Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Урок Мужества и Памяти в МБОУ СОШ № 104

Урок Мужества и Памяти в МБОУ СОШ № 104

Дата: 27.04.2022

     26 апреля 2022 года, накануне 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 79-ой годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, в актовом зале МБОУ СОШ № 104 прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы с учениками школы и преподавателями. 

   Встреча была организована Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, а также Воронежским региональным отделением ДПА совместно с администрацией школы при активном участии депутата Воронежской городской Думы заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению, члена постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям, главного врача БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница № 2», заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации Авдеева Сергея Александровича.

     Ровно 79 лет назад, благодаря мужеству сотен тысяч советских солдат и мирных жителей, город Воронеж после 212 дней и ночей героического сопротивления был освобожден от немецко-фашистских варваров и их сателлитов. Правобережная часть города была освобождена, в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника.     Оценивая значение исторической битвы за Воронеж, можно сказать, что по продолжительности она превзошла даже Сталинградскую. В этой битве были разбиты 26 немецких дивизий, что позволило Красной армии одержать победу на Волге и не дать возможности наступления на Москву с юга, а с севера - на Сталинград.

     Годы все дальше отделяют нас всех от тех трагических дней, но наша память о соотечественниках, отстоявших город Воронеж, живет в наших сердцах.

Во встрече приняли участие:

 

1. Докладчик: Генерал-майор в отставке председатель Левобережного Совета ветеранов города Воронежа, почетный ветеран Воронежской области

Пахомов Виктор Михайлович

2. Подполковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов Ленинского района, член мобильной лекторской группы Фонда, Почетный ветеран Воронежской области

Машканцев Павел Семенович.

 

3. Полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Центрального района города Воронежа, председатель Областной общественной организации войск РВСН, член лекторской мобильной группы фонда и ДПА.

Момот Владимир Ильич

 

4. Полковник в отставке, профессор, доцент, кандидат технических наук, заместитель председателя Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», член лекторской мобильной группы ДПА

Орлов Юрий Александрович

 

5. Профессор института МВД РФ, доктор физико-математических наук, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, президент областной Федерации бокса, председатель РАОО «Общественный совет Воронежской области», председатель общественного движения «Воронеж – ХХ1 Век».

Прасолов Борис Николаевич

 

6. Полковник в отставке, член лекторской мобильной группы ДПА, заместитель председателя Воронежского благотворительного фонда ветеранов, почетный сотрудник пожарной безопасности, член лекторской мобильной группы Фонда.

Казаков Владимир Борисович

 

7. Капитан в отставке Лобачев Виктор Алексеевич, поэт, заместитель председателя фонда по вопросам патриотического воспитания молодежи на общественных началах, член лекторской мобильной агитационно – пропагандистской группы фонда.

     Ветераны, выступая перед учениками школы, приводили и другие героические примеры нашего советского народа во время второй мировой войны. Мирное население Воронежской области создало более 165 партизанских отрядов, которые помогали Красной армии, и куда входило более 5 тысяч человек. Все это способствовало быстрейшей Победе в Великой Отечественной войне. Урок истории прошел на высоком патриотическом уровне, что непременно сформирует у ребят высокое сознание верности своей Родине, уважительное отношение к ратному подвигу защитников Отечества и будет способствовать проявлению в учащихся чувства долга и гражданской ответственности.

     В заключении встречи заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 104 Гаврилова Любовь Михайловна поблагодарила ветеранов войны и ветеранов военной службы за познавательные и исторические рассказы о тех тяжелых военных днях, которые пережили не только жители Воронежской области, но и все граждане Советского Союза.

   В завершение встречи отличникам учебы, учителям и ветеранам были вручены грамоты и ценные подарки от благотворительного фонда ветеранов.

 

 

   По информации председателя Воронежского Регионального отделения фонда М.А. Предко, фото специалиста фонда Т.М. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото