Анонсы мероприятий

Архив анонсов

На листке календаря 23 февраля!

На листке календаря 23 февраля!

Дата: 25.02.2022

   День Защитника Отечества – это праздник настоящих защитников Родины, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Нет почетнее в России дела, как защита Отечества от врагов, особенно сегодня это очень наглядно.
  В канун праздника 22 февраля 2022 года в деловом центре «Икар» города Воронежа в конференц-зале состоялось торжественное заседание Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительно фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных Сил совместно с Воронежской областной общественной организации «Союза военных писателей» посвященное 105 годовщине Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в дальнейшем – Советской Армии и Военно-Морского Флота, а ныне – Российской Армии, а вернее с 1995 года эту дату мы отмечаем, как День Защитника Отечества.
 На торжественном мероприятии присутствовали приглашенные руководители других общественных некоммерческих региональных организаций, а также партнеры из числа коммерческих структур.
  С докладом выступил председатель благотворительного Воронежского фонда ветеранов М.А. Предко, который напомнил этапы славной Армии из этих 105 лет. Сразу же после Октябрьской революции была создана Красная рабочая гвардия, которая формировалась на добровольной основе.
  26 января 1918 года Совет народных комиссаров принимает декрет о создании РККА также на добровольной основе. А после разгрома немцев под Псковом и Нарвой, с 23 февраля начинает свою жизнь рабоче – крестьянская армия, как обязательная государственная структура.
  Возникает законный вопрос, как малограмотные и не необученные военному делу красноармейцы побеждали таких мастистых, известных и опытных генералов и адмиралов, как Деникин, Юденич, Колчак и др.
  Главная составляющая сводится к тому, что они боролись за привлекательную идею – защитить первое в мире пролетарское государство, обещавшее построить справедливое общество. Далее, в Красной армии служили 75 тысяч офицеров старой армии и    639 генералов и офицеров генерального штаба. Из них в 1918 – 1920 годах 82 стали командирами красной армии.
  Все 9 фронтов во время гражданской войны возглавлялись генералам царской армии.
Для полной объективности следует сказать, что они верой и правдой служили не ради революционной идеи, а как настоящие патриоты России, защищая её целостность и суверенитет. Напоминаю, что из бывших офицеров и унтер-офицеров в советские годы вырослитакие выдающиеся военные начальники, как маршал Борис Шапошников, Г.Н. Жуков, А.Василевский, Брусилов, К. Рокоссовский, Будённый и другие.
  Основные и главные победные этапы Красной армии
первое – это разгром войск Антанты.
второе – борьба с Басмачеством
третье – о. Хасан и Халхин-Гол и конечно же Великая Отечественная война, когда против нас воевала вся Европа.
  Советскими Вооруженными Силами, которые возглавляли наши полководцы, было разгромлено 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий их союзников. Это почти 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны!
  - Армия Германии потеряла на советско-германском фронте около 10 миллионов (это более 73 процентов!) убитыми и пленными. Здесь же была уничтожена основная часть военной техники вермахта: свыше 70 тысяч самолётов, около 50 тысяч танков и штурмовых орудий, 167 тысяч артиллерийских орудий, более 2,5 тысяч боевых кораблей, транспортов вспомогательных средств. Хочу напомнить и о потерях среди высшего офицерского состава в годы войны с той и другой стороны. По подсчётам немецкого исследователя Ж. Фольтмана, общие потери среди генералов и адмиралов, включая боевые потери, составили 963 человека, из них погибло в бою 223 генерала. В плен попало 553 германских генерала, советских 72. покончили жизнь самоубийством 64 немецких и 9 советских генералов. При этом в германских ВВС в боях погибли 20 генералов, а советских – 7, на флоте – 18 германских адмиралов, в советском ВМФ- в боях 4, всего же адмиралов погибло 9.

  Мне остаётся только добавить, что нынешняя международная обстановка требует от нас держать порох сухим. Успехи нашей армии в Сирии внушает надежду, но как говорил Иосиф Виссарионович «враг силён и коварен», поэтому нам, ветеранам надо прилагать максимум усилий для поднятия экономики страны и укрепления её оборонной мощи, активнее работать по патриотическому воспитанию нашей молодёжи, чаще ей напоминать, что наше Отечество вновь в опасности.
  День защитника Отечества – священный праздник для тех, кто носил, носит и будет носить погоны, выполняя священную обязанность по обеспечению безопасности России. Этот праздник олицетворяет связь поколений, позволяет передать опыт славных Побед российских воинов молодым защитникам Отечества, стоящим на страже исторических ценностей нашего общества.
  23 февраля – праздник, который вобрал в себя богатые и славные ратные традиции, он олицетворяет мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на всех этапах её истории.
  От всей души поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, тружеников тыла, участников боевых действий в горячих точках, военнослужащих Российской Армии! С 23 февраля — Днем Защитника Отечества.

  По информации председателя Воронежского Регионального отделения фонда М.А. Предко, фото майора в отставке Мамонтов В.П.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото