов с Новоусманским питомником. Они смогут поставлять нам необходимое количество саженцев».

«Ребенка я уже родил, дерево посадил, осталось только дом построить», - шутил прыгун в воду Дмитрий Саутин, сажая очередное дерево. Деревья также посадили серебряная призерша Афин-2004 по прыжкам в воду Наталья Гончарова, трехкратный участник Олимпийских игр легкоатлет Руслан Мащенко, двукратный участник олимпийских игр бобслеист Дмитрий Степушкин, абсолютный чемпион СССР по боксу Валерий Абаджян, отец-основатель воронежской акробатики почетный гражданин Воронежа Евгений Анцупов и многие другие.

«Сегодня у нас, выражаясь спортивным языком, тренировка – заметил директор Школы высшего спортивного мастерства Евгений Узберг. – Думаю, что весной мы обязательно сделаем так, чтобы каждый известный спортсмен посадил здесь или где-нибудь в другом месте свое, именное дерево, возле которого будет соответствующая табличка стоять. У нас же звезд столько, что после этого непроходимый лес может вырасти!»

Как отметили представители управления по охране окружающей среды, посадка деревьев спортсменами – лишь первый этап благоустройства сквера на улице Степана Разина. В дальнейшем здесь планируется установить лавочки, выложить дорожки и провести освещение.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 Фотографии
    16.11.2018
    13 Фотографии
  • 30 Фотографии
    30.05.2017
    30 Фотографии