Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Твори благо, спасен будешь!

Твори благо, спасен будешь!

Дата: 30.03.2022

  25 марта 2022 года в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил. В мероприятии приняли участие сотрудники и руководители региональных отделений Российского фонда ветеранов, представители органов исполнительной власти столицы, общественных и ветеранских организаций.

   Открыл торжественное собрание председатель Российского фонда ветеранов адмирал И.И. Налётов. Он поздравил участников встречи с юбилеем и отметил большой вклад всех сотрудников Российского фонда ветеранов в общее дело по защите интересов старшего поколения, оказании адресной помощи и социальной поддержки ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и вдов погибших военнослужащих.

  В своём вступительном слове председатель организации отметил, что Российский фонд ветеранов уже 30 лет стоит на страже интересов старшего поколения.

  Далее выступали и другие представители ветеранских организаций, все они тепло поздравляли руководство и сотрудников Российского фонда с замечательным 30-летним юбилеем, вручали поздравительные адреса и памятные подарки для музея фонда.

  Перед собравшимся выступил и председатель Воронежского регионального отделения фонда ветеранов, который  коротко довел до присутствующих,  что полезного было сделано фондом за эти годы. Прежде всего, он выразить слова сердечной благодарности Руководству страны за создание Российского фонда ветеранов и первым его руководителям, с кем  посчастливилось поработать ныне уже покойным Соколову Алексею Емельяновичу, Панкратову Юрию Ивановичу Морозову Владимиру Ефимовичу.

   Он не стал рассказывать об общественных задачах, стаявших перед фондом, а остановился только на тех, выполнение которых дают наиболее заметные положительные результаты.

   Помимо оказания адресной финансовой материальной и правовой помощи ветеранам и прежде всего ветеранам и участникам Великой отечественной войны, вдовам погибших военнослужащих и малообеспеченным пенсионерам, большое внимание фондом уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Эта проблема всегда была и остается актуальной.

   Фондом только за 2021 год  при выполнении Президентского грантового проекта была оказана материальная помощь более 870 жителям города Воронежа и Воронежской области в виде продовольственных и медицинских наборов, а также проведено 5 экскурсионных поездок ветеранов по историческим, боевым местам и городам-героям РФ. Дано более 5 благотворительных концертов ансамблем фонда «Золотой Век» в домах инвалидов и престарелых  города Ворожа и Воронежской области, проведено 3 встречи чествования ветеранов в Государственные праздники Российской Федерации. Посетили на бесплатной основе музеи, выставки, театры, концерты более 350 ветеранов. Прошли курс обучения компьютерной грамотности более 70 человек. Проведены лекции  сотрудниками полиции по предотвращению мошеннических действий в отношении пожилых людей и медицинскими работниками в период  реадаптации,  охват составил более 170 человек.

   Министерством юстиции РФ Фонд включен в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг за номером 53917041.

   По инициативе регионального отделения фонда и при участии Областного Совета ветеранов за последние годы нами возведены прекрасные Аллеи Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и полных кавалеров Георгиевского Креста в поселке Рамонь, городе Семилуки и городе Эртиль Воронежской области. Аллеи Героев всегда будут нам всем напоминать, какой ценой досталась Победа и каждый человек посетивший Аллею  должен призадуматься и быть благодарен Героям за то, что имеет возможность дышать полной грудью в свободной стране. Особенно важно это именно в наши дни, когда масштабы фальсификации нашей истории и, прежде всего, событий Великой Отечественной войны русофобствующими либералами приняли уже такой характер, что наш Президент В.В. Путин вынужден был заявить, что может быть хватит нам чернить свою историю больше, чем это делают наши недруги. Сегодня обществу, государству и муниципалитетам требуются немалые усилия в сражении за молодежь, за саму способность называться достойными потомками Победителей.

   Мы планово организуем экскурсионные поездки молодежи и ветеранов по историческим и боевым местам и городам Героям РФ. Возим на Мамаев Курган, Бородинское и Прохоровское поля, город Герой Тула, город Герой Москва, город Герой Санкт-Петербург, парк Патриот Кубинка Московской области, город Герой Севастополь и многие другие.

  При фонде действует мобильная агитационная пропагандистская лекторская группа, куда входят участники ВОВ, военной службы, генералы, Герои России, профессора, известные ученые и писатели, почетные граждане города и области, которая периодически  встречается с учащимися, студентами и курсантами военных учебных заведений.

  Во время этих встреч молодежи на конкретных примерах рассказываем о таких составляющих нашей победы в ВОВ, как массовый патриотизм и героизм на передовой и в тылу, единство народа, дружба всех народов, населявших СССР. Крайняя такая встреча состоялась 18 марта 2022 года  в МБОУ СОШ № 103 города Воронежа п. Шилово.

    Не сочтите за нескромность, но то, что в последние годы в нашей области не стало отказников от службы в Армии, то считаем, что в этом есть и заслуга нашего регионального фонда ветеранов.

  Сейчас из-за коронавируса эти встречи стали более редкими, но мы отдаем себе отчет, что в наши дни проблеме патриотического воспитания следует уделять первостепенное внимание. Особенно сейчас, когда своё антипатриотическое мурло четко обозначила 5 колонна в стране.

   И еще об одном факте, который может свидетельствовать о мудром решении по созданию Благотворительного фонда – мой скромный кабинет – завешен благодарственными грамотами от органов власти и письмами простых смертных, которым фонд помогает.   

   За многолетнюю работу по оказанию материальной и юридической поддержки пожилых людей, а также морально-духовную помощь ветеранам и пенсионерам Фонд 27 августа 2020 года был награжден Губернатором Воронежской области  высшей наградой Воронежской области – «Благодарность от земли Воронежской» (№ 826). Фонд стал второй общественной организацией в области на сегодняшний день, получивший такую награду.

    Я об этом говорю не ради пиара, а чтобы подчеркнуть, как оценивают органы власти и простые люди Воронежского края работу нашего фонда.

   В заключение скажу, что мы часто вспоминаем слова нашего знаменитого писателя Николая Некрасова, который писал «Но счастливые глухи к добру». Это я к тому, что в последнее время на просьбы руководства благотворительного фонда об оказании благотворительной помощи, местные наши богатеи отвечают отказом. Но жизнь все расставит на своим местам.

  Обращаюсь ко всем Региональным руководителям!

  Над нашей Родиной вновь нависли черные тучи, нас вновь обкладывают военными базами. В этих условиях все общественные организации Российского общественного благотворительного фонда должны усилить свою патриотическую работу на местах среди молодежи и воспитывать достойных защитников Отечества, что будет способствовать укреплению оборонной мощи страны.

 В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников в Донецкой и Луганской Республиках мы деятели благотворительных региональных отделений не можем быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму.

 

 

    По информации председателя Воронежского регионального отделения фонда М.А. Предко, фото РФВ.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото